Автор Тема: Общение с ГАИ.  (Прочитано 21519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маха

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 30
  • зачОООтка: +1/-0
Общение с ГАИ.
« Ответ #45 : Ноября 07, 2007, 03:14:16 pm »
Всем привет! Народ, разрешите новичку внести свою лепту в обсуждение темы :)  Несмотря на сильные стороны нескольких определившихся позиций по первоначальному вопросу, считаю, что парень все-таки молодец - четко и более-менее корректно отстоял свою линию и не допустил произвола. В конце концов - главное - это спокойствие, которое (не без моральных потерь, конечно), удалось сохранить.
Хочу поделиться небольшой историей, случившейся в августе 2007: мы с мужем, окрыленные покупкой уже не нового, но симпатичного вишневого блейзера (обмывание покупки планировалось на вечер), выезжали из Марьино на Мкад, как вдруг нас стопарнул сотрудник ДСП (именно так, поскольку вместо мозгов у большинства этих товарищей просто опилки!) - проверил наши транзитные номера, в угоне ли машина, потом прикопался к мужу - отобрал и проверил все документы (по прописке и месту получения прав - Таганрог - пришлось дожидаться ответа оттуда!), и в заключении... достал фонарик и просветил мужу глаза, констатируя, что реакции зрачков нет - значит, человек под кайфом (пояснение - у человека светобоязнь - реакция зрачка очень слабая)! Представляете наш облом - вместо праздничного ужина на горизонте замаячила перспектива отъезда в лабораторию на обследование! Ожидая машину гаи, мы 3 раза предлагали деньги - с 500 ставка возросла до 1500 руб - уж очень хотелось домой. ДСП-шник, зараза, делал вид неподкупного добропорядочного блюстителя закона, но.. после 3-4 часов ожидания машины все-таки сломался, позвал мужа в кабинет и, делая вид, что заполняет протокол, мило расплылся в улыбке: "Что это вы там в последний раз предлагали?" Откупились - уф! Тут же припомнилась реклама: "Но ваша радость была бы не полной... не осознай вы старую истину - бабло побеждает зло!" Вопрос - как грамотно вести себя в подобных ситуациях? Или, если видишь, что сотрудник ДСП явно хочет денег, лучше отдать и спокойно ехать дальше? Делитесь своими историями - очень интересно :oops:
Вперед и вверх!! 8)
Chevrolet Blazer 4,3 1998г

Оффлайн Маха

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 30
  • зачОООтка: +1/-0
Общение с ГАИ.
« Ответ #46 : Ноября 07, 2007, 03:17:18 pm »
Спасибо VBV455-99 - последняя ссылка пригодится очень многим :wink:
Вперед и вверх!! 8)
Chevrolet Blazer 4,3 1998г

Оффлайн Сычугов

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 117
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: СПб
Общение с ГАИ.
« Ответ #47 : Ноября 07, 2007, 03:47:11 pm »
Правильно всё сделал!!! Я так один раз тоже открыл....на осмотр, оказался лицом в багажнике и с холодным дулом у спины!!! ( А всего-то пистолетик лежал разобранный....пневматический....ну правда это тоже не конец, пока личиком там в багажничке у себя лежал, пока они определяли не настоящий ли ствол, идиоты, вдруг в пепельнице дурь откуда-то взялась, интересно, кто мне её подбросил?! Хорошо есть хорошие очень хорошие и очень нужные знакомые, которые это всё разрулили одним звонком, а так бы повесилился я бы на славу! Вот такая вот весёлая история!
PS Менты нам не кенты с бандитами проще договориться!  =))
****CHEVROLET BLAZER 4.3, 1997г****
======FUCK FUEL ECONOMY======

Оффлайн Choza

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 813
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: г. Москва м. Щелковская
Общение с ГАИ.
« Ответ #48 : Ноября 07, 2007, 04:13:50 pm »
Ща навалят, может ну её...С ув.
Блэйзер 92 г. трёхдверный дв.вортек.

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Общение с ГАИ.
« Ответ #49 : Ноября 07, 2007, 09:17:08 pm »
Ребят если трезвый и ничего не нарушал зачем деньги то платить? Если даже так получилось ну позвоните потом в какуюнибудь службу собственной безопасности. Я например в такие случаи никогда не попадал, считаю что если нарушил нужно платить, а если ничего нет то за что платить то? Просто потом нужно управу на беспредельщиков искать. А если им все с рук сходить будет то потом хуже будет.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61509
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Общение с ГАИ.
« Ответ #50 : Ноября 08, 2007, 04:24:02 am »
Цитата: "Маха"
 но.. после 3-4 часов ожидания машины все-таки сломался, позвал мужа в кабинет

Вот если ты до этого момента КоАП почитала и знала свои права, то ДПС не имели права столько времени вас там держать. По закону должен был быть составлен протокол задержания - получился просто беспредел. В противном случае (нет машины ДПС, что то не срастается у них) - до свидания, Ты поехал по своим делам!

Как в кино - "Предъявите мне обвинение и арестуйте меня или отпустите!"

З.Ы. Сам этого не знал до того, как Макс ссылки на КараванКлуб дал!!! Спасибо еще раз ему!!
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Маха

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 30
  • зачОООтка: +1/-0
Общение с ГАИ.
« Ответ #51 : Ноября 08, 2007, 10:08:26 am »
То есть, Марыч, можно было просто уехать? Там же было подозрение на принятие наркотиков - насколько я знаю, сотрудник ДПС имеет право задержать водителя до выяснения этого момента. Если нет - сколько времени он имел право продержать нас в отделении?
Вперед и вверх!! 8)
Chevrolet Blazer 4,3 1998г

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Общение с ГАИ.
« Ответ #52 : Ноября 08, 2007, 03:08:14 pm »
Цитата: "Маха"
...сколько времени он имел право продержать нас в отделении?
Сотрудник ДПС "держать в отделении" не может. Он имеет возможность только доставить в территориальное подразделение милиции. И то, при наличии соответствующих причин (например, отсутствие документов, предусмотренных Правилами дорожного движения - свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности).
Непосредственно в территориальном подразделении милиции сотрудник ДПС составляет рапорт на имя руководителя ОВД (как вариант, возможно составление рапорта заранее, например - на стационарном посту ДПС), в котором излагает все причины, послужившие основанием для доставления. Вместе с этим рапортом  доставленный гражданин передаётся дежурному по ОВД. Дежурный выдает сотруднику ДПС справку о принятии доставленного гражданина (как вариант - ставит свою отметку на копии рапорта). Далее, дежурный обязан зарегистрировать доставленного гражданина в соответствующем журнале и составить протокол об административном задержания. Именно с момента составления этого протокола и начинается исчисление трёх часов, отведённых законодателем для задержания. В течение этого срока выясняются все обстоятельства, послужившие основанием для доставления и задержания, составляются необходимые административноые протоколы (если таковые требуются). Если закондательством не предусмотрено иных причин к задержанию на более долгий срок (например, до рассмотрения дела мировым судьёй по некоторым статьям административного кодекса), то по истечении трёх часов задержанный подлежит, образно говоря, освобождению.

Непосредственно в описанной "Махой" ситуации, сотрудник ДПС обязан составить протокол отстранения от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование для определения наличия состояния опьянения (алкогольного, наркотического, токсического). Если по каким-либо причинам сотрудник не "торопится" выполнять описанные действия, то имеет смысл набрать номер службы "02" и рассказать о происходящем оператору. Либо набрать телефон "доверия" (этот номер, как и все прочие номера, вывешены на самом видном месте каждого стационарного поста ДПС) и высказать свои претензии. Оператор вносит поступившую информацию в специальную карточку, которая в электронном виде тут же направляется в дежурную часть строевого подразделения ДПС и дежурную часть Управления ГАИ города для рассмотрения.

К слову, в протоколе о направлении на освидетельствование указываются как время (часы и минуты) составления протокола, так и время (часы и минуты) остановки автомобиля, которым управлял водитель. Необходимость указания в протоколе о направление на освидетельствование времени остановки транспортного средства необходимо не только для последующей фиксации факта правонарушения (если таковое имеется), но и для врача-нарколога: как правило, по истечении двух часов с момента оставновки, исследование на предмет определения наличия состояния опьянения вызывает у специалистов сомнение в целесообразности.
Но это всё в теории, на практике всё может иметь свои ньюансы...

Цитата: "Маха"
То есть, Марыч, можно было просто уехать? Там же было подозрение на принятие наркотиков - насколько я знаю, сотрудник ДПС имеет право задержать водителя до выяснения этого момента
.
Просто так, самовольно и без документов, уезжать не стоит. Думаю, объяснять почему - не имеет смысла...

P.S. Прошу прощения за столь "протяжённый" пост...
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн Маха

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 30
  • зачОООтка: +1/-0
Общение с ГАИ.
« Ответ #53 : Ноября 08, 2007, 04:25:32 pm »
VBV455-99, покорнейше благодарю за столь развернутый ответ! Конечно, основные моменты Вашего поста известны, но когда происходит сама ситуация на дороге, ты больше подвержен эмоциям, чем разуму - будем учиться и не допускать произвола! СПАСИБО)) А Вы сами пользовались вышеуказанными телефонами для того, чтобы сообщить о неадекватных действиях сотрудников ДПС?
Вперед и вверх!! 8)
Chevrolet Blazer 4,3 1998г

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Общение с ГАИ.
« Ответ #54 : Ноября 10, 2007, 10:28:17 am »
Цитата: "Маха"
А Вы сами пользовались вышеуказанными телефонами для того, чтобы сообщить о неадекватных действиях сотрудников ДПС?
"Маха"!
Я по жизни реалист!
Ваш вопрос, как мне представляется, задан скорее из люботытства. Если внимательно посмотреть на то, что я написал, то вы найдёте и ответ.
Надо только помнить: любой механизм работает только в том случае, если к нему прилагают усилия. Само по себе ничего не делается...
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

zlo

  • Гость
Общение с ГАИ.
« Ответ #55 : Декабря 11, 2007, 09:20:47 pm »
я видела продолжение-его-таки задержали и при досмотре нашли несколько кг тротила.А потом мы удивляемся,что то там взрывается в центре что-то,то тут.Закон-законом,но в залупу лезть не стоит.

Оффлайн Boris

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3015
  • зачОООтка: +202/-12
  • Откуда: Россия, Москва, Отрадное , Бутово реже...
  • Очень хитрый модер..... (С) Марыч
Общение с ГАИ.
« Ответ #56 : Декабря 11, 2007, 09:48:54 pm »
Цитата: "zlo"
я видела продолжение-его-таки задержали и при досмотре нашли несколько кг тротила.А потом мы удивляемся,что то там взрывается в центре что-то,то тут.Закон-законом,но в залупу лезть не стоит.

Хотелось бы не голословно а все таки увидеть продолжение , если есть ссылочка можно выложить .

И в залупу он не лез , нет оснований нет досмотра , помоему все просто , а что б не взрывали все подряд надо не стрич купоны с кого не поподя а делать четко свою работу и не только гайцам а еще куче всяких спецслужб .
Закрой капот ,не мешай мотору работать
Chevy_Blazer S-10 4.3 Z '92 AT Black
Pontiac Grand AM '94 AT Red
Скидки по Клубным картам
8-916-011-87-38

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61509
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Общение с ГАИ.
« Ответ #57 : Декабря 12, 2007, 12:02:26 am »
Цитата: "zlo"
я видела продолжение-его-таки задержали и при досмотре нашли несколько кг тротила
покажите вторую серию...не могу в это поверить, пока не посмотрю - парень совсем не тянул на негодяя...
Цитата: "zlo"
при досмотре нашли несколько кг тротила
гораздо хуже, если при незаконном досмотре у вас найдут несколько грамм чего нибудь, не дай Бог!!
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

zlo

  • Гость
Общение с ГАИ.
« Ответ #58 : Декабря 12, 2007, 03:22:34 pm »
Цитата: "Марыч"
покажите вторую серию...не могу в это поверить, пока не посмотрю - парень совсем не тянул на негодяя...
я работаю с преступниками и поверь мне-большинство из них очень даже нормальные.

zlo

  • Гость
Общение с ГАИ.
« Ответ #59 : Декабря 12, 2007, 03:23:33 pm »
Цитата: "Марыч"
гораздо хуже, если при незаконном досмотре у вас найдут несколько грамм чего нибудь, не дай Бог!!_________________
когда у тебя незаконно что-то находят-закон переворачивается против тебя и всё становится законно.