chevy-clan.ru

Тутто [categoria sta createndo] => Кухня => Вокруг машины => Тема начата: Woo от Апрель 07, 2009, 04:15:43 pm

Название: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Woo от Апрель 07, 2009, 04:15:43 pm
Автолюбители в этом вопросе как всегда разделились на два враждующих лагеря. Одни считают что греть надо, другие что нет. Я отношусь к первому лагерю.
Однако наткнулся тут на весьма любопытную статью. Источник. (http://overroad.ru/publ/18-1-0-122)

Сторонники "потарахтеть" под окнами видят в заводских рекомендациях лишь желание автопроизводителей понравиться борцам за охрану окружающей среды и убеждены, что форсировать прогрев мотора ездой опасно, потому что...
Во-первых, вязкое из-за низких температур масло не торопится поступать к трущимся деталям. А раз условия смазки ухудшились, что грозит ускоренными износами, не следует усугублять дело, дополнительно нагружая эти детали.
Во-вторых, в моторе есть пары трения, состоящие из деталей, изготовленных из материалов с различным температурным расширением. Это означает, что в соединении, например, поршневого пальца и бобышки поршня, где охватываемая деталь - стальная, а охватывающая - алюминиевая, возможен вариант, что при резком нагреве и без того небольшой зазор будет выбран полностью и возникнет угроза заклинивания. Любая нагрузка заклиниванию только поспособствует.
На фоне таких негативных возможностей рекомендации автопроизводителей и впрямь выглядят неправильными и сулящими уменьшение срока службы двигателя, а то и его прямые отказы, связанные с заклиниванием деталей либо задиром их рабочих поверхностей.

Что доктор прописал?
Думается, аналогичными соображениями руководствовались специалисты Волжского автозавода, когда в свое время разрабатывали методику ускоренных испытаний на предмет определения износостойкости основных деталей и узлов двигателя. Эта методика получила название "докторский цикл", так как ею имитировались короткие поездки, как если бы в реальной жизни врач объезжал больных на своем участке: греть машину некогда; а пока занимаешься очередным пациентом, двигатель успевает остыть.
Но результаты испытаний стали неожиданностью для исследователей. Хотя испытывавшимся моторам приходилось работать с нагрузкой холодными, никакого заметного увеличения износа поршневых колец, шеек коленчатого вала, коренных и шатунных вкладышей по сравнению с контрольными величинами обнаружено не было.
Невероятно, но факт, и объяснение этому феномену нашлось, когда дальнейшие исследования показали, что в условиях полужидкостного трения износ главным образом зависит от продолжительности работы двигателя в холодном состоянии и в значительно меньшей степени - от нагрузки.
Говоря проще, разработчики "докторского цикла", давая нагрузку холодному мотору, сокращали тем самым время его прогрева до более-менее приемлемых температур и компенсировали износы, вызываемые как самой нагрузкой, так и увеличением трения в зазорах, кратковременно уменьшившихся из-за неравномерного температурного расширения разнородных материалов, и т.д.
Выяснить, насколько сокращается время прогрева, может любой желающий. А нет такого желания - тогда поверьте на слово мне. Дизельный двигатель моей машины при температуре окружающего воздуха около нуля приходится прогревать на месте до момента, когда "оживет" стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости, в течение примерно 4 мин. 30 с, а в движении - полторы минуты. В более серьезные морозы период прогрева, совмещенный с перемещением, по сравнению со стоянием на месте уменьшается не в три, а в четыре-пять раз.
Почему, зная об этом, ВАЗ не торопился присоединяться к мнению своих зарубежных коллег о необходимости прогревать машину в движении? Боюсь, что для объяснения теперь уже этого феномена мне понадобится, как предостерегал Жванецкий, начинать с 1917 года...

Напрасные слова
Как видим, напрасно автопроизводителей обвиняют в желании угодить исключительно экологам. Этого, конечно, не отнимешь, но вообще-то, решая в том числе и экологическую проблему, автопроизводители на самом деле убивают одним ударом сразу несколько зайцев.
В холодном моторе нарушается процесс смесеобразования. Топливо не стремится испаряться, и то, что не испарилось, оседает на стенках цилиндров и смывает с них масляную пленку, создавая предпосылку для износа. С этим ничего не поделаешь, пока двигатель не прогреется. Как сделать это быстрей, нам уже известно.
Поскольку топливо испаряется плохо, а получить необходимый для воспламенения состав горючей смеси надо, приходится при запуске холодного двигателя и некоторое время после него преднамеренно увеличивать топливоподачу. Как это делается - с помощью воздушной заслонки, включением специальной пусковой форсунки либо увеличением продолжительности впрыска - сейчас неважно. Важно, что пока не отработает программа прогрева, двигатель потребляет дополнительное топливо. Уменьшить эту статью в общем расходе горючего можно, лишь ускорив прогрев.
По мере загрязнения растет гидравлическое сопротивление масляного фильтра. Вязкое масло и без того плохо прокачивается через фильтр. Следовательно, в холода возможно, что в фильтре откроется перепускной клапан, и неочищенное масло начнет поступать к трущимся деталям. Чем быстрей масло прогреется, тем скорей перепускной клапан закроется.
Что касается заклинивания пальца в бобышках поршня, то серьезными последствиями это грозит только в том случае, если одновременно палец остановится и в верхней головке шатуна. А вот это маловероятно, потому что в сочленении пальца с шатуном и зазор больше, и влияние температурного расширения невелико.

Прогревочный "круг"
Еще одно соображение. Тепловой режим оказывает существенное влияние не только на срок службы двигателя. Среди других агрегатов автомобиля найдутся и такие, как коробка передач, амортизаторы или гидроусилитель руля, которые также нуждаются в прогреве. И на месте их не прогреешь при всем желании. А это значит, что когда сам двигатель прогрет на холостых оборотах и готов к работе с серьезной нагрузкой, указанные агрегаты ему еще не помощники, и слишком быстрая езда может оказаться губительной теперь уже для них.
Не случайно, к примеру, производители амортизаторов рекомендуют в сильные морозы первые 500-600 м вести машину на невысокой скорости, избегая попадать колесами в ямы. Это необходимо, чтобы загустевшее масло плавно прокачивалось через клапаны в поршне амортизатора и нагревалось. Так не будет ли лучшим совместить эту процедуру с прогревом двигателя в движении, и пусть сам холодный мотор послужит ограничителем скорости?

Есть нюанс
Но предположим, что возможность прогреть двигатель неспешной ездой отсутствует, и автомобилю практически сразу нужно выехать на оживленную улицу. Вряд ли соседи по потоку поймут, что вы не "тормоз", а медленный "газ". Начнутся перестроения, обгоны, подрезания, небезопасные для всех участников движения. Предусматривался ли такой случай автопроизводителями, сказать трудно. Видимо, это и есть то самое исключение, без которого невозможно существование любого правила.
Очевидно, что нежелательно сразу же уезжать с места и в сильный мороз. Правда, понятие "сильный" растяжимо в зависимости от того, какой двигатель установлен на автомобиле - карбюраторный, инжекторный или дизельный. Но независимо от типа силового агрегата, времени, необходимого на то, чтобы смести с автомобиля снег и соскрести наледь с окон, обычно бывает достаточно, чтобы машина смогла уверенно тронуться с места. А если нет - это сигнал, что исправным двигатель вам только казался, и надо искать причину, почему он не "тянет".


Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: LexuS от Апрель 07, 2009, 04:35:21 pm
Я с утра если не надо чистить снег и отогревать заледенелые окна, то выезжаю после того как перещелкаю все положения коробки вперед и назад (задерживая в каждой позиции на пару секунд). Еду на "3"  несколько светофоров, как только температура движка доходит до нормы ставлю "D" и вперед.  :)
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Woo от Апрель 07, 2009, 04:50:47 pm
А у меня салон кожаный без жопоподогрева. Да и както приятно с окошка завел и сел в теплую машинку :)
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: hasaut от Апрель 07, 2009, 05:22:58 pm
Из данной ситуации есть выход. Называется он ВЕБАСТА. Ставишь его и радуешься жизни.
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Form от Апрель 07, 2009, 06:13:40 pm
грею всегда при любой температуре на улице, пока не тронется стрелка датчика температуры (30-40С). Потом потихоньку выезжаю. Такой делал еще мой дед, и отец и брат так делают, и я буду так делать.
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Марыч от Апрель 07, 2009, 06:33:38 pm
Из данной ситуации есть выход. Называется он ВЕБАСТА. Ставишь его и радуешься жизни.
Классная вещь, но этот выход стоит немалых денег, поэтому подходит далеко не всем ...
Сам грею минут пять, но не мотор, а коробку. Когда была механика, то заводил и через минуту ехал, только первые пятьсот метров медленно, а в спокойном режиме пока стрелка не отлипнет от нуля. Отлипает она на ~40'С, что вполне нормально для мотора, чтобы его нагружать по уличному ....
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Form от Апрель 07, 2009, 06:57:49 pm
присоединяясь к Марычу добавлю, что вебаста еще и топливо кушает и потом подобными системами прогревается только тосол/антифриз, а все остальное - коробка, ГУР, мосты и т.п. все равно надо греть в движении, вопщем согласен с Woo и с самим собой ибо это золотая середина между завел-поехал и завел-прогрел-поехал.
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Марыч от Апрель 07, 2009, 07:09:40 pm
Вебасто хороший помощник и дает возможность пустить двигатель в любой, самый лютый мороз, что вполне укладывается в вопрос, вынесенный в название ветки ..... топлива должна кушать не так много. Наверное, где-то около литра в час.
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Woo от Апрель 07, 2009, 07:14:08 pm
Вебаста хорошая штука, но только не совсем понятно зачем ее ставят как средство прогрева двигателя? Ведь он аподогревает масло и тосол, а чтобы сам двигатель его внутренние части прогрелись надо все равно двигатель завести.
Однажды я видел действительно классное применение Вебасте, это прогрев салона. Спали в микрике фольсвагеновском с вебастой. За окном мороз, в салоне ташкент. Кушает меньше, чем двигатель на холостом.
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Слава 43 от Апрель 07, 2009, 07:14:32 pm
Так делал еще мой дед, и отец ..., и я буду так делать.
И мои дед с отцом так делали. И я делаю и буду так делать. ;)
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Игорь НБ от Апрель 07, 2009, 07:29:54 pm
тоже когда стрелка зашевелится потихонечку из ракушки выезжаю закрываю её и до первого светофора.С ув.
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: hasaut от Апрель 08, 2009, 02:07:57 am
присоединяясь к Марычу добавлю, что вебаста еще и топливо кушает и потом подобными системами прогревается только тосол/антифриз, а все остальное - коробка, ГУР, мосты и т.п. все равно надо греть в движении, вопщем согласен с Woo и с самим собой ибо это золотая середина между завел-поехал и завел-прогрел-поехал.
К сожалению ни мосты,  ни, тем паче, аммортизаторы пока не поедешь - не прогреешь.
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: VBV455-99 от Апрель 08, 2009, 07:40:58 am
Если не ошибаюсь, на прежнем "Форуме" этому вопросу было уделено много внимания.

Правда, там это обсуждение, что велось пару лет назад, было навеяно сильными морозами.
Синоптики предрекают нам в ближайшие дни резкое понижение температуры?

Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Colo от Апрель 08, 2009, 11:43:39 am
Прогреваю всегда,на автомате чуть дольше чем на ручной. 8)
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Komelev от Апрель 08, 2009, 11:58:17 am
ПРи температуре ниже -5 грею минут 5 потом не торпясь еду 500-800 метров, потом уже добавляю газу, при более теплой погоде завожу и через минуту начинаю неторопливо двигаться, а потом уж газу. Есть способ продления жизни коробке-автомату в морозы - после заводки удерживая тормоз пощелкать передачи от 1 до Р с задержкой в каждом положении на 10-15 секунд, таким образом АТФ-ка начинает бегать по коробке, а если сразу начинать двигаться, пусть и не торопясь трансформатор не успевает прокачивать густую жижу и фрикционы на неск секунд остаются сухими, что не есть гуд. Использую данное решение на протяжении 4 лет, с тех пор как о нем узнал. Как правило при минусовых температурах коробка после такого импровизированного прогона крови по жилам начинает переключаться и ехать мягче. Как вариант - первые 5-7 минут в холодную погоду ехать в положенселектроа 2, чтобы исключить нервное перескакивание хорлодного коробка вверх-вниз на густой жидкости, что дает о себе знать рывками.
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Zubilo от Апрель 08, 2009, 12:12:04 pm
Я трогаюсь по компу ...
У меня есть так называемая точка экономичности ...
Т.е. когда запускаю напримердвигатель в -30, показывает превышение в 180%, жду когда показатель падает до 50%, после чего прогоняю масло в коробке во всех положениях и начинаю движение ...


Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: marganus от Апрель 08, 2009, 08:43:23 pm
Никогда не грею, ну одну минуту, и примерно пару километров потихоньку еду. Зимой тоже, у меня правда в тепле стоит, но и когда не стоит.Завёл, выехал из гаража, закрыл ворота и тихонько поехал. А вот на Хаммере в инструкции написанно, что если температура окружающего воздуха меньше -10 то нужно подождать 30 сек(не опечатка именно столько) после можно начинать движение, ну и там на табло загорается мол подождите ровно на 30сек.
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Дюс от Май 09, 2012, 10:21:35 pm
А я грею, с автозапуска зимой 20 мин летом 10 мин. Потом завожу с ключа и ещё (зимой пока тёплый воздух с печки не пойдёт, летом мин 5).
Вот коробку не клацал перед движением, вижу в этом целесообразность, поэтому с завтрашнего дня начну. У меня несколько раз было, что вроде и прогретая машина, а педаль давишь, мотор гудит, напрягается, а не тянет.
Определённо необходимо клацать кочергой перед поездкой.
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Якутик от Май 09, 2012, 10:32:37 pm
грею
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Kaiser от Май 09, 2012, 11:38:56 pm
грею. зимой — примерно одну сигарету плюс если нужно снег смести, летом — до 50 градусов. кстати, зимой одной сигареты достаточно, чтобы теплый воздух из печки пошел.
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: evilmadness от Май 10, 2012, 12:35:25 pm
грею, и все машины до этого грел,жигули карбюраторные вообще без подсоса не едут, пока не прогреешь))) терран 2.4 не держал обороты холостые, пока не прогреешь до минимума, сидел и подгазовывал зимой))) (а проблема была в том, что идиоты поставили воздушный фильтр от жигулей, он такой же, но уже, и фильтр встал на дырку для воздуха...как только поставили норм фильтр, сразу проблема исчезла)
таху грею до минимальной температуры, ну и пока воздух горячий не пойдет из печки, и кочергой работаю)
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Полунефтяник от Май 10, 2012, 01:02:48 pm
Грею без вариантов и зимой и летом!
Да, экологию гублю, но свою бибику жальче!
Естественно зимой прогрев намного дольше, летом, если очень спешишь, 2..3 минуты достаточно.

АКПП зимой прогоняю 2 раза по всем положениям.
В движении   пока не почувствую "свободный ход"(т.е. пока не прогреются мосты или трансмиссия, как будто держит кто -то за что-то) не нагружаю.

Не о  Тахах(извиняюсь!), но тема ведь не называется ..сколько греть Таху? ;D ;D
На Трупере смотрел на Мультитроникс, пока не прогревалась до 50 молотила на холостых.
А вот на моём любимом Ниссан-Цефиро Вагон, всё было банально просто- запуск вентилятора "климакс-контроля" ;D, начинался при 50 градусах Цельсия. Это и было критерием начала движения.

Лучше всего что-нибудь типа Webasto (но не бюджетно).
Да, кстати, "вопрос знатокам" на наши бибики есть подогреватели Defa?
Искал в их каталоге, не нашёл, скорее всего придётся ставить универсальный.

На свою,(даст Бог пригоню) буду ставить подогреватель 220В и в перспективе Бинар-5.
Пожалуй, Тахо единственный из рассмотренных мною автомобилей, на который можно без головняка поставить любой подогреватель.
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: evilmadness от Май 10, 2012, 01:06:16 pm
кефир классное авто (если кто не понял,речь о цефиро)
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Полунефтяник от Май 10, 2012, 02:47:57 pm

кефир классное авто (если кто не понял,речь о цефиро)

Ниссаны лучшие тачки! Тойота...(ладно не буду).
Не удержусь от флуда.
Ну на каком автомобиле ещё есть противовесы?

Только на Кефире вагоне(2 штуки-один под передним бампером, другой под пассажирским сиденьем).
Что из себя представляют?

Наверняка есть энергетики, то же что и противовесы от "пляски" проводов ЛЭП(на Кефире обрезиненный груз).
Как же "вагончик" идёт по трассе!
Да что говорить, я тут сказал всё.
http://reviews.drom.ru/nissan/cefiro_wagon/44837/ (http://reviews.drom.ru/nissan/cefiro_wagon/44837/)

Обожаю большие Ниссаны от (Цефиро, Максима, Теана- уже хуже, движка не та!).

Лучший кузов из всего многообразия японских «пузотёрных» авто это кузова Ниссан-Пресаж,  Ниссан Бассара! (опять же «исходник» -кузова Цефир).
Лучший внедорожник - Патруль.
Лучший японский двигатель, естественно, VQ!
Лучший дизель - естественно, TD-42, в меньшей степени , TD-27.

Ну а рядные шестёрки «Скулины»(Скайлайна)?  
Да, в конце концов, на чём ездил император Японии и что является апогеем Японопрома?
Правильно, Ниссан-Президент!

Маленькие Ниссаны гниют страшно - вот основная беда Ниссанов, а отнюдь не подвеска!
Да, если грузить на них 2 тонны и гонять по буеракам, Тойота проживёт чуть дольше, но это ведь асфальтовый  «пузотёр» со всеми его косяками!

Ой, извиняюсь, понесло, обожаю Ниссаны (естесвенно, до «нулевых» - новые Реноподобны и потеряли свою харизму).
В общем, я дважды предатель идеалов Сибиряка
- не люблю Тойоты, обожаю Ниссаны и Американопром..

Извиняюсь, сегодня меня прёт страшно
- Первый день на вахте это какая - то жуть, кумар и нирвана!
Закрою глаза(может это морок?)
Открою:
Блин, это  не страшный сон, я действительно на вахте и впереди 30 дней!
Название: Re: Греть или не греть двигатель.
Отправлено: Ангельская_пыль от Май 12, 2012, 02:06:53 pm
бредовая статья, писаная теоретиками