Автор Тема: лебёдка запаски.кто нибудь трос менял? или чинил её?  (Прочитано 5512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
потерялась запаска уже давно,оборвался трос. надоела запаска в багажнике,хочу реанимировать лебёдку. трос или старый оставить,приделав к нему по новой пластинку,держащую колесо или поменять на новый(на новый думаю конечно лучше,но гиморнее) кто нибудь сталкивался с такой проблемой? и обычное литое стандартное колесо 16/265/75 влезет на место запаски под машину?

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  •  в оригинале трос отдельно не продается, токо вся лебедка целиком.
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    трос любой можно купить на строительном рынке.или цепочку как вроде у Зубило. вопрос кто и как менял его ,если менял. или на старый просто гайку приклепать

    Оффлайн VLAD

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 857
    • зачОООтка: +33/-2
    • Откуда: Россия,Москва,ул.Новгородская
    Есть специальные шпильки (вкручиваются в потолок), с одной стороны гайка, с другой загнута кольцом и заварена. Упорную пластину (прижимающую диск) можно сделать из п-образного профиля (подбираем на строительном рынке). Между пластиной и гайкой шпильки ставим пружину (аналог помотреть на исправной лебедке), трос крепим на кольце контрющими зажимами (строительный рынок) и готово. Сам не делал, вариант прсчитывал, была такая же проблема. Но общее состояние старой лебедки оказалось вообще ни какое, решил заменить ее целиком на б/у.

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    снимать надо её чтобы трос поменять?

    Оффлайн VLAD

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 857
    • зачОООтка: +33/-2
    • Откуда: Россия,Москва,ул.Новгородская
    Что бы трос поменять, надо. Для демонтажа, нужно снять задний бампер.

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    у меня немного другая конструкция,бампер не мешает.

    Оффлайн VLAD

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 857
    • зачОООтка: +33/-2
    • Откуда: Россия,Москва,ул.Новгородская
    Это хорошо, но лебедку снимать придется, так как, чтобы разобрать корпус, нужно посверлить - заклепан. Вопрос, зачем трос менять, он скорее всего в норме и не лопнул, а перетерся.

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    согласен,без особой надобности менять его не охота,перетёрся или порвался он на самом краю где была планка запаски.может перержавел.лебёдка работает нормально и смазана. думаю может усилить её поставив трос потолще или цепочку.неохота терять ещё раз запаску,на этот раз на литом диске.

    Оффлайн Zubilo

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 9035
    • зачОООтка: +255/-3
    • Откуда: Екатеринбург
    • Президент Chevy-clan. Урал
    трос обычно перетирает, когда запаску слабо поджали лебёдкой ...
    В том году летом, восстановил родную лебёдку, трос сменил, т.к. он начал гнить весь ...
    Хитрость там в том, что пластина котрая держит колесо на тросе, должна упереться в лебёдку и пружиной поджать колесо к подрамнику, на котором висит сама лебёдка, тогда пластина закрывает отверстие и туда не попадает вода ...
    Для пущщей герметичности отресал кончик чехла ручника от какой-то классики и закрепил его на лебёдке, через отверстие в соске продёрнул трос, сейчас трос, с пыльником и этим имеем доп пыле, грязе защиту ...

    Трос новый, выварил в трансмиссионке и заправил в лебёдку ...
    Лебёдку собрал на болты, кончики после затяжки гаек расклепал ...
    Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


    Оффлайн НВСНикола

    • Патриот
    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1593
    • зачОООтка: +74/-4
    • Откуда: Балашиха, ул Твардовского
    • Перехожу на дрова
    Есть тросы из нержавейки, но это редкость, проще найти оцинковку. Трос не менял, т.к. не было пружины и всего остального, крепил просто пластину с помощью гайки.
    Печатаю «вслепую», 700 знаков в минуту,  за грамматические ошибки ответственности не несу.

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    размотаю на досуге,посмотрю в каком состоянии тросик.конечно если стрёмный,сниму лебёдку поменяю его.как то мазал его года четыре назад

    Оффлайн Ocenshik

    • Мл.лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 248
    • зачОООтка: +18/-0
    • Откуда: Алтай, г. Барнаул
    • Avalanche 1500
    У меня история другая:
    на машине стоят 17 диски. Летом 2009, для поедки в Монголию, нужна была 2-ая запаска (первая на 16).
    нашел диск штамповку на 16 от прадика и на него чудесно встала резина от "Бычка" я-209 зубастая и всего за 1900 руб.
    Однако, ступичное отверстия у прадиковского диска больше и чтобы повесить снизу колесо пришлось из 4-ки вырезать расширительное кольцо и вставлять в диск.
    во время поездки колесо всетаки выпало и потерялось. Неповезло тому кто нашел его... ночью... на скорости ....
    сняв крепление запаски выбираю из двух вариантах:
    либо использовать крепление запаски от уазика
    либо возить в корзине
    похоже победил второй

    Оффлайн Storm21

    • Старшина Клана
    • *
    • Сообщений: 170
    • зачОООтка: +1/-0
    • Откуда: Москва, Фрунзенская
    А я снял свою лебеку, рассверлил её решив что сам починю, и понял что скорее всего нет. Там 2 распирающие полуокружности, я так понял как предохранитель если очень сильно крутануть. Они сжимаются и лебедка как бы прокручивается впустую. Так вот они видимо сжались и теперь всегда прокручиваются. Разжать их по-человечески никак не получается. К тому же треснул в 2х местах пластмассовый корпус... Теперь даж не знаю что делать.

    тросик помоему такой как предлагают тут
    http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=6473.msg115660#msg115660
    « Последнее редактирование: Января 19, 2010, 05:51:35 pm от Storm21 »
    Blazer Елабуга 4.3л. 1997г. Антон.