Автор Тема: Блейзер троит/пятерит/детонирует - подскажите новенькому . 97г  (Прочитано 12619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9034
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Всех приветствую !
В общем доехал до меня , наконец - то хороший диагност , вердикт следующий : 3-я и 4-я лямбды в топку + проверить подсос воздуха по плите .
Внимание вопросы :
1) Большая просьба подскажите номерочки лямбд №3 (перед нейтрализатором) и №4 (после нейтрализатора ) .
2) Может кто сталкивался с подсосом по плите , иль ещё куда посмотреть в том краю.

если ошибка по кату не горит. на 3 и 4 кислородники можно забить вообще.
Прокладки плиты гляди, это ближе к истине, ну и компрессию однозначно нужно проверить.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2142
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Я сталкивался: сбой по любому из четырех кислородников — сразу сбрасывает мозги в open loop. При этом "чек энджин" не загорается — только "check gages"

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
"check gages" связан с приборами и не отслеживает работу двигателя.
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9034
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Я сталкивался: сбой по любому из четырех кислородников — сразу сбрасывает мозги в open loop. При этом "чек энджин" не загорается — только "check gages"

на петлю работают только первые кислородники которые, до ката и после ката, диагностические. которые смотрят на эффективность катализатора, на смесеобразование не влияют. Если по ним ошибка, банально мог закоксоваться кат, тогда и основные будут работать неверно, т.к. будет большой подпор выхлопных газов.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Кctantin

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 25
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Новокузнецк
на петлю работают только первые кислородники которые, до ката и после ката, диагностические. которые смотрят на эффективность катализатора, на смесеобразование не влияют. Если по ним ошибка, банально мог закоксоваться кат, тогда и основные будут работать неверно, т.к. будет большой подпор выхлопных газов.

Да то же про это думал , про нейтрализатор , давече пытался снять , поглядеть тщательно , однако оказалось , что его хрен вытащишь , или поперечину дёргать или лямбду 4-ю снимать , в общем крутил / вертел , насколько смог заглянуть - по краям подзабит , но середина живая . При это другая фиговина меня озадачила - посветив фонариком в глушитель я увидел заднюю стенку ! т.е. глушак тупо вскрыли , выдрали потроха и заварили , при этом машина особо не ревёт ... вот я и думаю - логически получается нейтрализатор не очень живой , раз он весь звук гасит.
Господь храня корабли , да помилует нас.

ЕБлейзер 97 г.в. 4,3 Зелёное чудище.

Оффлайн Кctantin

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 25
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Новокузнецк
В общем в голове складывается план , это уже хорошо :
1) меряем компрессию.
2) смотрим на предмет подсоса по плите.
3) дальше нейтрализатор и лямдбы.
Господь храня корабли , да помилует нас.

ЕБлейзер 97 г.в. 4,3 Зелёное чудище.

Оффлайн Кctantin

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 25
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Новокузнецк
Мало того , до меня только щас дошло , что -  "check gages" и чек енжин - это разные лампочки ! у меня чек енжин и не загорается вовсе ...
Господь храня корабли , да помилует нас.

ЕБлейзер 97 г.в. 4,3 Зелёное чудище.

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2142
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Вот я с этим и столкнулся: дохлые кислородники после ката скидывают мозги в открытую петлю, а чек энджин при этом не горит... Вообще, ощущение, что прошивки 95-96г какие-то, мягко говоря, странные — сырые и глючные. Кстати, на обд1 того же 95 года таких блудняков нет — все просто и логично

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9034
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Вот я с этим и столкнулся: дохлые кислородники после ката скидывают мозги в открытую петлю, а чек энджин при этом не горит... Вообще, ощущение, что прошивки 95-96г какие-то, мягко говоря, странные — сырые и глючные. Кстати, на обд1 того же 95 года таких блудняков нет — все просто и логично

Сколько копаю эти прошивки, ничего кривого там не наблюдал, всё работает...
Я же говорю, что вероятнее всего, это косвенные явления, когда параметры датчиков находятся за пределами нужных параметров и программа в ЭБУ находится в ждущем режиме, поэтому и не закрывает петлю.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2017, 11:04:38 am от Zubilo »
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2142
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
А чем ты копал эти прошивки? Какой прогой? Я не нашел под них .xdf файлы

Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
А чем ты копал эти прошивки? Какой прогой? Я не нашел под них .xdf файлы
Присоединяюсь, мозг 16193495.

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2142
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Борисъ, у тебя обд1,5 мозг?

Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
Борисъ, у тебя обд1,5 мозг?
Что это значит? У меня VCM на расширительном бачке под капотом, 16-контактный диагностический разъём, протокол J1850 VPW для связи со сканером.

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2142
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Да, это обд1,5. Под них я не нашел .xdf, хотя надо пошариться с пристрастием на pcmhacking.net, может там есть чего...

Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
Да, это обд1,5. Под них я не нашел .xdf, хотя надо пошариться с пристрастием на pcmhacking.net, может там есть чего...
А почему полтора?