Автор Тема: ТАХА 840 Не могу найти причину ГУЛА(предположительно редуктор моста)  (Прочитано 7322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexkonspb

  • Подшипник
  • Сообщений: 9
  • зачОООтка: +0/-0
День добрый.
Купил авто не в отличном состоянии, но с хорошей скидкой.Будучи готов к вливаниям, начал с первоочередного и дошел уже и до гула в мостах, который особенно хорошо слышен на скорости от 65км/ч до 110км/ч.
Приехал на СТО, подняли, разогнался на полном приводе, фонендоскопом послушали все узлы имеющие вращающиеся и трущиеся элементы.
Сильно гудела раздатка. Сняли, разобрали и вскрытие показало люфты в планетарной передаче.Можно былобы ездить и дальше, до прихода з/п из USA, но отсутствие трех сальников, пострадавших при разборе привело к покупке целой ,но б/у раздатки в отл.сост.(сальники все равно заказал, пришли, лежат, ждут) Раздатка больше не гудит.
Но теперь стало хорошо слышно гулы в районе передних мостов. К слову крестовины на переднем кардане поменял по причине изношенности (начали стрекотать), в заднем вскыли, посмотрели - все о.к.
Вскрытие редуктора переднего моста показало, что с правой его стороны, где подходит муфта подключения переднего моста, отсутствовал стопор сегментированного кольца(типа шестерни, только зубья сбоку). Механник шплинтом все это дело зафиксировал и как я понял отрегулировал шестерни,только я не понял как и чем.Гул почти пропал.
В редукторе заднего моста с обеих сторон от него есть кольца с пазами для регулировочных шайб, которыми регулируется люфт между внешней большой шестерней редуктора и винтообразной шестерней, передающей крутящий момент от кардана. Помимо переставления шайб с лева на право, две шт. дополнительно изготовили из стенок банки СОСАСОЛЫ. Гул практически исчез.
Прошла неделя и в некоторой степени гул вернулся,гораздо в меньшей, чем изначально и только на скорости от 80 до 110 км/ч и только в момент легкого набора скорости, т.е. определенном натяжении. Этот гул на кольцевой могу ловить газом и даже слегка музицировать :D, но к сожалению с каждой ноткой теряю некоторое кол-во нервных клеток.
Как и все предыдущие авто - этот тоже хочу довести до идеала. 
Буду очень признателен откликнувшимся знающим и предполагающим

Оффлайн Shtirliz

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1990
  • зачОООтка: +127/-2
  • Откуда: Москва, Строгино
Цитировать
изготовили из стенок банки СОСАСОЛЫ
  :o
Может проще выкинуть машину???
Есть ремкомплекты... стоят порядка 5 тыров... Там все подшипники, регулировочные кольца, сальник...
+7-926-377-3133 Рома
Chrysler T&C Limited 2000 4x4



Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7448
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
жесть...сосасола в ремонте нагруженного узла.
Вы таки почти заработали дарвиновскую премию.
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн Roadster

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4003
  • зачОООтка: +148/-3
  • Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
  • Аналоговый Blazer & Цифровой Suburban
    • Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья
а задние полуоси выдергивали? выработка под подшипниками есть?
Blazer LT 4.3 97' & Suburban Z71 5.3 04'
Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья http://www.storknest.ru
Все Мумитролли здесь http://www.moominshouse.ru

Оффлайн Турист

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5285
  • зачОООтка: +90/-30
  • Откуда: Москва Медведково
Цитировать
чем изначально и только на скорости от 80 до 110 км/ч и только в момент легкого набора скорости, т.е. определенном натяжении. Этот гул на кольцевой могу ловить газом и даже слегка музицировать Cheesy
Писец главной паре.Я проходил уже это.Потихоньку едеш тишина как только на гашетку нажимаеш тонкий вой начинается,гашетку отпустил все пропало)))  :)

Оффлайн alexkonspb

  • Подшипник
  • Сообщений: 9
  • зачОООтка: +0/-0
а задние полуоси выдергивали? выработка под подшипниками есть?
Подшипники полуоси, как и все остальные без малейшей выработки и царапин, тоже самое и с шестернями. Визуально все как новое.

Оффлайн alexkonspb

  • Подшипник
  • Сообщений: 9
  • зачОООтка: +0/-0
жесть...сосасола в ремонте нагруженного узла.
Вы таки почти заработали дарвиновскую премию.
Данный элемент не несет вращательной нагрузки - это тупо прокладка , что бы поджать редуктор.

Оффлайн alexkonspb

  • Подшипник
  • Сообщений: 9
  • зачОООтка: +0/-0

Если можно по подробнее. Как долго вы ездили с этим гулом , во сколько обошелся ремонт и может быть пришлось докупать еще какую хрень?
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2011, 04:35:37 pm от alexkonspb »

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9035
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
а задние полуоси выдергивали? выработка под подшипниками есть?
Подшипники полуоси, как и все остальные без малейшей выработки и царапин, тоже самое и с шестернями. Визуально все как новое.

Если регулировочные шайбы поджались ещё, значит уже есть выработка ...

А гудят чаще подшипники хвостовика ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Турист

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5285
  • зачОООтка: +90/-30
  • Откуда: Москва Медведково

Если можно по подробнее. Как долго вы ездили с этим гулом , во сколько обошелся ремонт и может быть пришлось докупать еще какую хрень?

Сначала думали что подшипники полуосей.Поменяли,но вой остался,потом думали что это вообще передний мост так как при движении было такое впечатление что вой идет с передка.Вобщем эпопея закончилась на подъемнике .Подняли машину ,включили драйв и стало все ясно что это воет задний мост.Разобрали ,подшипники все в нормальном состоянии,помазали какой то хренью типа краски главную пару,провернули полуосями и пятно контакта обнаружилось не там где нужно.В итоге заменил я главную пару и заодно все подшипники поскольку все было разобрано.Убилась главная пара не от того что я любитель быстро ездить а из за того что когда мне меняли масло в мосту перетянули хвостовик,так сказал мастер.Ездил я с этим воем долго пока уже совсем меня не начал доставать.Сначала он начинался (примерно) на 100 км ч,потом ,80 потом 60.

Оффлайн alexkonspb

  • Подшипник
  • Сообщений: 9
  • зачОООтка: +0/-0

Если можно по подробнее. Как долго вы ездили с этим гулом , во сколько обошелся ремонт и может быть пришлось докупать еще какую хрень?

Сначала думали что подшипники полуосей.Поменяли,но вой остался,потом думали что это вообще передний мост так как при движении было такое впечатление что вой идет с передка.Вобщем эпопея закончилась на подъемнике .Подняли машину ,включили драйв и стало все ясно что это воет задний мост.Разобрали ,подшипники все в нормальном состоянии,помазали какой то хренью типа краски главную пару,провернули полуосями и пятно контакта обнаружилось не там где нужно.В итоге заменил я главную пару и заодно все подшипники поскольку все было разобрано.Убилась главная пара не от того что я любитель быстро ездить а из за того что когда мне меняли масло в мосту перетянули хвостовик,так сказал мастер.Ездил я с этим воем долго пока уже совсем меня не начал доставать.Сначала он начинался (примерно) на 100 км ч,потом ,80 потом 60.
БОЛЬШУЩЕЕ Вам спасибо! У меня ситуация один в один.Теперь понятно откуда ноги растут.
Печальный опыт - самый ценный!!!
Постараюсь по окончании эпопеи подробнейшим образом отписаться  :D
Если информация не секретная, то почем и где брали главную пару?
« Последнее редактирование: Марта 01, 2011, 08:53:35 pm от alexkonspb »

Оффлайн sli

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 34
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Мытищи
  • Ищущий
У меня тоже гул на полном приводе только с 40 км. уже достал хуже горькой редьки. если можно поподробнее почем и где делали. Заранее большое спасибо.   :36_1_39: