Автор Тема: Ну вот и я попал в ряды ДТП  (Прочитано 8918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pacific

  • Гость
Re: Ну вот и я попал в ряды ДТП
« Ответ #15 : Марта 13, 2009, 04:28:27 pm »
2 msv:
Да уж, хорошо подметил  :afro:
Видимо летел как истребитель, над автомобилями  :D

Оффлайн ovelexx

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3806
  • зачОООтка: +72/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Chevrolet EBlazer, 1998 г.в., V=2,2L БЫЛ
Re: Ну вот и я попал в ряды ДТП
« Ответ #16 : Марта 13, 2009, 10:40:34 pm »
Да,досадно...
Однако,если чурка жив и имеет перспективу слегка выздороветь (да даже и нет),то я порекомендовал бы съездить в оценочную контору и составить акт осмотра транспортного средства (ущерб пока не рассчитывать,а просто зафиксировать характер и степень повреждений авто). Это нужно сделать прежде чем машина поедет в кузовной ремонт. Копию акта осмотра обязательно получите на руки и СОХРАНИТЕ!!!

Понимаю,что Вам пока не до этого,но поверьте-я знаю о чём говорю.
Желаю успешного разрешения ситуации. :)


Немного поправлю. Осмотр поврежденного транспортного средства должен происходить в присутствии и другой стороны, то есть этого перебезчика. Минимум, что надо сделать это официально уведомить его о проведении осмотра или оценки. Направить телеграмму с уведомлением о вручении или под родспись самолично вручить ему приглашение на осмотр. В противном случае грошь цена будет этому акту осмотра или оценке.
В принципе можно сразу и заказавать расчет стоимости ремонта (оценку). По крайней мере уже будет какя-то сумма определена и ей уже можно оперировать с ответчиком. Помимо этого надо проследить, что бы в справках из ГАИ были описаны все повреждения на машине и еще желательно что бы была запись, что возможны скрытые повреждения.

После проведения осмотра и оценки при соблюдении всех формальностей, можно и ремонтироваться. Причем сохранить оплаченный заказ наряд из сервиса. По сравнению с относительной оценкой эксперта это более объективная стоимость по устранению причиненного ущерба и в судах является более весомым доказательством.
СКРИПАЧ: Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

Оффлайн Слава 43

  • Патриот
  • Генерал-Майор
  • ***
  • Сообщений: 13806
  • зачОООтка: +1019/-71
  • Откуда: Россия, г. Киров
Re: Ну вот и я попал в ряды ДТП
« Ответ #17 : Марта 13, 2009, 11:32:56 pm »
Ну,момент про уведомления я опустил,так как об этом должны обязательно предупредить в экспертной конторе...
По поводу наряд-заказа не согласен.
Сохранить конечно можно,но прецеденты таковы: в счёте СТО не учитывается износ ТС,который обязательно вычитается из стоимости новых заменяемых деталей. Ктому-же,не секрет,что сервисмены считают СВОЮ прибыль,поэтому объективностью тут и не пахнет. Судьи прекрасно об этом осведомлены,поэтому предпочтение отдают экспертному заключению. В заключении всегда фигурируют две суммы-с износом и без. Заявляется всегда полная восстановительная сумма,т.к. в ГК есть упоминание о том,что лицо,пострадавшее в результате причинения вреда,вправе требовать его возмещения в полном объёме. А там уже на усмотрение судьи.
Расчёт ущерба можно заказать непосредственно перед нападением,то есть,я хотел сказать,что акт осмотра стоит намного дешевле полного расчёта. Поэтому-по обстоятельствам. :) :)
Движение-это жизнь.

Оффлайн ovelexx

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3806
  • зачОООтка: +72/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Chevrolet EBlazer, 1998 г.в., V=2,2L БЫЛ
Re: Ну вот и я попал в ряды ДТП
« Ответ #18 : Марта 13, 2009, 11:52:43 pm »
В бытность работы в страховой компании, в отделе урегулирования убытков, возникали спорные вопросы в том числе и судебные с клиентами. Так вот, в подавляющем большинстве суд принимал в качестве доказательства фактически произведенные расходы на ремонт, то есть сметы из автосервисов, а не заключения экспертов. К то му же эксперт эксперту рознь. И каждый считает исходя из своей квалификации. И зачастую квалификация оставляет желать лучшего. И разумные судьи это понимают.

Про износ то тут тоже палка о двух концах. Про полное возмещение ущерба это одно, но с другой стороны почему виновник должен оплачивать стоимость новой детали, в то время когда она в момент наступления ДТП была уже не новая. Опять же сам расчет степени износа очень относителный процесс. Есть конечно формула учитывающая пробег, возраст, различные коэффициенты (место эксплуатации, экология, населенность и т.д.), но все же очень многое зависит от эксперта, от его субъективного взгляда. Сталкивался с кучей ситуаций, когда оценка в трех разных местах различалась на значительные величины. В таких случаях суд будет руководствоваться оценкой назначеного им судебной экспертизой. Точнее сказать оценкой в центре судебно-технической экспертизе (или аналогичной организации, причем государственной). Но и тут все опять же все субъективно. И фактически заплаченные за ремонт это все же фактические затраты. 
Про разовод на бабки в сервисах это уже другая история.
СКРИПАЧ: Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

Оффлайн Слава 43

  • Патриот
  • Генерал-Майор
  • ***
  • Сообщений: 13806
  • зачОООтка: +1019/-71
  • Откуда: Россия, г. Киров
Re: Ну вот и я попал в ряды ДТП
« Ответ #19 : Марта 14, 2009, 12:01:06 am »
Ну,в разных кишлаках и прецеденты разные...
Автор находится в столице,а мы рассуждаем каждый по-своему. Может у них там вообще всё по-другому.
Так пожелаем ему удачи в непростой ситуации!!!
Движение-это жизнь.

Оффлайн ovelexx

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3806
  • зачОООтка: +72/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Chevrolet EBlazer, 1998 г.в., V=2,2L БЫЛ
Re: Ну вот и я попал в ряды ДТП
« Ответ #20 : Марта 14, 2009, 12:21:36 am »
Согласен, побыстрее со всем разделаться с наименьшими потерями. И побыстрее все это забыть.
СКРИПАЧ: Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Re: Ну вот и я попал в ряды ДТП
« Ответ #21 : Марта 14, 2009, 11:38:09 am »
Цитировать
Уголовное дело не открыли...
Уголовное дело (ст. 264 УК РФ) возбуждается только в том случае, если вред, причинённый здоровью человека в резульате ДТП (по заключению судмедэкспертизы) квалифицирован, как тяжкие телесные повреждения. Все остальные виды квалификации вреда здоровью (средняя тяжесть и лёгкие телесные повреждения) подпадают под признаки административного правонарушения (санкция - штраф либо лишение права управления).
Исходя из практики могу сказать, что уголовные дела по данному составу возбуждать не очень торопятся. Например, в Москве, сначала оформленный инспектором по выезду на место ДТП материал (согласно приказу начальника ГУВД и в нарушенте УПК РФ) передаётся инспектору по исполнению административного законодательства, на кторого этот писловутый приказ возложил функции дознователей. Если судмедэкспертиза "даёт" легкий либо средней тяжести вред - материал рассматривается в ГИБДД в рамках КрАП РФ (срок рассмотрения - до шести месяцев). В том случае, если на месте ДТП тяжесть очевидна (например, смерть пострадавшего), то следоватеь, безоговорочно выезжающий в таких случаях на происшествие, сразу "забирает" материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2009, 08:10:32 pm от VBV455-99 »
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн Слава 43

  • Патриот
  • Генерал-Майор
  • ***
  • Сообщений: 13806
  • зачОООтка: +1019/-71
  • Откуда: Россия, г. Киров
Re: Ну вот и я попал в ряды ДТП
« Ответ #22 : Марта 14, 2009, 12:45:12 pm »
Значит жив-таки,засранец,и поправится. Будет с кого взыскать.
Движение-это жизнь.

Pacific

  • Гость
Re: Ну вот и я попал в ряды ДТП
« Ответ #23 : Марта 24, 2009, 11:24:08 am »
Завершилась эта тягомутина с ДТП, сегодня подписал бумагу, что не имею претензий к составленному акту. Выплат никаких не получу, но зато в базе с этим ДТП проходить не буду. Вопросы прошу не задавать на тему "чего сделал для этого" (может догадаетесь). Обидно тока, что ремонт за свои теперь  :'(

Оффлайн PaFoZ

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7671
  • зачОООтка: +207/-5
  • Откуда: Моcква/Новокосино
  • Z-P-T
Re: Ну вот и я попал в ряды ДТП
« Ответ #24 : Апреля 24, 2009, 01:56:05 pm »
Ремонт не так страшно, а то ведь чурка мог и иск выдвинуть на сумму гораздо большую чем если его самого по органам продавать.   >:(
Любую тему сведу во флуд :D
silverado 2500hd 6.0
SS Rexton 2010 2.7 TD 32' AT
Tahoe 2005 5.3 / Cooper STT 325/80R16 MT