Автор Тема: Лишение за пьянку. Движение документов.  (Прочитано 5123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jekki

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 787
  • зачОООтка: +49/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Работа - ты меня не бойся, я тебя не трону!
    • BloodyWorld
Подскажите пожалуйста кто знает.
Вот такая ситуация: Человек попал под лишение прав за пьянку.
Поймали его на рабочей машине в рабочее время в Московской области, а живет и работает в Москве.
Собственно вопросы:
- Куда направляются документы (в документах сказано: направляются в такое-то отделение суда) в отделение ГИБДД по месту жительства правонарушителя или по месту работы или сразу в отделение суда?
Меня уверяли, что сначала документы отсылаются в отделение ГИБДД, а помощник судьи сам приходит раз в неделю и забирает пачку документов - что-то я в этом сомневаюсь.
__________________________________________
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.
__________________________________________

Оффлайн RSM40 (Руслан)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 5359
  • зачОООтка: +69/-0
  • Откуда: Калуга
  • Если что-то где-то как-то (91О)517-О1-43
Re: Специфический вопрос
« Ответ #1 : Апреля 06, 2010, 03:50:25 pm »
По идее сначала в ГИБДД по месту жительства, оттуда в суд.
LAND ROVER DISCOVERY 3 4.4L V8 HSE 2008MY
ВАЗ 2107 1,5i 2011Г.В.

Viber/WhatsApp (929)917-O1-53

Оффлайн Хомяк

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3168
  • зачОООтка: +58/-0
  • Откуда: Ярославль
  • Chevrolet Tahoe.5.7L,1995,Brazil-ПРОДАН
Re: Специфический вопрос
« Ответ #2 : Апреля 06, 2010, 04:01:27 pm »
Сначала весь составленный материал сдаётся в подразделение ГАИ откуда были сотрудники,составлявшие материал.Далее материал передаётся в судебный участок по месту совершения административного правонарушения.Подобная тема где-то уже обсуждалась.
мобилка 89036386538,89159855829

Оффлайн Jekki

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 787
  • зачОООтка: +49/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Работа - ты меня не бойся, я тебя не трону!
    • BloodyWorld
Re: Специфический вопрос
« Ответ #3 : Апреля 06, 2010, 05:42:48 pm »
Я смутно помню, что поднималась эта тема, но вот найти не смог.
Сам порядок (де-факто) пересылки я в законодательстве не смог найти,
в протоколе пишут документы направляются в Судебный участок № такой-то.
И не понятно, чтобы время не терять, куда писать в отделение ГИБДД и в какое или в судебный участок.
__________________________________________
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.
__________________________________________

Оффлайн Костян

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1214
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва, Марьино
  • клубная карточка с номером 00001
Re: Специфический вопрос
« Ответ #4 : Апреля 06, 2010, 05:43:43 pm »
Сначала весь составленный материал сдаётся в подразделение ГАИ откуда были сотрудники,составлявшие материал.Далее материал передаётся в судебный участок по месту совершения административного правонарушения.Подобная тема где-то уже обсуждалась.
но в протоколе можно было указать: прошу рассмотреть дело в суде по месту моей прописки или по месту регистрации ТС. Но неизвестно, туда они отправляются сразу от гайцов или из суда?
Есть на форуме замечательный человек со сложным ником VB-440 или что-то такое, он точно знает и поможет.

Оффлайн Костян

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1214
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва, Марьино
  • клубная карточка с номером 00001
Re: Специфический вопрос
« Ответ #5 : Апреля 06, 2010, 05:45:10 pm »
Цитировать
Я смутно помню, что поднималась эта тема, но вот найти не смог.
Сам порядок (де-факто) пересылки я в законодательстве не смог найти,
в протоколе пишут документы направляются в Судебный участок № такой-то.
И не понятно, чтобы время не терять, куда писать в отделение ГИБДД и в какое или в судебный участок.
по-любому в судебный участок, поскольку все дела с лишением прав решаются ТОЛЬКО в суде (это в КоАПе прописано).

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Re: Специфический вопрос
« Ответ #6 : Апреля 06, 2010, 07:08:23 pm »
Материал о нарушении Правил дорожного движения, за которое КоАП РФ предусмотрено безальтернативное лишение права управления транспортным средством (например, за управление автомобилем или мотоциклом в состоянии опьянения), в случае удовлетворения ходатайства водителя (если оно поступило), направляется напрямую в судебный участок по месту жительства лица, в отношении которого составлен административный  протокол.

Материал о нарушении Правил дорожного движения, за которое КоАП РФ предусмотрено в качестве альтернативы либо лишение права управления, либо штраф (например, за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора либо запрещающий жест дежурного), в случае удовлетворения ходатайства водителя (если оно поступило), направляется сначала в территориальное подразделение ДПС ГИБДД по месту лица, в отношении которого составлен административный протокол.

В территориальном подразделении ДПС ГИБДД поступивший административный материал рассматривается командиром строевого подразделения (его заместителем), который принимает решение либо о наложении штрафа своими правами, либо о направлении материала в судебный участок по месту жительства водителя.
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн Jekki

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 787
  • зачОООтка: +49/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Работа - ты меня не бойся, я тебя не трону!
    • BloodyWorld
Re: Специфический вопрос
« Ответ #7 : Апреля 07, 2010, 09:05:33 am »
Материал о нарушении Правил дорожного движения, за которое КоАП РФ предусмотрено безальтернативное лишение права управления транспортным средством (например, за управление автомобилем или мотоциклом в состоянии опьянения), в случае удовлетворения ходатайства водителя (если оно поступило), направляется напрямую в судебный участок по месту жительства лица, в отношении которого составлен административный  протокол.
Ходатайства лица не было, вот поэтому и возник вопрос куда все таки сначала направляются документы в участок или в суд. Спасибо за ответ.

Как я понял из объяснений водителя он подписал протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
других документов он не подписывал, хотя в протоколе были ссылки на протокол мед освидетельствования и какие-то другие протоколы
(сам протокол еще не видел, только со слов).
В общем написал ходатайство в суд об ознакомлении с делом и жалобу Начальнику отделения ГИБДД на незаконные действия сотрудника ГИБДД до кучи.
__________________________________________
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.
__________________________________________

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Re: Специфический вопрос
« Ответ #8 : Апреля 07, 2010, 10:42:00 am »
Ходатайства лица не было

Практика показывает, что наличие или отсутствие ходатайства не является приоритетным в определении "территориальности" рассмотрения правонарушения. Кроме того, ходатайство о конкретном месте (по территории проживания) рассмотрения дела может быть и отклонено (мотивированно, конечно).

Надо иметь ввиду, что зачастую водитель, привлекаемый к ответственности, в протоколе оставляет незаполненной соответствующую графу, в которой можно заявить ходатайство о направлении материала "по месту жительства".

куда все таки сначала направляются документы в участок или в суд

В данном случае, оба эти слова выступают как синонимы: термин "суд" - общее понятие, термин "участок" - более точное определение и используется в сочетании со словом "судебный" (применительно к мировым судьям, в ведении которых и находится рассмотрение дел о нарушении Правил, за которые возможно лишение водительского удостоверения в первой инстанции).

В общем написал ходатайство в суд об ознакомлении с делом и жалобу Начальнику отделения ГИБДД на незаконные действия сотрудника ГИБДД до кучи.
В целях защиты приемлемы все доступные законные способы. Только относительно "незаконных действий сотрудника ГИБДД" - перспектива доказать это утверждение мизерна.

Можно ещё обратиться в прокуратуру с просьбой проверки полноты и соответствия требованиям законодательства составленных инспектором документов. Возможно, имеющиеся в деле ошибки окажутся из разряда "неустранимых противоречий".
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн Jekki

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 787
  • зачОООтка: +49/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Работа - ты меня не бойся, я тебя не трону!
    • BloodyWorld
Re: Лишение за пьянку. Движение документов.
« Ответ #9 : Апреля 07, 2010, 04:03:10 pm »
Я надеюсь найти нарушение процедуры освидетельствования.
Если процедура нарушена, то протокол освидетельствования не может расцениваться как доказательство.
__________________________________________
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.
__________________________________________