Автор Тема: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка  (Прочитано 10742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctepler

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 293
  • зачОООтка: +13/-0
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #15 : Мая 01, 2012, 11:32:53 pm »
Брр.. Прошу прощения. Дополнил предыдущий пост.

Dfone

  • Гость
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #16 : Мая 01, 2012, 11:51:22 pm »
Брр.. Прошу прощения. Дополнил предыдущий пост.
идея хорошая... =) про датчик
« Последнее редактирование: Мая 01, 2012, 11:58:16 pm от Dfone (Леха) »

Оффлайн ctepler

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 293
  • зачОООтка: +13/-0
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #17 : Мая 01, 2012, 11:58:38 pm »
Когда начну сборку, я так и поступлю, ибо танцы с бубном в поиске причин нерабочего ПП. Еще плюс, в изначальной конструкции сапун раздатки соединен тройником с магистралью смотрящей в атмосферу на актуаторе, если вдруг она ссыканет.... Придется сливать декстрон со всех шланов и из лягухи в том числе, что я и сделал когда дошло дело до разборки сего чуда. Вероятно предыдущий владелец или перелил жижи, ил хз чего наделал, но полстакана говна со шлангов слилось и еще немного с лягухи. А в новой конструкции все это полностью исключено.

Оффлайн Grach65

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 718
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Нариманов, Астраханская обл.
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #18 : Мая 02, 2012, 12:16:41 am »
Лягуху смотреть обязательно. При включенном ПП она втянута. Если нет, значит пердец актуатору на раздатке.

А вообще я бы поубивал конструкторов ГМ, зачем завязвать столько всего на вакуум ? Зачем пихать вакуумный актуатор, тянуть туеву хучу шлангов в недоступном для полной диагностики месте чтобы посредством всего этого безобразия всего лишь заставить лягуху дернуть за тросик.

Вот это безобразие так выглядит:


А вот информация для размышления:


Слева датчик включения ПП, справа вакуумный актуатор.

Фото слегка искажает реальную картину, оба девайса одинаковые по резьбе и по количеству ниток. Разница лишь в выступе концевика, но и это не существенно. Ибо чтобы актуатор переключил вакуумную магистраль из состояния "Атмосфера" в состояние "Лягушка", нужно весь шток удавить внутрь. А датчику достаточно прижима в 1мм и он уже замкнут.

Пинок в верном направлении:

Выкидываем актуатор, на его место вкручиваем датчик включения ПП и передаем ему задачу: При включении ПП, датчик активирует реле, которое подаст питание на соленоид. Соленоид тянет тросик и полуось в зацеплении.

Плюсы:

Избавляемся от актуатора и 3х вакуумных шлангов, остаются только сапун короба и сапун раздатки, выводим их в подкапотное пространство. Теперь от вакуума зависит работа только печки (хотя и это тоже под большим вопросом).

Минусы:

Пока не придумал.

Спасибо, вот теперь понятно - откуда начинать плясать.
Всю ночь не ел, весь день не спал, ну понятно я устал!!!



8-927-570-61-семьпять

Оффлайн Grach65

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 718
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Нариманов, Астраханская обл.
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #19 : Мая 02, 2012, 12:21:36 am »
Когда начну сборку, я так и поступлю, ибо танцы с бубном в поиске причин нерабочего ПП. Еще плюс, в изначальной конструкции сапун раздатки соединен тройником с магистралью смотрящей в атмосферу на актуаторе, если вдруг она ссыканет.... Придется сливать декстрон со всех шланов и из лягухи в том числе, что я и сделал когда дошло дело до разборки сего чуда. Вероятно предыдущий владелец или перелил жижи, ил хз чего наделал, но полстакана говна со шлангов слилось и еще немного с лягухи. А в новой конструкции все это полностью исключено.

Я надеюсь мне не придётся сливать ничего. Ну уж если надо будет, то думаю, ничего страшного не будет, заодно и декстрон поменяю..)) Тьфу, тьфу, тьфу, думаю обойдёмся без этого.
Всю ночь не ел, весь день не спал, ну понятно я устал!!!



8-927-570-61-семьпять

Dfone

  • Гость
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #20 : Мая 02, 2012, 06:07:14 am »
Когда начну сборку, я так и поступлю, ибо танцы с бубном в поиске причин нерабочего ПП. Еще плюс, в изначальной конструкции сапун раздатки соединен тройником с магистралью смотрящей в атмосферу на актуаторе, если вдруг она ссыканет.... Придется сливать декстрон со всех шланов и из лягухи в том числе, что я и сделал когда дошло дело до разборки сего чуда. Вероятно предыдущий владелец или перелил жижи, ил хз чего наделал, но полстакана говна со шлангов слилось и еще немного с лягухи. А в новой конструкции все это полностью исключено.
просто датчик не держит

Оффлайн ctepler

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 293
  • зачОООтка: +13/-0
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #21 : Мая 02, 2012, 08:29:36 am »
просто датчик не держит

Не понял, не держит что ? ;) И еще вопрос, снял корпус давно не рабочего энкодера, попробовал ключем на 14 переключать режимы раздатки, переключение происходит, но усилие нужно приложить бешеное. Кто нибудь пробовал так же проверять переключение ? Насколько туго проворачивается вал переключателя ?
« Последнее редактирование: Мая 02, 2012, 10:13:23 am от ctepler »

Оффлайн Grach65

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 718
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Нариманов, Астраханская обл.
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #22 : Мая 03, 2012, 06:50:46 pm »
Сегодня снимал лягушку - мембрана целая, Дырку (шланг снимал) зажимал, держит! Поставил аккумулятор, завёл, попробовал включать - ноль шевелений =((( Раздатка работает, слышен характерный звук подключения, точнее наверное сказать зацепления, но лягуха молчит. Шланги проверил насколько можно было вроде нормальные.

Ctepler, это то, про что ты писал выходит? В смысле датчик? Поменять их местами (как я понял), раздатку снимать не обязательно? С ямы долезу до датчиков? И ещё, датчики местами поменять или актуатор ваще выбросить, а вместо него датчик ПП вкрутить? Оставшуюся дырку тогда чем закрыть?

Ещё вопрос: если тросик вытянуть чтобы перёд подключенный был и закрепить его, а кнопку включать и выключать (када перёд не нужен), чтобы раздатку подключать - так можно ездить? Вернее не так, ездить то можно, это я понимаю, но не повредит ли это чему-нибудь? ...тому же переднему мосту?
« Последнее редактирование: Мая 03, 2012, 06:54:10 pm от Grach65 »
Всю ночь не ел, весь день не спал, ну понятно я устал!!!



8-927-570-61-семьпять

Оффлайн ctepler

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 293
  • зачОООтка: +13/-0
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #23 : Мая 03, 2012, 08:17:03 pm »
Сегодня снимал лягушку - мембрана целая, Дырку (шланг снимал) зажимал, держит! Поставил аккумулятор, завёл, попробовал включать - ноль шевелений =((( Раздатка работает, слышен характерный звук подключения, точнее наверное сказать зацепления, но лягуха молчит. Шланги проверил насколько можно было вроде нормальные.

Тогда остается вариант проверить как раз тот самый злополучный вакуумный актуатор. Делается просто:

1. Находим вакуумный шланг, идущий от тройника под капотом к коробке. Снимаем его с тройника.
2. Снимаем шланг подходящий к лягушке от актуатора на раздатке.
3. Включаем раздатку в режим 2Hi, и дуем в шланг со стороны снятой с тройника. При этом должны услышать шипение - выход воздуха ТОЛЬКО из сапуна (он совмещен тройником с магистралью "Атмосфера") раздатки, обычно он выведен под капот и прикручен к щупу АКПП.

Если все ОК то идем дальше.

4. Включаем раздатку в любой режим 4Hi или 4Lo. Снова дуем со стороны снятой с тройника. При этом должны услышать шипение - выход воздуха ТОЛЬКО из шланга, снятого с лягухи. Если воздух идет не оттуда, или продолжает идти из сапуна раздатки, значит меняем вакуумный актуатор, ему пришел пердец.

Ctepler, это то, про что ты писал выходит? В смысле датчик? Поменять их местами (как я понял), раздатку снимать не обязательно? С ямы долезу до датчиков? И ещё, датчики местами поменять или актуатор ваще выбросить, а вместо него датчик ПП вкрутить? Оставшуюся дырку тогда чем закрыть?

А вот этого делать не советую, если не представляешь как работает вся схема. То что я написал, это лишь поверхностная инфа, но вполне достоверная.

Ещё вопрос: если тросик вытянуть чтобы перёд подключенный был и закрепить его, а кнопку включать и выключать (када перёд не нужен), чтобы раздатку подключать - так можно ездить? Вернее не так, ездить то можно, это я понимаю, но не повредит ли это чему-нибудь? ...тому же переднему мосту?

Можно вытянуть трос и зафиксировать у лягушки, а кнопариком подключать кардан когда нужно, но это в крайнем случае, если пп действительно нужен и без него никак.

Оффлайн Grach65

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 718
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Нариманов, Астраханская обл.
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #24 : Мая 03, 2012, 08:25:22 pm »
1 - Понятно. Завтра займусь. Всё равно работы почти нет.

2 - В общем если актуатор кирдыкнулся - только менять?

3 - Этот вариант как раз на тот случай, если актуатор навернулся, а на рыбалку ОЧЕНЬ хочется. У нас подъехать к Волге только по песку можно (это в хорошее, рыбное место). =)) Ну ...., пока не куплю актуатор.

Если зафиксировать трос и ездить не включая раздатку (ну я имею в виду ездить в нормальном смысле слова, как обычно), не разобъётся передок? Обычно передок нужен только на несколько метров - 50-100, ну и включать раздатку только на этот промежуток?!
« Последнее редактирование: Мая 03, 2012, 08:29:33 pm от Grach65 »
Всю ночь не ел, весь день не спал, ну понятно я устал!!!



8-927-570-61-семьпять

Оффлайн ctepler

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 293
  • зачОООтка: +13/-0
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #25 : Мая 03, 2012, 08:28:23 pm »
Цитировать
2 - В общем если актуатор кирдыкнулся - только менять?

Как правило да.

Оффлайн Grach65

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 718
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Нариманов, Астраханская обл.
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #26 : Мая 03, 2012, 08:30:50 pm »
Цитировать
2 - В общем если актуатор кирдыкнулся - только менять?

Как правило да.

А твой вариант? Может на мне и попробуем? =)))
Всю ночь не ел, весь день не спал, ну понятно я устал!!!



8-927-570-61-семьпять

Оффлайн Grach65

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 718
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Нариманов, Астраханская обл.
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #27 : Мая 03, 2012, 08:31:37 pm »
Если зафиксировать трос и ездить не включая раздатку (ну я имею в виду ездить в нормальном смысле слова, как обычно), не разобъётся передок? Обычно передок нужен только на несколько метров - 50-100, ну и включать раздатку только на этот промежуток?!
Всю ночь не ел, весь день не спал, ну понятно я устал!!!



8-927-570-61-семьпять

Оффлайн ctepler

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 293
  • зачОООтка: +13/-0
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #28 : Мая 03, 2012, 09:01:19 pm »
А твой вариант? Может на мне и попробуем? =)))

А чего пробовать... Брать да делать. Если интересно, могу накидать от руки схему как нибудь, чтобы было понятно как оно работает. Но прежде проведу боевые испытания соленоида, на длительную работу, нагрев и тп сопутствующие тонкости.

Если зафиксировать трос и ездить не включая раздатку (ну я имею в виду ездить в нормальном смысле слова, как обычно), не разобъётся передок? Обычно передок нужен только на несколько метров - 50-100, ну и включать раздатку только на этот промежуток?!

Разбиться не разобьется, но по асфальту на пп ездить не рекомендуется. У тебя правая полуось будет всегда в зацеплении, соответственно износ лишний...

Оффлайн Grach65

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 718
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Нариманов, Астраханская обл.
Re: блэйзер квадрат 4.3 тупит раздатка
« Ответ #29 : Мая 03, 2012, 09:41:14 pm »
Понял. Не буду рисковать. Да и начитался сейчас про это - ВО! ...по горло! Буду искать и устранять причину невключения ПП.

Да, вот забыл спросить, я када трубку с лягухи снял и лягуху попробовал, после этого дунул в шланг - дуется!!! И довольно таки без сильных усилий. Так и должно быть? Или нет? Если нет, то значит в трубке где то дырка небольшая, найду, блин, заткну!! =)))
И с тройника тоже дуется кстати...
Всю ночь не ел, весь день не спал, ну понятно я устал!!!



8-927-570-61-семьпять