Автор Тема: Установка 60-х линз Hella в фару 410 Тахи.  (Прочитано 12747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #30 : Апреля 17, 2012, 09:36:50 am »
Вот как-то так должнен крепиться модуль. Из схемы видно, что болты крепления, и регулировки, в фару не помещаются. Посему использовать их не буду. Возможно даже придётся спилить. Но это на крайний случай, если не будет входить в крепёж или будет мешать регулировке.
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #31 : Апреля 19, 2012, 10:19:24 am »
Так как занимаюсь этим вопросом (своими фарами) только по вечерам, и то не каждый, то дело движется ооочень медленно. Покрасил корпус (точнее то, что осталось) в чёрный. Полирнуть не получится, так как в нутри много изгибов. В общем, будут матовые.
Также немного затемнил края стекла. Той же краской. Если слой толстый не делать, то почти как тонировка. Тёмная, но прозрачная. Однако само стекло тонировать не стал. Не для того я со светом геморойничаю, что бы его ухудшать своими руками.
Пока сохнет. Вечером своткаю что получилось, и выложу.

Из плюсов приобретённого модуля - он абсолютно герметичен. Позициорируются как "для тяжёлых условий" и "для установки на спец технику, трактора и пр"
Крышка модуля идеально подходит по размеру для монтажа туда 80мм светодиодных "ангельских глаз".
Правда подумав, решил отказаться от этой идеи, так как в случае, если какие-то диоды помрут, то поменять ни их, ни само кольцо будет уже не возможно. Фара то, не разборная... Да и езжу я всегда с включёным ближним... так что его будет не особо видно. да и лень гемороиться, изготавливая рассеиватель, что бы не было видно сами диоды.
Оставлю их, может позже куда-нить и вживлю...
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #32 : Апреля 20, 2012, 09:08:26 am »
Продолжаем потихонечку, теперь уже мини отчёт об вживлении модулей Хелла в китайскую фару.
Так как сами фары уже испоганил и покрачил вчёрный, то решил добавить "изюминку", сделав ободок модуля хромированным. Для данной операции был приобретён алюминиевый скотч, бутылочка пива, и ведро терпения. Стенка, на которую клеил скотч, оказалась конусообразной, а скотч, в случае кивого наклеивания и отдирания весь мялся или рвался. В большенстве случаев и то и другое одновременно. Приходилось демонтировать и клеить заново. Но в общем, ничего трудного.
Вот что получилось (фото как всегда ночью и на телефон. Что бы шпионы не смогли ничего разобрать...)
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: Установка 60-х линз Hella в фару 410 Тахи.
« Ответ #33 : Апреля 23, 2012, 10:43:59 am »
Линзу (модуль), используя проставочки для выставления уровня установки, закрепил в фаре Поксиполом. Благо линза с натягом входит в фару, и там держится неплохо за счёт силы трения, поэтому достаточно было выставить её угол, и замазать поксиполом все щели. При этом не было необходимости чем-то её временно дополнительно фиксировать.
Вставки, которые раньше закрывали линзу я отшкурил до пластика. Тут надо всавить ещё 5 копеек о качестве хрома на этих фарах. Одна из крышек попрощалась с половиной хрома когда я её просто протёр тряпкой... Остальное за 15 минут снял шкуркой 2500. А вот вторую, такой же шкуркой я за 15 минут смог только заматовать. То есть один и тот же элемент сделан с такой большой разницей. Вот что получилось при примерно равной проделаной работе.
Позже, взяв более крупную шкурку и приложив побольше усилий я их сделал одинаковыми
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2012, 01:33:04 pm от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: Установка 60-х линз Hella в фару 410 Тахи.
« Ответ #34 : Апреля 23, 2012, 10:54:19 am »
Так как новый модуль гораздо больше в диаметре старой линзы (размер линзы был порядка 50 мм. У нового модуля линза 60, а сам модуль 80мм) пришлось крышку распилить, и срезать лишнее. При этом действовать надо аккуратно, что бы не провалить размер. Трафаретом мне служило диодное кольцо. Выпиливал ручным "механическим" лобзиком, доводил до красоты наждачкой. Сам этап "фигурной резки" не фотографировал. Но вот что получилось на этапе сборки фары:
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2012, 01:29:23 pm от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: Установка 60-х линз Hella в фару 410 Тахи.
« Ответ #35 : Апреля 23, 2012, 11:06:20 am »
Процесс установки фары ничем особым не примечателен, кроме того, что не хотела она ставиться ровно... да и установочная пластина, шедшая с фарой сделана из мягкого пластика, и легко гнётся в руках. Родная же, скорее сломается чем погнётся. В результате я поставил родную пластину, немного "доработав" пассатижами отверстие под линзу (было квадратное, и линза упиралась. Это не позволило бы её регулировать). Фотки опять же увы не сделал, но если кто будет собирать аналогичную конструкцию, и будет использовать родную пластину, вы легко поймёте о чём я.
Для полного счастья было бы не плохо и регулировочный узел поставить старый, так как новый опять же мягкий. В результате на кочках фара дрожит (хотя, может просто теперь я вижу её чёткую границу, а раньше не видел, потому не обращл внимания).
Заодно поставил новую решотку, предварительно часть её покрасив.


Чтож. Светом я доволен. Если раньше светили допы, а фары лишь светились, то теперь светят фары, а допы по сравнению с ними лишь подсвечивают. Осталось встать где-нить у стены на ровной площадке, что бы свести галки в кучу. По высоте отрегулировал, светят ровно в госномер впереди идущего авто, в салон попадают только если на что-то вьезжаю, и свечу в небо. Как окончательно настрою, обязательно сфотографирую ночью не на телефон, а на фотоаппарат. А пока фотки с телефона.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2012, 03:31:16 pm от Грифон »
410 чумадан