Автор Тема: ШТРАФ ЗА ТОНИРОВКУ???  (Прочитано 5729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZUBCHIK

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • зачОООтка: +269/-1
ШТРАФ ЗА ТОНИРОВКУ???
« : Января 20, 2010, 02:12:22 am »
Прекрасно знаю,что штраф за тонировку передних стекол теперь 500р.Но!!!гайцы вроде не имеют права мерить сейчас(при температуре меньше +5 и в светлое время суток).
ОДНАКО!!!вчера видел своими глазами,гайцов ОТДИРАЮЩИХ ПЛЕНКУ С АВТОМОБИЛЕЙ!!!

САМ ВОПРОС ВОТ В ЧЕМ!!!какие меры эти работники гибдд,могут применить к тонированному автомобилю?могут-ли они изъять талон техосмотра?могут-ли САМИ отдирать пленку?
Я думаю что тема будет очень многим интересна.
    нужна ТОЧНАЯ информация!!!
заранее спасибо. 8)
MB S500 W220 Место работы http://amrsrv.ru/ Американ сервис"моссельмаш"

Оффлайн Jekki

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 787
  • зачОООтка: +49/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Работа - ты меня не бойся, я тебя не трону!
    • BloodyWorld
Re: ШТРАФ ЗА ТОНИРОВКУ???
« Ответ #1 : Января 20, 2010, 10:04:25 am »
Прекрасно знаю,что штраф за тонировку передних стекол теперь 500р.Н

А от куда такая информация, вроде ст.12.5. КоАП говорит о 100 руб. штрафа.
А сдирать или талон ТО отбирать они не имеют права.
__________________________________________
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.
__________________________________________

Оффлайн Grayius (Серёга)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7115
  • зачОООтка: +298/-3
  • Откуда: регионs
Re: ШТРАФ ЗА ТОНИРОВКУ???
« Ответ #2 : Января 20, 2010, 10:11:45 am »
уже очень много раз встречался с таким вопросом на просторах интернета,  и всегда ответ был один и тот же - ИДПС не имеет права ни заставить сдирать пленку, ни самостоятельно отдирать...

в его праве только выписать штраф...

условия проверки светопропускающей способности стекол должны быть в инструкции к прибору. эту инструкцию должны показать по требованию, как и сертификат прибора...

если считаете, что идпс превышает свои служебные полномочия - звоните по телефону доверия УВД, как правило, написан на дверях патрульного авто, или просто 02... представтесь, назовите время, число, место, нагрудный знак инспектора и проблему...

кмк, это просто провокация на дачу взятки...

а может, сотрудники растонировали свою собственную машину? перед приездом какой комиссии?

 :)  
Все что делал - НЕ ПОМНЮ. Спрашивать в личку - уже бестолку...

Оффлайн Jekki

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 787
  • зачОООтка: +49/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Работа - ты меня не бойся, я тебя не трону!
    • BloodyWorld
Re: ШТРАФ ЗА ТОНИРОВКУ???
« Ответ #3 : Января 20, 2010, 10:19:28 am »
Причем, один знакомый ГАИЦ рассказывал (правда давно) что степень точности данных прибора зависит еще и от его аккумулятора (если автономный) или от степени зарядки аккумулятора машины (если прибор втыкается в прикуриватель).
__________________________________________
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.
__________________________________________

Оффлайн товарищ Полковник

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: ШТРАФ ЗА ТОНИРОВКУ???
« Ответ #4 : Января 20, 2010, 11:03:33 am »
Прекрасно знаю,что штраф за тонировку передних стекол теперь 500р.Н

А от куда такая информация, вроде ст.12.5. КоАП говорит о 100 руб. штрафа.
А сдирать или талон ТО отбирать они не имеют права.

Когда стало 500 рублей?  :o :o :o

Оффлайн Хомяк

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3168
  • зачОООтка: +58/-0
  • Откуда: Ярославль
  • Chevrolet Tahoe.5.7L,1995,Brazil-ПРОДАН
Re: ШТРАФ ЗА ТОНИРОВКУ???
« Ответ #5 : Января 20, 2010, 12:24:29 pm »
В Ярославле,например,ни один гаишник не будет заниматься такой хернёй,как отдиранием тонировочной плёнки с любого авто.У нас они действуют по другому.Остановили,проверили документы и если ваше авто тонировано    ,то культурно и вежливо составляют свои бумажки и предлагают вам завтра приехать на повторный гос.тех.осмотр,изъяв при этом талон о прохождении ГТО.Вы весь на нервах,хлопнув дверю уезжаете,но не очень далеко,т.к Вас останавливает другой наряд ДПС,а у ВАС нет талона ГТО.Опять начинается нервотрёпка,потеря времени,снятие гос.регистрационных знаков.А далее наступает кульминационный момент- с утречка или не совсем вы едете в ГАИ и на подъезде вас останавливает 3-й наряд ДПС,который постоянно несёт службу у ГАИ и оформляет ВАС за управление зарегистрированным т.с без гос.номерных знаков.А там уже и штраф не 100 рублёф.Примерно так действуют наши Гайцы 8)
мобилка 89036386538,89159855829

Оффлайн товарищ Полковник

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: ШТРАФ ЗА ТОНИРОВКУ???
« Ответ #6 : Января 20, 2010, 12:37:06 pm »
Ну, кто точно в теме - Когда стало 500 рублей?
Ничего об этом не знаю.
-----------------------
Остановив затонированный автомобиль, сотрудники ДПС обычно встречают водителя фразами вроде «Слишком глухая тонировочка. Надо бы снять».
Аргументируют подобные заявления пунктом 7.3 "Перечня неисправностей", при которых запрещается использовать транспортное средство. Упомянутый пункт гласит, что запрет может быть вынесен, если на автомобиле «установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя». После озвучания причины остановки, гаишники обычно предлагают или оплатить штраф размером 100 рублей или содрать тонировку, или снять номерные знаки.
Причем снимать знаки сами они не будут, иначе рискуют получить совершенно обоснованное обвинение в самоуправстве.

Однако к упомянутому пункту существует примечание, в котором ясно сказано, что «разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727−88». Отсюда понятно, что не любая тонировка – нарушение. А значит, процент затемнения надо определять. Чего инспектор сделать не может и даже больше, не имеет права. Для этого есть технадзор.

Разрешенная светопропускная способность для лобового стекла – не менее 75%, для передних боковых – не менее 70%.
Уровень затемнения может измеряться четырьмя приборами: «Тоник», «Блик», «Свет» или «Растр», которые должны быть сертифицированы и проверены Государственной метрологической службой на исправность и верность показаний. Об этом должна свидетельствовать справка.
Проверки подобная техника должна проходить не реже чем раз в полгода. Все прочие устройства использовать запрещено.
Пользоваться этими приборами (измерять уровень затемнения стекол автомобиля) могут только сотрудники технадзора и только на стационарном посту, но не ДПС. Это говорится в постановлении Верховного суда РФ. И кроме штрафа (100 рублей) за нарушение норм и предупреждения, никаких других санкций кодекс не предусматривает. Штрафовать за тонировку имеют право, опять же, только сотрудники технадзора.

Еще одним аргументом в борьбе за правомерность использования тонировки является талон техосомотра. Его наличие уже доказывает разрешение на эксплуатацию автомобиля. Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. №297, пункт 13.9 гласит, что «Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр». Поэтому обвинить водителя в административном правонарушении можно лишь в случае, если машина остановлена на стационарном посту, где есть сотрудник технадзора с одним из перечисленных выше приборов.

Инспектор может доставить водителя на стационарный пост, но для этого потребуется протокол задержания транспортного средства. А задерживать автомобиль нет никаких оснований.

Оффлайн RSM40 (Руслан)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 5359
  • зачОООтка: +69/-0
  • Откуда: Калуга
  • Если что-то где-то как-то (91О)517-О1-43
Re: ШТРАФ ЗА ТОНИРОВКУ???
« Ответ #7 : Января 20, 2010, 12:42:23 pm »
Ща Консультант глянул, всё по старому, никаких 500руб.
Кстати даже если ИДПС на свою дурную голову(точнее ж@пу скучающую по геморою) и изъял талончик, следующие умники в погонах имеющие тягу к рукоблудию в виде снятия ГРЗ идут далеко и лесом без вариантов. Отсутствие талона ТО если ТО пройдено и отсутствие факта прохождения самого ТО разные вещи и наказания за них совсем разные. Так что поскольку изъявшие сей талон составили протокол(по сути расписались в собственной некомпетентности), его предъявление автоматически переводит нарушение в разряд 100руб. и никаких снятий ГРЗ.
P.s. Жаль ярославских водителей, терпящих этот лохотрон....
« Последнее редактирование: Января 20, 2010, 12:52:07 pm от RSM (Руслан) »
LAND ROVER DISCOVERY 3 4.4L V8 HSE 2008MY
ВАЗ 2107 1,5i 2011Г.В.

Viber/WhatsApp (929)917-O1-53

Оффлайн Jekki

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 787
  • зачОООтка: +49/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Работа - ты меня не бойся, я тебя не трону!
    • BloodyWorld
Re: ШТРАФ ЗА ТОНИРОВКУ???
« Ответ #8 : Января 20, 2010, 06:06:12 pm »
Я вот на такие случае вожу с собой КоАП - и когда возникают вопросы у сотрудников ГАИ, просто открываю на нужной статье и зачитываю в слух, в 99 случаях из 100 вопросы сразу сами собой снимаются.
Ну, кто точно в теме - Когда стало 500 рублей?
Ничего об этом не знаю.
-----------------------
Все по старому осталось - п.1. ст.12.5. КоАП предусматривает только 100 руб.
Причем смотрел редакцию с изменениями не вступившими в законную силу.


__________________________________________
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.
__________________________________________