chevy-clan.ru
Технический Раздел => Квадрат - Chevrolet Blazer / GMC Jimmy => ТехРаздел => Оптика. Фары => Тема начата: Platos от Апрель 10, 2012, 04:28:28 pm
-
Привет, друзья !
Недавно купил Блейзер S-10 1992 года. Аккумулятору два года, марка Американ, 75 а/ч.
На следующий день после покупки обнаружил с утра севший аккумулятор. Зарядил его з/у и без проблем ездил две недели. По утрам тестером проверял заряд - всегда около 12,5 Вт.
Через две недели (позавчера) опять сюрприз с утра (все приборы выключены - проверял) - аккумулятор в ноль.
Опять заряжаю его з/у сутки и начинаю проверять тестером:
13,08 без подключения
12,92 с клеммами
12,38 с включенным зажиганием и вентилятором печки
14,87 после завода машины на 1300 оборотах (прогрев)
14,73 после прогрева на 800 оборотах
14, 67 с включенными фарами
Дальше сажусь и проезжаю 5 км в магазин и ставлю его опять на парковку.
Сегодня с утра опять с ноль (0,14 Вт) :'( Т.е заветные две недели не проездил.
Что теперь делать не знаю. Купить новый аккумулятор за 5000 рублей дело не хитрое, а вдруг причина не в нем. По моим рассуждения генератор работает нормально, значит либо аккумулятор дохлый, либо его что то высасывает за ночь. Вот только что именно и как это определить я не знаю.
Надеюсь на ваши советы.
Заранее благодарен.
-
у меня было тоже само - мучился достаточно долго - короче достало меня все это - купил новый и пока все нормально.
-
у меня было тоже само - мучился достаточно долго - короче достало меня все это - купил новый и пока все нормально.
Буду очень надеяться, что дело в этом.
-
У меня вообще было, ездил - все норм, а потом приехал в Москву, поставил на 15 минут машину, прихожу-не заводиться, что стартер даже не схватывает, благо рядом магазин с акб был. Отдал знакомым подзарядить, итог-акуму амба и на мусорку.
-
Надо проверять потребляемый ток. Т.е. включить тестер в режиме измерения тока последовательно с плюсовой или минусовой клеммой при выключенном зажигании и отключенной лампочкой подсветки моторного отсека. Тогда что-то станет понятно. Что-бы разрядить за сутки акк на 78Ач надо, чтоб отсасывало порядка 3 амп. Это очень много.
-
Если потребляемый ток в норме (<100mA), то надо проверить емкость акка путем зарядки его полностью, а потом разрядить до напряжения 10,8 В. через лампу от фары 60Вт (ток 5А). Реальная емкость будет примерно равна 5А*время до достижения напряжения в 10,8В. Но это примерная оценка. Ибо при больших стартерных токах из-за увеличенного внутреннего сопротивления акка напруга на нем может сильно падать до недопустимых пределов. Но реально оценить акк. в домашних условиях можно так.
-
Надо проверять потребляемый ток. Т.е. включить тестер в режиме измерения тока последовательно с плюсовой или минусовой клеммой при выключенном зажигании и отключенной лампочкой подсветки моторного отсека. Тогда что-то станет понятно. Что-бы разрядить за сутки акк на 78Ач надо, чтоб отсасывало порядка 3 амп. Это очень много.
Ну хоть понятно стало в каком направлении двигаться. До завтра заряжаю аккумулятор. Потом меряю ток между клеммой и аккумулятором.
Если ток в норме, то покупаю новый аккумулятор. Если нет, то ищу кушающий источник.
-
Надо проверять потребляемый ток. Т.е. включить тестер в режиме измерения тока последовательно с плюсовой или минусовой клеммой при выключенном зажигании и отключенной лампочкой подсветки моторного отсека. Тогда что-то станет понятно. Что-бы разрядить за сутки акк на 78Ач надо, чтоб отсасывало порядка 3 амп. Это очень много.
Если нет тестера можешь включить в разрыв обычную слабенькую лампочку на 12в, ватт на 10. При отключенных потребителях (магнитола, лампа под капотом, подсветка салона и т.д.) она на должна гореть. У меня разряжался только при закрытом капоте после установки новой сигналки. Электрики тогда приговорили мой аккум, дело оказалось не в бобине...
-
заряди и покатайся, на ночь сними массу с акб, если утром разрядился - меняй акб, если не разрядился - ищи кто потребляет ток, может концевик на дверку багажника не выключает лампу подсветки, а через тонировку не видно что горит, было у меня такое,может свет в бардачке не выключается,может магнитола мозг компосирует и не отключается а переходит в режим паузы)) такое тоже бывало)) может сигналка с встроеной батареей на себя берёт если её батарея испортилась))
возьми у знакомых другую акб попользоваться, на время - поймёш что к чему)))
к стати поставить в машине электронный вольтметр совсем не лишнее))) когда машина стоит. даже неделю, на нрмальной акб не должен саморазряд доходить ниже 12.7в зимой 12.5в не меньше, иное показывает что акб пришёл капут!!! а при заведённой машине не должно напряжение подниматься выше14.5в, если больше то это показатель неисправности регулятора напряжения, что в первую очередь выводит из строя акб))) если электроника всё ж выдержала)))
у меня примерно 13.5 вадаёт когда включены все повседневные потребители))) свет, магнитола, печка, при выключеных потребителях не поднимается выше 14.2 ....а десятые доли в напряжении можно отслеживать только тестером, что не удобно)) или вольтметром который кроме напряжения ещё всякие полезные штуки умеет))) в зависимости от модели))) и цена от 350р)))
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9&img_url=img08.taobaocdn.com%2Fbao%2Fuploaded%2Fi8%2FT1LxXXXet1hgAbgbzb_123215.jpg_310x310.jpg&pos=7&rpt=simage&lr=213&noreask=1 (http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9&img_url=img08.taobaocdn.com%2Fbao%2Fuploaded%2Fi8%2FT1LxXXXet1hgAbgbzb_123215.jpg_310x310.jpg&pos=7&rpt=simage&lr=213&noreask=1) вот например простейший не портящий внешнего вида ))
у меня в дизеле вот такой http://data.lact.ru/f1/s/20/768/image/1118/429/medium_41.jpg (http://data.lact.ru/f1/s/20/768/image/1118/429/medium_41.jpg) там ещё функция нагрузочной вилки присутствует, и подключение тахометра не от катушки а от генератора)) если на генераторе есть клема для тахометра))) в блейзере похожий только кнопочки не с верху а впереди)
-
Если ток в норме, то покупаю новый аккумулятор
Не надо торопиться. Все-же надо измерить реальную емкость, как описано выше. Потом 5000 чего-то дороговато. Я покупал пару месяцев назад за 3500 корейский в интернет магазине. Старый, точно такой-же отработал 4 года на "отлично". И-то, возможно погорячился, ибо была проблема с задумчивостью стартера. Оказалось все элементарно - был плохой контакт между втягивающим и стартерным проводом. Снял, разобрал стартер - все там отлично. А чего только не наслушался, и щетки и подшипники мол, менять надо. Ничего не надо, все дело оказалось именно в контакте. Там даже гровер поплавился.
-
Если ток в норме, то покупаю новый аккумулятор
Не надо торопиться. Все-же надо измерить реальную емкость, как описано выше. Потом 5000 чего-то дороговато. Я покупал пару месяцев назад за 3500 корейский в интернет магазине.
Я уже поискал аккумуляторы с боковыми клеммами, но самый дешевый нашел за 5050 рублей с доставкой (на 90 а/ч - вроде такой штатный должен быть). American 78730.
За 3500 - это совсем хорошо. Знать бы где брал ;) (на всякий случай).
-
Посмотрю, может найду. У меня на круглом, очень точно надо было в размеры попасть иначе не войдет. Поэтому я брал такой-же как там стоял с боковыми клеммами на 78ач.
-
все дело оказалось именно в контакте.
вот и я так же с жугулями своими повозился))) даже стартер пришлось снимать))) а оказалось что масса провод в клеме АКБ толи окислился толи ослаб)))) прозванивал - контакта хватало чтоб лампочка горела)) и даже реле втягивающее щёлкало))) а страртер не крутило)) пару раз молотком стукнул по клеме и всё заработало))) а убил часа три времени и руки до крови))) пока стартер на этих тазиках снял))))
-
У меня сигналка кушала по ночам.... :) А если датчики отключаешь - то все норм.
-
Покупал здесь:http://www.tehnozona.spb.ru/catalog/avtotehnika/akkumulyatory/avtomobilnye/4/vendor=234/36/10/
Atlas Dynamic Power MF78-750, тогда он стоил немного дешевле.
-
http://www.tehnozona.spb.ru/catalog/avtotehnika/akkumulyatory/avtomobilnye/4/vendor=234/36/10/
Большой Спасиб !
-
Такая же фигня была на 410 тахе. Садился в ноль за пару дней. Потом за день садится стал. Оказалось, под капотом переноска есть. Она включилась (я точно её не трогал) и светила себе потихоньку. Так как расположена она лампой вниз (в железо) и смотрел всегда днём, то этого не видно было. Потом нашёл, и спокойно ездил на этом аккумуляторе до зимы. А как начались сильные морозы, аккумулятор сначала сдыхал за 4 дня, потом за 2 а потом на утро уже не способен был прокрутить стартер. Современные аккумуляторы не любят когда они разряжаются. Пришлось купить новый двуклемный (с боку и с верху - у меня на верхние переделано) DECA 100 A/H и 875А пусковой. Зверь. И главное по размерам отлично встал.
-
Сульфатация...... Классная вещь однако. По опыту - "американы" чрезвычайно чувствительны к "глубоким" разрядам 1-2 раза достаточно для того, чтобы началась необратимая сульфатация пластин.... В результате этой фигни аккумулятор теряет емкость.
-
Сульфатация...... Классная вещь однако. По опыту - "американы" чрезвычайно чувствительны к "глубоким" разрядам 1-2 раза достаточно для того, чтобы началась необратимая сульфатация пластин.... В результате этой фигни аккумулятор теряет емкость.
Так потерял два аккумулятора.
-
сталкнулся сегодня с проблемой раз в третий..
первый раз- заглушил на заправке, завестись не смог... эт ладно гена мозги компосировал..
купил на заправке новый аккум (правда дешевый) UNO 60ач ток 450
иногда бывает не хватало мощности для прокрутки, падал до 9 вольт.. но заводил..
потом приехав в гараж решил махнуть на другой (подольский Комбат - предварительно полностью заряженный)
завелся ездил, оставил машину на день- вечером не смог завестись высадил практически в ноль... лампы даже не включались...
поставил назад UNO - завелся без проблем.. за ночь не разряжался..
а тут машину на сутки оставил.. и сейчас не смог завести высадился в ноль... (генератор я недавно перебрал) я вот не пойму куда так может утекать ток.. вроде ничего не забыл выключить.. просто жесть
-
сталкнулся сегодня с проблемой раз в третий..
первый раз- заглушил на заправке, завестись не смог... эт ладно гена мозги компосировал..
купил на заправке новый аккум (правда дешевый) UNO 60ач ток 450
иногда бывает не хватало мощности для прокрутки, падал до 9 вольт.. но заводил..
потом приехав в гараж решил махнуть на другой (подольский Комбат - предварительно полностью заряженный)
завелся ездил, оставил машину на день- вечером не смог завестись высадил практически в ноль... лампы даже не включались...
поставил назад UNO - завелся без проблем.. за ночь не разряжался..
а тут машину на сутки оставил.. и сейчас не смог завести высадился в ноль... (генератор я недавно перебрал) я вот не пойму куда так может утекать ток.. вроде ничего не забыл выключить.. просто жесть
Искать утечку - однозначно!!! Амперметр в разрыв ( - ),всё выключаем,ставим на сигналку(если нет,всё закрываем,как на ночь и смотрим) - какой ток утечки.
-
сталкнулся сегодня с проблемой раз в третий..
первый раз- заглушил на заправке, завестись не смог... эт ладно гена мозги компосировал..
купил на заправке новый аккум (правда дешевый) UNO 60ач ток 450
иногда бывает не хватало мощности для прокрутки, падал до 9 вольт.. но заводил..
потом приехав в гараж решил махнуть на другой (подольский Комбат - предварительно полностью заряженный)
завелся ездил, оставил машину на день- вечером не смог завестись высадил практически в ноль... лампы даже не включались...
поставил назад UNO - завелся без проблем.. за ночь не разряжался..
а тут машину на сутки оставил.. и сейчас не смог завести высадился в ноль... (генератор я недавно перебрал) я вот не пойму куда так может утекать ток.. вроде ничего не забыл выключить.. просто жесть
Искать утечку - однозначно!!! Амперметр в разрыв ( - ),всё выключаем,ставим на сигналку(если нет всё закрываем,как на ночь и смотрим) - какой ток утечки.
да в том то и дело что это бывает редко... может сигналка сосет иногда?
у меня машина и месяц стояла, не высасывало ничего.. а тут какой то кабздец (сижу заряжаю аккум)
-
Искать утечку - однозначно!!! Амперметр в разрыв ( - ),всё выключаем,ставим на сигналку(если нет всё закрываем,как на ночь и смотрим) - какой ток утечки.
да в том то и дело что это бывает редко... может сигналка сосет иногда?
По другому не определишь,а так сразу глянешь-сколько с сигналкой,а сколько без,утечка.Можно ещё к аккумуляторщику подъехать,что бы прибором сам аккум. проверил,может он плохо заряд берёт или плотность не соответствует.
-
Искать утечку - однозначно!!! Амперметр в разрыв ( - ),всё выключаем,ставим на сигналку(если нет всё закрываем,как на ночь и смотрим) - какой ток утечки.
да в том то и дело что это бывает редко... может сигналка сосет иногда?
По другому не определишь.Можно ещё к аккумуляторщику подъехать,что бы прибором сам аккум. проверил,может он плохо заряд берёт или плотность не соответствует.
думается мне дело не в аккуме.. два разных так же сдохли.. за короткий промежуток времени... блин на амперметре батерейка сдохла тож =((
-
Искать утечку - однозначно!!! Амперметр в разрыв ( - ),всё выключаем,ставим на сигналку(если нет всё закрываем,как на ночь и смотрим) - какой ток утечки.
да в том то и дело что это бывает редко... может сигналка сосет иногда?
По другому не определишь.Можно ещё к аккумуляторщику подъехать,что бы прибором сам аккум. проверил,может он плохо заряд берёт или плотность не соответствует.
думается мне дело не в аккуме.. два разных так же сдохли.. за короткий промежуток времени... блин на амперметре батерейка сдохла тож =((
Тогда клемму на ночь сдёргивай,пока с утечкой не определишься.
-
а скок заряжать чтоб завестись? часика мало?
-
а скок заряжать чтоб завестись? часика мало?
Часа в тепле хватит,если аккум нормально берёт заряд.Я один раз в д/отдыха на батарею его и за пол часа зарядился достаточно,чтобы завести.
-
а скок заряжать чтоб завестись? часика мало?
Часа в тепле хватит,если аккум нормально берёт заряд.Я один раз в д/отдыха на батарею его и за пол часа зарядился достаточно,чтобы завести.
Но быстрее прикурить, если провода в наличии. ;)
-
а скок заряжать чтоб завестись? часика мало?
Часа в тепле хватит,если аккум нормально берёт заряд.Я один раз в д/отдыха на батарею его и за пол часа зарядился достаточно,чтобы завести.
Но быстрее прикурить, если провода в наличии. ;)
проводов нема =)
-
Если компас продолжает светиться, после того как глушишь авто и вытаскиваешь ключ замка зажигания, значит пришло время чинить контактную группу или её редукторный привод.
-
Если компас продолжает светиться, после того как глушишь авто и вытаскиваешь ключ замка зажигания, значит пришло время чинить контактную группу или её редукторный привод.
Это вопрос или утверждение ? :)
-
это реальность ;D
-
да не нужно ничего чинить.. это положения ключа такое, музыка, компас.. и дворники без зажигания...
я разобрался что у меня высадило.. все дело в концевике задка.. забыл выключить кнопкой свет в багажнике и видимо когда поставил машину концевик не сработал =))) вот и всю ночь горел свет =)))
-
http://www.telemarketing.gr/default.asp?pid=5&itm=17549&ct=136&la=2 (http://www.telemarketing.gr/default.asp?pid=5&itm=17549&ct=136&la=2)
START GENIE Там есть видео.
По телику гонят рекламу,полностью замёрзший в куске льда с 0 вольт аккум,за 5 минут восстанавливает,кто-нибудь юзал сам лично такую штуку ? :o
-
да не нужно ничего чинить.. это положения ключа такое, музыка, компас.. и дворники без зажигания...
он же сказал,"если вытащить ключь из замка" а ты говоришь ненадо))) очень надо, потому что вынув ключь(или повернув его чтоб можно было вынуть, всё должно выключиться.
-
да не нужно ничего чинить.. это положения ключа такое, музыка, компас.. и дворники без зажигания...
он же сказал,"если вытащить ключь из замка" а ты говоришь ненадо))) очень надо, потому что вынув ключь(или повернув его чтоб можно было вынуть, всё должно выключиться.
Не может быть :o Ключ-в любом положении вытаскивается.Как был двигатель заведён и печка вкл.-так всё без ключа и пашет.
Выключается всё только,когда кочерга в положении "P" и зажигание полностью выкл.
-
Здравствуйте Парни!
На многих своих машинах ставил выключатель массы, за многие годы проблем с разрядкой акумы не было.
-
START GENIE Там есть видео.
По телику гонят рекламу,полностью замёрзший в куске льда с 0 вольт аккум,за 5 минут восстанавливает,кто-нибудь юзал сам лично такую штуку ?
это обычный аккумулятор, если уж так хочется купите в магазине электроники аккумулятор для бесперебойника и провода и будет вам счастье.
-
Здравствуйте Парни!
На многих своих машинах ставил выключатель массы, за многие годы проблем с разрядкой акумы не было.
А сигналка?
-
START GENIE Там есть видео.
По телику гонят рекламу,полностью замёрзший в куске льда с 0 вольт аккум,за 5 минут восстанавливает,кто-нибудь юзал сам лично такую штуку ?
это обычный аккумулятор, если уж так хочется купите в магазине электроники аккумулятор для бесперебойника и провода и будет вам счастье.
Да,х/з замёрзший аккум прикурив от другой машины за это время толком не отогреешь 8)
-
Здравствуйте Парни!
На многих своих машинах ставил выключатель массы, за многие годы проблем с разрядкой акумы не было.
А сигналка?
Машина стоит в гараже охраняемом так что ночью сигналка мне не нужна.
-
А я тоже давно хочу поставить выключатель массы.Но хотел дистанционный, а они дорогие.В Жужике стоит такой. А сигналка от вышибания стекла обычно не спасает, проверял лично)))
-
В обще то механический выключатель надёжнее, да и в установке проще.
-
Согласен!)
-
Господа знатоки, внимание вопрос. Приехал на заправку заглушил машину, а свет забыл выключить:( Ключом тык-тык - не заводится. У мужиков подкуриваю - заводится, крутанет пару раз и все, глохнет. С аккумулятором последнее время постоянно проблемы, но на ночь его на зарядку ставил, либо клему снимал и вроде работало. В крайний случай от донора заводился нормально, а теперь вот вообще такая беда. Чоделать:(?!
-
Чоделать:(?!
Для начала просто полностью зарядить аккум :afro:
и
Посмотреть напряжение (ток) при зарядке на машине :afro:
-
Господа знатоки, внимание вопрос. Приехал на заправку заглушил машину, а свет забыл выключить:( Ключом тык-тык - не заводится. У мужиков подкуриваю - заводится, крутанет пару раз и все, глохнет. С аккумулятором последнее время постоянно проблемы, но на ночь его на зарядку ставил, либо клему снимал и вроде работало. В крайний случай от донора заводился нормально, а теперь вот вообще такая беда. Чоделать:(?!
Аккумулятор ннадо новый покупать. :)
-
Господа знатоки, внимание вопрос. Приехал на заправку заглушил машину, а свет забыл выключить:( Ключом тык-тык - не заводится. У мужиков подкуриваю - заводится, крутанет пару раз и все, глохнет. С аккумулятором последнее время постоянно проблемы, но на ночь его на зарядку ставил, либо клему снимал и вроде работало. В крайний случай от донора заводился нормально, а теперь вот вообще такая беда. Чоделать:(?!
аккуму скок лет? может пора поменять?
-
Господа знатоки, внимание вопрос. Приехал на заправку заглушил машину, а свет забыл выключить:( Ключом тык-тык - не заводится. У мужиков подкуриваю - заводится, крутанет пару раз и все, глохнет. С аккумулятором последнее время постоянно проблемы, но на ночь его на зарядку ставил, либо клему снимал и вроде работало. В крайний случай от донора заводился нормально, а теперь вот вообще такая беда. Чоделать:(?!
аккуму скок лет? может пора поменять?
Сменил. Купил в шевиплюс америка за 6.800:,( Теперь блейзер поехал, но открылись проблемы в контактной группе, будь она неладна.
-
Всем доброго времени суток! Тоже беда!) За ночь ни с того ни с сего сел акумм, утром занес домой почти сутки гонял зарядкой вставил все горит все работает но не заводится мой пепелац!) заводил, заводил мин через пятнадцать (видимо залил) хлопнуло так что глушитель разошелся!)) теперь страшно подходить! сегодня попробовал крутануть схватывает но тут же глохнет!((
-
А в аккумуляторе ли тогда проблема?
-
Всем доброго времени суток! Тоже беда!) За ночь ни с того ни с сего сел акумм, утром занес домой почти сутки гонял зарядкой вставил все горит все работает но не заводится мой пепелац!) заводил, заводил мин через пятнадцать (видимо залил) хлопнуло так что глушитель разошелся!)) теперь страшно подходить! сегодня попробовал крутануть схватывает но тут же глохнет!((
начни ремонт с контактной группы замка зажигания. а потом если не поможет, проверь давление бензина(не помню сколько у вас должно(толи 4-4.2 толи выше)