Автор Тема: Кто на каких шинах катается?  (Прочитано 129998 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nordmaster

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 517
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Ростов н\Д
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #135 : Октября 06, 2010, 11:55:19 am »
С шипами рекомендуют ездить по междугородним трассам, т.е. шипы предназначены для "разбивания" тонкой корки льда на дороге, все остальное - качество резины.
Ну и машина с АКПП - сама умная, только педаль тормоза резко не давить, держать бОльшую дистанцию и периодически подтормаживать....

Понял спасибо. Я просто никому, в том числе и электронике в вождении не очень доверяю, но чувствую придётся осваивать автомат. ;)
Тахо 3-дв 95г


Оффлайн Hennady

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 649
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Украина, Харьков
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #136 : Октября 06, 2010, 04:34:26 pm »
....Понял спасибо. Я просто никому, в том числе и электронике в вождении не очень доверяю, но чувствую придётся осваивать автомат. ;)
С электроникой (ABS) тормозной путь длиннее в 1,5 раза, но все равно короче, если машину "понесет" от резкого торможения без ABS, поэтому будьте внимательны на скользкой дороге  ;)
Chevrolet S10 Blazer 2WD, 1993, 2-door  в исполнении LS,
4.3L/W/V6 CPI Vortec, коробка 4L-60E.

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #137 : Октября 06, 2010, 04:46:58 pm »
Цитировать
С электроникой (ABS) тормозной путь длиннее в 1,5 раза,
я открываю для себя море нового,доселе неизведанного ;D исправная абс срабатывает когда колесо уже заблокировалось,а наибольшая эффективность торможения и замедления достигается на грани блокировки колеса ;) исправная абс при равных условиях без абс, т.е качество покрытия и протектор шины на тормозной путь не влияет.

Оффлайн Nordmaster

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 517
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Ростов н\Д
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #138 : Октября 06, 2010, 08:14:46 pm »
С электроникой (ABS) тормозной путь длиннее в 1,5 раза, но все равно короче, если машину "понесет" от резкого торможения без ABS, поэтому будьте внимательны на скользкой дороге  ;)

За "длиннее в 1.5 раза" спасибо!
Тахо 3-дв 95г


Оффлайн Hennady

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 649
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Украина, Харьков
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #139 : Октября 06, 2010, 10:37:37 pm »
....
За "длиннее в 1.5 раза" спасибо!
Вот релиз одной из страховых компаний:
"...страховые компании США провели анализ дорожно-транспортных происшествий, и оказалось, что автомобили с ABS чаще становятся участниками аварий, чем автомобили с обычной тормозной системой. Так, на сухом покрытии отмечено увеличение ДТП на 42%, а на влажном - даже на 65%.  Специалисты считают, что наличие в автомобиле ABS создает у водителя иллюзию безопасности, в результате чего он не учитывает, что ABS не создает сцепления с дорогой - это прерогатива протектора и размеров пятна контакта покрышек колес. Да, ABS предотвратит блокировку тормозов и позволит сохранить контроль над курсовой устойчивостью и поворачиваемостью, но она не гарантирует уменьшения тормозного пути. Когда речь идет о сухих и нескользких дорогах, бывает как раз наоборот - тормозной путь оказывается больше, чем у обычного автомобиля, но понимание этого приходит, к сожалению, слишком поздно....."

Финской автожурнал Tekniikan Maailma приводит результаты испытания VW Golf V на нешипованной резине ContiVikingContact 3 - см. во вложении:
« Последнее редактирование: Октября 06, 2010, 10:41:41 pm от Hennady »
Chevrolet S10 Blazer 2WD, 1993, 2-door  в исполнении LS,
4.3L/W/V6 CPI Vortec, коробка 4L-60E.

Оффлайн Nordmaster

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 517
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Ростов н\Д
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #140 : Октября 07, 2010, 12:07:17 am »
Если Вы решили, что я шучу по поводу "спасибо", то я серьёзно благодарен - это действительно ценно.

Про АБС наслышан, но счастья не имел. Я отрабатывал раллийное торможение ногой, типа имитации АБС, но в осознанном режиме. Также сильно рекомендуется иметь соответствующие сезону покрышки одинаковые на всех колёсах и каждые 5тык проверять баланс колёс, каждые 7тык или после покатушек сход-развал и давление перед каджой поездкой. Особо рьяным рулильщикам на жёстких аммортах рекомендуется перекачивать на 10-15% передние колёса во избежание разбортировки и ещё много чего знаю про езду по пересечённой местности и на асфальте.  ;)

Однако с удовольствием выслушаю советы уже опытных пользователей конкретных автомобилей марки Шевроле. Просто я раньше не имел опыта с коробкой-автоматом и никогда не ездил на шипах в обычной эксплуатации авто, кроме экспериментов, которые повторять не рекомендую. Вот и задаю разные глупые вопросы, потому что экстремальное вождение надо отрабатывать только на своём авто - потому что они все разные.  В данном случае я просто собираю данные по ТТХ и советы по езде с АКПП.

Всем спасибо, пишите - я почитаю и приму к сведению. :)
Тахо 3-дв 95г


Оффлайн arbolt

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 28
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #141 : Октября 08, 2010, 06:59:41 pm »
Кто что скажет про COOPER DISCOVERER S/T 255/85/16 ?
suburban 2500

Оффлайн Hennady

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 649
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Украина, Харьков
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #142 : Октября 08, 2010, 10:01:17 pm »
Кто что скажет про COOPER DISCOVERER S/T 255/85/16 ?
А что о ней говорить?
Всесезонная, предусмотрены отверстия для шипов в зимнее время
Из вот этого ряда аналогичных колес:
Toyo Open Country MT
Maxxis Bighorn MT
BFG KM2
Toyo M55 AT
Cooper Discoverer S/T
Maxxis Bravo 761 AT

Cooperу  отдают бОльшее предпочтение....
Chevrolet S10 Blazer 2WD, 1993, 2-door  в исполнении LS,
4.3L/W/V6 CPI Vortec, коробка 4L-60E.

Оффлайн RSM40 (Руслан)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 5359
  • зачОООтка: +69/-0
  • Откуда: Калуга
  • Если что-то где-то как-то (91О)517-О1-43
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #143 : Октября 08, 2010, 10:32:03 pm »
В 1.5 раза тормозной путь на машинах с АБС увеличивается только у тех, кто рефлекторно пытается тормозить ступенчато. Сам по первости на первой своей машине с АБС накалывался. Если же стойко переборов себя научиться бить по педали тормоза от души и не отпускать никакого увеличения тормозного пути не будет. Машина как якорь кидает даже на льду.
LAND ROVER DISCOVERY 3 4.4L V8 HSE 2008MY
ВАЗ 2107 1,5i 2011Г.В.

Viber/WhatsApp (929)917-O1-53

Оффлайн натали

  • MobilOil club
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5034
  • зачОООтка: +192/-0
  • Откуда: Долгопрудный
  • блейзер 4,3 95 г
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #144 : Октября 08, 2010, 10:40:13 pm »
Цитировать
Если же стойко переборов себя научиться бить по педали тормоза от души и не отпускать никакого увеличения тормозного пути не будет.
Я тоже согласна с этим убеждением но только на машине весом поменьше на тонну где-то
89168307711
Мне вчера сказали,что живу я фантазиями а не реальностью.Я чуть с дракона не упала со смеху.Я реалист.

Фрейд видел везде фалический смысл.И прав был.В  жизни одна х..ня

Оффлайн RSM40 (Руслан)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 5359
  • зачОООтка: +69/-0
  • Откуда: Калуга
  • Если что-то где-то как-то (91О)517-О1-43
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #145 : Октября 08, 2010, 10:45:45 pm »
Полюбому увеличения в 1.5 раза не будет.
LAND ROVER DISCOVERY 3 4.4L V8 HSE 2008MY
ВАЗ 2107 1,5i 2011Г.В.

Viber/WhatsApp (929)917-O1-53

Оффлайн натали

  • MobilOil club
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5034
  • зачОООтка: +192/-0
  • Откуда: Долгопрудный
  • блейзер 4,3 95 г
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #146 : Октября 09, 2010, 10:56:50 am »
Резину привезли вчера поздно и только сейчас дошло что рисунок протектора не тот.Заказывала направленную а там ненаправленная.Как же меня эта шняга замучила.Опять звонинь, грузить и теперь самой придется тащить.Хочу застрелиться
89168307711
Мне вчера сказали,что живу я фантазиями а не реальностью.Я чуть с дракона не упала со смеху.Я реалист.

Фрейд видел везде фалический смысл.И прав был.В  жизни одна х..ня

Оффлайн Hennady

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 649
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Украина, Харьков
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #147 : Октября 09, 2010, 01:00:46 pm »
"Береженого  бог бережет"  ;)
Учиться ездить и совершенствовать навыки никогда непозно  8):
http://journal.caseclub.ru/2008/01/26/kak-tormozit-na-mashine-s-abs-chtoby-nebylo-muchitelno-bolno-vashemu-koshelku/
Chevrolet S10 Blazer 2WD, 1993, 2-door  в исполнении LS,
4.3L/W/V6 CPI Vortec, коробка 4L-60E.

Оффлайн Nordmaster

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 517
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Ростов н\Д
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #148 : Октября 09, 2010, 01:05:19 pm »
Резину привезли вчера поздно и только сейчас дошло что рисунок протектора не тот.Заказывала направленную а там ненаправленная.Как же меня эта шняга замучила.Опять звонинь, грузить и теперь самой придется тащить.Хочу застрелиться

Вывесите фото того, что Вам привезли - может это как раз очень неплохо. У меня с интернет-магазами такое было - привозили несколько раз вещи лучше и круче, чем заказывал, а потом я только доплачивал деньги и был несказанно рад. Может МИР вам сам подсказку сделал? ;)
Тахо 3-дв 95г


Оффлайн Nordmaster

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 517
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Ростов н\Д
Re: Кто на каких шинах катается?
« Ответ #149 : Октября 09, 2010, 01:10:52 pm »
"Береженого  бог бережет"  ;)
Учиться ездить и совершенствовать навыки никогда непозно  8):
http://journal.caseclub.ru/2008/01/26/kak-tormozit-na-mashine-s-abs-chtoby-nebylo-muchitelno-bolno-vashemu-koshelku/

Спасибо за статью. Не очень много нового, но кое-что. :)
Тахо 3-дв 95г