Автор Тема: Ремонт светодиодных подфарников Eagle Eyes. Тахо 840 2004  (Прочитано 3938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poo

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 412
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Москва, Митино
Привет!
Перегорели несколько белых(6 из 12) светодиодов и 3 штуки желтых мерцало. Решил починить это дело.
Съездил в леруа и купил клеевый пистолет, почему то у меня его не было раньше :)
Потом купил штук 20 светодиодов "пиранья" они стандартно 3 вольтовые, а также 5 лампочек с цоколем.

На картинке 1 снятые подфарники, красным я отметил то, что не горело. Снимаются они удивительно просто - 1 защелка.
2. Берем подфарник и размечаем контур по которому будем резать.
3. Резал по 2-3 см паяльником (благо было старое запоротое жало), далее, пока не остыло, дорезаем обычным канцелярским ножом.
4. Достаем первую плату и перепаиваем 3 белых светодиода(сгорел один, но пришлось перепаивать все, так как в тон по оттенку попасть очень трудно). Желтые мерцали, так как окислился провод - я его пропаял и все заработало как надо.
5. Набор светодиодов и лампочек - взял с запасом, чтобы не ездить 2 раза на радиорынок.
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2017, 03:43:24 pm от Дарья »
Тахо 840 2004

Оффлайн Poo

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 412
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Москва, Митино
Re: Ремонт светодиодных подфарников Eagle Eyes.
« Ответ #1 : Августа 14, 2016, 12:50:50 am »
6. Вот для чего нужны были лампочки - проплавился цоколь. Цоколь снял с лампочки. На картинке 13 он уже припаян(красный).
7. Достаем вторую плату и перепаиваем на ней 3 светодиода.
8. Второй подфарник и фото 3 сгоревших светодиода, также видно почему они не горели - "поломалась" токопроводящая дорожка.
9. Подклеил дорожку клеем секунда и "починил" подпаяв в месте разрыва проводком.
10. Выпаиваем 3 светодиода.
Тахо 840 2004

Оффлайн Poo

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 412
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Москва, Митино
Re: Ремонт светодиодных подфарников Eagle Eyes.
« Ответ #2 : Августа 14, 2016, 12:51:17 am »
11. Вторая плата, аналогично - перепайка 3-х светодиодов.
12. Мой дешманский пистолет Smiley не понравится куплю дремелевский. Для дремеля резак по ПВХ стоит около 300-500 рублей.
13. Проклеиваем по шву.
14. Ставим и наслаждаемся. При подключении надо внимательно отнестись к полярности(у меня разъем повортника - зеленый -> синий плюс, габарит - желытй -> коричневый плюс, 3 разъем не перепутать). Я перепутал пару раз полярность и прошлось ехать в магазин за предохранителями.. Взял про запас))))

Итого:
Пистолет и стержни 700 рублей.
Светодиоды и лампочки 200 руб.
Предохранители - 5 10А, 2 15А, 1 20А - 94 руб.
По времени - ушло 3-4 часа. Сначала пытался отклеить стекло(дурная голова рукам покоя не дает).
Терпение и труд - бесценно :)

Плюс ко всему полез проверять другие предохранители и нашел еще один сгоревший, который отвечал за АБС. Горел чек, ошибка С0268, проблема с питанием блока АБС. Собирался проводиться диагностику мотора. Все оказалось прозаичнее - сгорел предохранитель..... Интересно чего он сгорел? :idiot:
« Последнее редактирование: Августа 14, 2016, 01:02:40 am от Poo »
Тахо 840 2004