Автор Тема: Вся правда о США  (Прочитано 753517 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DenisN

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3989
  • зачОООтка: +154/-0
  • Откуда: USA, MA, Westborough
Re: Вся правда о США
« Ответ #2865 : Мая 03, 2011, 02:02:50 pm »
Насчет экономии все очень просто. В качестве примера именно кофе и возмем. Тот кофе, который пьют здесь, я называю бадьевой. ;D И сравнивать его с тем, что варишь сам трудно. Но мы уже давно пьем расторимый. Еще со студенческих времен. Иначе прос то не наваришься.  ;D Это предистория. А теперь раскладка. Банка кофе весом в полкило стоит что то около $16.00, галлон молока около $2.5. Банки хватает практически на месяц с тем как мы его пьем, я выпиваю за день 3 - 4 кружки. Точно такой же по обьему стакан в кафе будет стоить $2.70. А теперь арифметика для самых маленьких: 2.70*3=8.1. Итого только на кофе в день мне надо $8. 5рабочих дней это $40 вв неделю, это $160 в  месяц. А это сумма ежемесячного кредитного платежа за машину типа Honda Ciivic. Ну и просто в 10 раз дороже того кофе, что можно заварить дома.
Вот и вся экономия. Точно такой же расклад с питанием, только суммы еще больше.

Оффлайн DenisN

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3989
  • зачОООтка: +154/-0
  • Откуда: USA, MA, Westborough
Re: Вся правда о США
« Ответ #2866 : Мая 03, 2011, 03:12:15 pm »
то не реВсе же решил еще дописать несколько слов. ;D
Да, судя по тому, что читаешь на интернете, у вас наоборот принято показывать как много человек может себе позволить и соответственно сравниваются максимальные затраты средств.
Но не все вспоминают о том, что есть такое выражение, что "богатый человек это не тот кто много получает, а тот, кто мало тратит."
В качестве примера приведу такой: вот есть, например, кроссовки. Сами понимаете, что цена на них от $10 за ящик о до $ХХХХХХ за шнурок. Что выбрать? Уже много раз тут говорилось, что можно поехать в спец магазин и там за каие-нибудь $100 - $150 купить совершенно сногшибательные кроссовки. А можно поехать в другой, неспециализированный магазин, и купить те же кртоссовки, но за $70. А если не спешить и проехаться по нескольким магазинам, то можно те же самые кроссовки купить за $20 ;D :afro:
Второй вариант это "аутлет стор". Это фактически магазин при фабрике. ТРам всегда дешевле изначально. Но мало того, вот мы, например, покупаем кроссовки reebock (это не реклама). Можно купить пару за $50. А можно купить две и тогда вторая будет 50% дешевле. А можно купить три пары и тогда третья идет вообще даром. Причем не важно три пары каких кроссовок ты берешь. Т.е. если взять себе, жене и ребенку, то кроссовки в среднем получаются по $20 - $30 за пару фирменных кроссовок. Ну и таких нюансов море. Просто надо в этом разобраться.

А если отвлеченно, то когда в это втягиваешься, то появляется своего рода азарт купить дешевле, чем кто то еще купил. Игра местная такая. ;D ;D ;D

Оффлайн DenisN

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3989
  • зачОООтка: +154/-0
  • Откуда: USA, MA, Westborough
Re: Вся правда о США
« Ответ #2867 : Мая 03, 2011, 03:16:06 pm »
Ну и еще, в догонку. Информация, которую даже тут не все улавливают. Здесь в любом магазине это та цена, которую установил магази (или сеть магазинов) Но никто , а точнее мало кто знает, что даже в самом обычном супермаркете здесь можно торговаться. Просто надо знать как это делать правильно. Любая цена на товар в магазине это та цена по которой предположительно магазин хотекл бы продать этот товар. Но всегда можно позвать менеджера и попытасться оспорить эту цену. Просто для этого надо уметь торговаться, а вот это не каждому дано. ;D ;D ;D

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Вся правда о США
« Ответ #2868 : Мая 03, 2011, 03:19:55 pm »
чё то не заметил экономии на растворимом кофе??? у нас в среднем за 1кг приличного кофе в зёрнах 25-30$ растворимый же который не совсем "бадьево" - в среднем 70$ и выше....ну и варить совсем не обязательно, я так предпочитаю мелко молотый в стеклянном чайнике с сеточкой-поршнем, просто залить кипятком и настоять минут несколько)))) а тем более для термоса достаточно тех же пропорций что и растворимого - чайная ложка на порцию)))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Woodcats

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 234
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Московская обл. Мытищинский р-н. Пос. Поведники
Re: Вся правда о США
« Ответ #2869 : Мая 03, 2011, 03:20:59 pm »
Как знакомо но у нас аутлеты только появляются в основном же стоковые магазины где сервис и выбор не говоря уже о цене мягко говоря отстойненький.
Приходится все через e-bay тащить ну или искать на наших аналогах. Ценник жестко заряжен и я в общем то понимаю , что это сделано для того , что бы тут промышленность разить хоть как то но не - зачем , пипл хавает и нормально. Друган приехал - полгода прожил в Далласе - в шоке от местных цен. Даже с его нынешней зарплатой, хотя раньше он на циферки эти не особо смотрел... Подруга привозила из Франции штаны тоже покупала в аутлете , там целая деревня из мелких магазинов разных брендов. В Мск я пока такого не заметил ....

Оффлайн Woodcats

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 234
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Московская обл. Мытищинский р-н. Пос. Поведники
Re: Вся правда о США
« Ответ #2870 : Мая 03, 2011, 03:21:56 pm »
В догонку конечно у меня есть друган который умудрился получить скидку в Макдональдсе но это талант :)

Оффлайн DenisN

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3989
  • зачОООтка: +154/-0
  • Откуда: USA, MA, Westborough
Re: Вся правда о США
« Ответ #2871 : Мая 03, 2011, 03:26:16 pm »
В догонку конечно у меня есть друган который умудрился получить скидку в Макдональдсе но это талант :)
Ну там можно получить скидку. Опять же, надо уметь с ними разговаривать.

У нас  был такой случай, когда 18-тилетний парень доказал бармену, что год в России длиннее, чем в США и поэтому ему 18 лет по российскому летоисчислению, а по местному уже 21 и ему можно покупать спиртное в баре. ;D ;D ;D ;D

Оффлайн DenisN

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3989
  • зачОООтка: +154/-0
  • Откуда: USA, MA, Westborough
Re: Вся правда о США
« Ответ #2872 : Мая 03, 2011, 03:27:36 pm »
чё то не заметил экономии на растворимом кофе??? у нас в среднем за 1кг приличного кофе в зёрнах 25-30$ растворимый же который не совсем "бадьево" - в среднем 70$ и выше....ну и варить совсем не обязательно, я так предпочитаю мелко молотый в стеклянном чайнике с сеточкой-поршнем, просто залить кипятком и настоять минут несколько)))) а тем более для термоса достаточно тех же пропорций что и растворимого - чайная ложка на порцию)))
Это из другой темы. ;) ;D Мы это обсудим позже, когда у меня обед будет. А сейчас я полетел на работу. :afro:

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Вся правда о США
« Ответ #2873 : Мая 03, 2011, 03:40:06 pm »
чё то не заметил экономии на растворимом кофе??? у нас в среднем за 1кг приличного кофе в зёрнах 25-30$ растворимый же который не совсем "бадьево" - в среднем 70$ и выше....ну и варить совсем не обязательно, я так предпочитаю мелко молотый в стеклянном чайнике с сеточкой-поршнем, просто залить кипятком и настоять минут несколько)))) а тем более для термоса достаточно тех же пропорций что и растворимого - чайная ложка на порцию)))
Это из другой темы. ;) ;D Мы это обсудим позже, когда у меня обед будет. А сейчас я полетел на работу. :afro:
ну ладно))) обсудим когда у нас будет ужин)))) мы уже семь часов как на работе)))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн SergeiG

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 24
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Балашиха
Re: Вся правда о США
« Ответ #2874 : Мая 03, 2011, 04:24:55 pm »
День добрый, попробую еще вопросов накидать.
В связи с мыслями о счастливой старости, коя уже не за горами, вопрос таков:
В небольших американских городах и пригородах многие живут в отдельных коттеджиках, на небольшой площадке сотки в две, сколько стоит дом в Вестборо?
Или у Вас там в основном нечто вроде townhouse?
Да, еще немаловажно, сколько платит средняя семья за свой собственный дом? (кв. метров 100-200) За электричество, воду и пр. коммуналку, плюс налог на недвижимость, землю, воздух и что там еще придумано законниками  :)
Как насчитала Ирина, проедаете Вы в месяц порядка 1000$ А входят ли в это расходы на всякого рода посиделки с друзьями? (Типа "сколько водки не купи, всё равно бежать придется) или это иная статья расходов? Я считал по своей семье- у нас на еду ,в среднем,  уходит 1000$ в месяц. Плюс порядка 200 на покупку разнообразных спиртных напитков.
CHEVROLET BLAZER (АМЕРИКАНЬСКА ЕЛАБУГА), 4.3 , 1997 г.р.
DODGE CARAVAN 2.4 2003 г.р. - Угнан какой-то мразью 11.02.11
Ныне основной машиной является GW Hover H5 2011г.р.

Оффлайн IrinaN

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 673
  • зачОООтка: +35/-0
  • Откуда: Westborough-Boston, MA USA
Re: Вся правда о США
« Ответ #2875 : Мая 03, 2011, 04:43:33 pm »
Цитировать
Как насчитала Ирина, проедаете Вы в месяц порядка 1000$ А входят ли в это расходы на всякого рода посиделки с друзьями? (Типа "сколько водки не купи, всё равно бежать придется) или это иная статья расходов? Я считал по своей семье- у нас на еду ,в среднем,  уходит 1000$ в месяц. Плюс порядка 200 на покупку разнообразных спиртных напитков.
Врове у меня с математикой никогда плохо не было, но может я ошиблась.... Итак 2х200+4х70=400+280=680. Откуда 1000? ;) Даже если в русском больше деликатесов покупать, то все равно 800-850 будет ;)
Да, посиделки с друзьями (если дома) взодят в эту сумму, т.к. я сама готовлю из тех же продуктов (мы любим принемать гозтей, а я обожаю угощать друзей вкусностями собственного изготовления. Вроде пока недовольных не было  :P). Спиртное в эту сумму не входит :( Это не моя эпархия, а Дениса ;)
Обычно спиртное покупается по мере надобности, причем в больших количествах.
ДУмаю, что мы покупаем не менее чем на $200 стразу (обычно это "ухо" водки-1.75л; 0.75 рома или хорошего коньяка; 2-3 бутылки вина; 12-24 бутылки пива)
А вот за сколько это уйдет... это когда как :) :)

О жилье напишу позже.

Оффлайн SergeiG

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 24
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Балашиха
Re: Вся правда о США
« Ответ #2876 : Мая 03, 2011, 04:55:07 pm »
Ирина! Я же просто приплюсовал!!!-
"+ $50-70 еженедельные покупки в русских магазинах "
4 недели -280$ и 700$ Не понял, что эти 280 уже посчитаны...
А по жилью я смотрел несколько сайтов... Не все понял. http://realtyonelv.idxco.com/  и прочие крупные конторы...
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 05:04:15 pm от SergeiG »
CHEVROLET BLAZER (АМЕРИКАНЬСКА ЕЛАБУГА), 4.3 , 1997 г.р.
DODGE CARAVAN 2.4 2003 г.р. - Угнан какой-то мразью 11.02.11
Ныне основной машиной является GW Hover H5 2011г.р.

Оффлайн IrinaN

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 673
  • зачОООтка: +35/-0
  • Откуда: Westborough-Boston, MA USA
Re: Вся правда о США
« Ответ #2877 : Мая 03, 2011, 05:30:27 pm »
Цитировать
Ирина! Я же просто приплюсовал!!!-
"+ $50-70 еженедельные покупки в русских магазинах "
4 недели -280$ и 700$ Не понял, что эти 280 уже посчитаны...
Не обращай внимания. Я же училка бывшая, дотошная и нудная ;D ;D ;D

Теперь о жилье. Наш город-типичный для "одноэтажной америки". В основном тут отдельные дома (как вы называете коттеджи) с разными участками (поверь, есть и огроные, а есть и маленькие). Таунхаузов всего несколько комплексов (наш в то  числе). Стоимость домов... ох, это проблема ;) У нас хороший и спокойный город с отличными школами, а значит.... цены на жилье не маленькие, несмотря на то, что горог расположен далеко от Бостона.
Конечно, все очень зависит от состояния жилья, но... короче, если дом стоит меньше $200 000, то это не просто не жилой дом, а фактически, лишь строение под снос. В среднем 3 спальный дом (6 комнат) с 1.5 туалетами, без гаража... порядка $350-400 000. Это только стоимость дома. Ежегодный налог на землю-отдельная штука. Он меняестся от города к городу. У нас земля довольно дорогая и люди платят прилично (сколько не напишу, т.к. тут сложная система подчета, зависящая и от места, и от стоимости дома, и от кучи других вещей.). К этим выплатам еще обязательная вещь страховка. Это не дорого, около $1000 в год.
Ну а о ютилитиз (коммунальных выплатах) отпишусь позже, когда малую от доктора привезу  (приболела)

Оффлайн DenisN

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3989
  • зачОООтка: +154/-0
  • Откуда: USA, MA, Westborough
Re: Вся правда о США
« Ответ #2878 : Мая 05, 2011, 02:39:01 pm »
Ребятки, предлагаю тем, кому еще интерсно что то читать про США взгляд на здешнюю жизнь из штата Монтана:  http://www.drive2.ru/users/bluecollar/
У него там в дневника уже рассказов 15 из серии "Как трудно быть американцем". Почитайте. Не пожалеете. Ну а если чего обсудить, то можем тут даже. :afro:

Оффлайн IrinaN

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 673
  • зачОООтка: +35/-0
  • Откуда: Westborough-Boston, MA USA
Re: Вся правда о США
« Ответ #2879 : Мая 05, 2011, 06:25:17 pm »
Цитировать
У него там в дневника уже рассказов 15 из серии "Как трудно быть американцем". Почитайте. Не пожалеете. Ну а если чего обсудить, то можем тут даже.
Кое что просмотрела и... блин, похоже надо брать камеру, тебя дорогой и ехать в Маркет Баскет, Шоуз (это супермаркеты), в BJs (оптовый магазин) и в русский за фоторепортажами.
А то там автор, подзапутался маленько. По крайней мере с продуктами  :P ;D :D