Вырезано:
Что требуется от скутеристов столицы и как будут наказывать нарушителей? - с таким вопросом мы обратились к начальнику отдела Главного управления ГИБДД г. Москвы, подполковнику милиции Марине ВАСИЛЬЕВОЙ.
- По утвержденному порядку, все владельцы мопедов и 50-кубовых скутеров, проживающие в Москве, должны сдавать экзамены на знание ПДД. Большего от них пока не требуется - ни сдачи экзамена по вождению, ни регистрации скутера.
Тем, кто успешно сдаст экзамен (сделает не более двух ошибок в ответах на 20 вопросов), выдадут «Разрешение на право управления мопедом (скутером)».
Автоинспекторам предписано проверять наличие «мопедных прав» или удостоверения с открытой категорией «А» и штрафовать в случае их отсутствия. Сумма пока неизвестна - московскую инициативу нужно ввести в Административный кодекс РФ. К началу мотосезона размер штрафа определится. Это не тот случай, когда на задержку следует обижаться.
Будет ли впоследствии проводиться регистрация «полтинников», пока говорить рано. Решено подождать год,- посмотреть на результаты эксперимента. Допустим, аварий станет меньше - значит, цель достигнута, и не потребуется вводить регистрацию и техосмотр.