Автор Тема: Задние колодки в трансмиссионке - менять?  (Прочитано 4695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad7373

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1904
  • зачОООтка: +48/-0
  • Откуда: РФ, Новосибирск, Советский район
Жду ответов от практиков, теоретикам просьба воздержаться (ибо теорию я знаю и так :)

Потек сальник заднего моста, и в левом барабане всё было в масле. Сальник заменил, барабан и его потроха промыл, колодки раз 5 мыл очистителем и сушил.
Собрал. Отрегулировал.
Что имею: левое колесо почти не тормозит. Я так понимаю колодки напиталась маслом.
Собственно вопрос практикам: колодки однозначно менять, или со временем масло выгорит? И если выгорит - то через сколько?
Примечание: В Чилтоне, нашей камасутре, сказано "колодки в масле - менять!". Менять жалко - там еще полпальца толщины.
Blazer S-10 1991, 4WD, 4.3L "Вместо бесшабашных танцев..."

Оффлайн --RacerMan--

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4652
  • зачОООтка: +81/-0
  • Откуда: Калужская обл., Обнинск
  • Андрей
  • Авто: Hover M2
Re: Задние колодки в трансмиссионке - менять?
« Ответ #1 : Апреля 13, 2010, 08:19:14 pm »
Ну первое что на ум приходит - раз написно менять - значит менять!
А по второму заходу :) - можно вспомнить дедовский способ, когда накладки на колодки перед приклёпкой ещё и приклеивали (что-то в голове вертится клей БФ-2) а сушили всё это хозяйство в духовке (температуру можно, думаю, найти в и-нете). Это к тому, что если кажется что колодки пропитались маслом, то может попробовать его поджарить/подсушить?
Лично я бы выбрал первое :afro:.

Оффлайн ZUBCHIK

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • зачОООтка: +269/-1
Re: Задние колодки в трансмиссионке - менять?
« Ответ #2 : Апреля 13, 2010, 09:08:09 pm »
если видишь,что отмыл,то мона оставить.вопрос сколько времени ТАК ездил.если долго,то может не помочь.и придеца менять...
MB S500 W220 Место работы http://amrsrv.ru/ Американ сервис"моссельмаш"

Оффлайн vlad7373

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1904
  • зачОООтка: +48/-0
  • Откуда: РФ, Новосибирск, Советский район
Re: Задние колодки в трансмиссионке - менять?
« Ответ #3 : Апреля 13, 2010, 09:28:53 pm »
если видишь,что отмыл,то мона оставить.вопрос сколько времени ТАК ездил.если долго,то может не помочь.и придеца менять...

Примерно месяц, но по расстоянию мало, думаю 1-2 ткм.

Про отжечь: да, была такая мысль. тока где? дома в духовке - вся квартира провоняет.
Blazer S-10 1991, 4WD, 4.3L "Вместо бесшабашных танцев..."

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Re: Задние колодки в трансмиссионке - менять?
« Ответ #4 : Апреля 13, 2010, 09:33:05 pm »
 Промой бензином и пройди наждачкой , нет ничего криминального . В армии специально замачивали в соляре колодки на УАЗиках , чтоб не скрипели .
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн vlad7373

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1904
  • зачОООтка: +48/-0
  • Откуда: РФ, Новосибирск, Советский район
Re: Задние колодки в трансмиссионке - менять?
« Ответ #5 : Апреля 20, 2010, 08:37:22 am »
Развел эти колодки пошире, на другой стороне наоборот свел, ездил на ручнике на 1 щелчке. Чтобы масло выгорало. Барабан грелся, трансмиссионкой попахивало сначала. Поездил так несколько дней. Выгорела вроде она. После отрегулировал тормоза как положено. Один фиг, даже на глаз заметно - усилие не равномерное, и регулировкой не лечится.
Вообщем, поскольку ГТО на носу - воткнул пока старые Б/У колодки, которые стояли до этих.
Вывод: попало масло - либо менять колодки либо замасливать другую сторону аналогично :)
Blazer S-10 1991, 4WD, 4.3L "Вместо бесшабашных танцев..."

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23060
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Задние колодки в трансмиссионке - менять?
« Ответ #6 : Апреля 20, 2010, 10:48:46 am »
Больше времени и здоровья потеряешь на попытке их реанимировать. Да и результат этой реанимации неизвестен. Думаю дешевле сразу купить новые, чем несколько раз все это перебирать, а потом всё равно купить.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931