Автор Тема: Лебедка запаски  (Прочитано 12371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habal

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 52
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Москва, Кунцево
Лебедка запаски
« : Мая 04, 2006, 05:03:42 pm »
Полез чинить подтекающую трубочку омывателя заднего стекла, хотел опустить запаску, чтобы удобнее было, и выяснил, что лебедка закисла насмерть. Счтай - запаски у меня сейчас нет- близок локоть, да... Заливание WD и маслом не помогло. Кто-нибудь восстанавливал сей девайс или сразу на замену???
у меня 9 собак, дом в Смоленской губернии (1,5 км по полю), иногда выбираюсь с собаками на охоту, так что большой семейный автомобиль мне нужен как воздух.
Если увидите красный Блейзер с кучей собак в салоне- это я.

Оффлайн Че Гевара

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 855
  • зачОООтка: +12/-1
  • Откуда: Москва.,Отрадное
Лебедка запаски
« Ответ #1 : Мая 04, 2006, 05:28:06 pm »
Я даже боюсь подумать что у меня может быть тоже самое.За всё время обладания Блейзером ни разу не снимал запаску(тфу 3 раза)и даже не имею представления как она снимается.
Если не помогли WD-40 и прочие девайсы,могу предложить "дедовский" метод-каким нибудь образом попытаться "рабочие части" приспособления обрызгать керосином.
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречные.
----------------------------------------------------
In God We Trust

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61509
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Лебедка запаски
« Ответ #2 : Мая 04, 2006, 08:02:30 pm »
Такая же фигня... :cry:
Пару лет назад пытался открутить запаску - не получилось!
Забил и езжу так!
Всем, кто тоже так ездит, и мне - ни гвоздя, ни прочего ... на дорогах...
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Вовчик (Охотник)

  • Патриот
  • Мл.лейтенант Клана
  • ***
  • Сообщений: 258
  • зачОООтка: +6/-1
  • Откуда: Россия, Московская область, г. Красногорск, Волоколамское шоссе, д. 8
  • Староста Клана
Лебедка запаски
« Ответ #3 : Мая 05, 2006, 12:17:58 am »
И как вы так ездите ребята??? На Субурбане запаска легко снимается :lol:  :lol:  :lol:  . А лифт запаски обязательно надо сделать. Бывают случаи что от запаски даже может жизнь зависеть(зима, трасса, мороз, далеко от дома, никого нет да и ни кто не остановится) сам бывал в таких ситуациях.
...я не злопамятный! Просто я злой и память у меня хорошая!!!

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9035
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Лебедка запаски
« Ответ #4 : Мая 05, 2006, 08:28:54 am »
Для того чтоб откис механизм его нужно пролить весь очистителем ржавчины несколько раз, предварительно его отмыв керхером или чем подобным, затем нужно опять отмыть механихм водой, чтоб максимально смыть кислоту и продукты распада ржавчины, после чего обильно обрызгать WD-40, чтоб вытеснить воду с остатками кислоты ...
И всё опять будет работать ...
Смазывать рабочий механизм лучше графитовой смазкой, да пообильнее, лишней она не будет ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
Лебедка запаски
« Ответ #5 : Мая 05, 2006, 10:43:05 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Если очень надо снять есть такой вариант: сама запаска поднимается тросиком с металической пластиной на конце, которая продевается в центральную дырку колеса. Эта пластина крепится гайкой. Вот эту гайку можно попробовать открутить только надо подпереть запаску, чтоб она не шарахнула по репе. В крайнем случае эту гайку можно срезать.
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн Habal

    • Сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 52
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Москва, Кунцево
    Лебедка запаски
    « Ответ #6 : Мая 05, 2006, 01:15:47 pm »
    По-моему, она на тросе висит и крутится вместе со штырем, если не ошибаюсь. А без запаски ездить стремно, дырка в колесе и эвакуатор или бега на попутке с колесом до шиномонтажа и обратно. Хочется сделать. А потом, как на корабле, регулярное проворачивание оружия и механизмов.
    у меня 9 собак, дом в Смоленской губернии (1,5 км по полю), иногда выбираюсь с собаками на охоту, так что большой семейный автомобиль мне нужен как воздух.
    Если увидите красный Блейзер с кучей собак в салоне- это я.

    Оффлайн Zubilo

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 9035
    • зачОООтка: +255/-3
    • Откуда: Екатеринбург
    • Президент Chevy-clan. Урал
    Лебедка запаски
    « Ответ #7 : Мая 05, 2006, 01:15:51 pm »
    А у меня не тросик, а цепочка на лебёдке ...
    Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


    Оффлайн Марат

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Генерал-Майор
    • *****
    • Сообщений: 14657
    • зачОООтка: +411/-11
    • Откуда: г.Пушкино
    Лебедка запаски
    « Ответ #8 : Мая 05, 2006, 02:11:01 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • И еще один момент. Если вы долго не снимали запаску, то даже если вы ее отковыряете она вас может сильно огорчить так как скорее всего там сгнил сосок, а может и сама резина. Чтобы этого не было я купил самый дешевый чехол из дермантина и одел его на запаску. Теперь она всегда чистая. А то когда снял первый раз - полчаса керхером грязь смывал!
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн VBV455-99

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 9509
    • зачОООтка: +250/-7
    • Откуда: Москва, Солнцево
    Лебедка запаски
    « Ответ #9 : Мая 05, 2006, 02:50:40 pm »
    Привет, всем!

    Лиший раз убедился в том, что "Chevi clan" ни что иное, как кладезь народной мудрости (руско-американской). Уже только ради одного совета (например, про чехол на запаску) стоило открывать "Форум".

    Все рекомендаци про смазку-разборку столь же полезны. Но первоочередным на повестке дня всё-таки стоит признать необходимость в дельном совете по "съёму" колеса!

    Сама проблема диктует необходимость дружно "пошевилить мозгами" и найти верный способ снять "закисшую" в подъёмном механизме "запаску".

    P.S. Сам я каждое лето для профилактики опускаю-поднимаю "запаску" и т.д.
    ...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

    Оффлайн Habal

    • Сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 52
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Москва, Кунцево
    Лебедка запаски
    « Ответ #10 : Мая 05, 2006, 06:37:26 pm »
    У меня пока дело ограничилось свернутой винтом монировкой (труба+ дядя я не маленький, а монтировка американческая была). Надо, наверно, на яму, кувалду, вдку, трубу и прочие радости.
    у меня 9 собак, дом в Смоленской губернии (1,5 км по полю), иногда выбираюсь с собаками на охоту, так что большой семейный автомобиль мне нужен как воздух.
    Если увидите красный Блейзер с кучей собак в салоне- это я.

    Оффлайн Че Гевара

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 855
    • зачОООтка: +12/-1
    • Откуда: Москва.,Отрадное
    Лебедка запаски
    « Ответ #11 : Мая 08, 2006, 10:09:48 pm »
    По приезду на дачу решил проверить работает ли у меня механизм опускания запаски.Попробовал не пошла,залил WD-40,курнул минут 15 и о чудо механизм заработал.
    На зло врагам теперь запаска работает :lol:  :lol:
    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречные.
    ----------------------------------------------------
    In God We Trust

    Оффлайн VBV455-99

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 9509
    • зачОООтка: +250/-7
    • Откуда: Москва, Солнцево
    Лебедка запаски
    « Ответ #12 : Мая 09, 2006, 06:47:50 pm »
    Привет, Че!

    Если можно, вкратце: как ты сумел залить "WD-40" при поднятой "запаске"?
    ...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

    Оффлайн Че Гевара

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 855
    • зачОООтка: +12/-1
    • Откуда: Москва.,Отрадное
    Лебедка запаски
    « Ответ #13 : Мая 09, 2006, 10:37:21 pm »
    Вадим на сколько я понял конструкцию этого механизма,то трос в трубочке не закисает а закисает сам вал который опускает и поднимает запаску.
    1. снял номер
    2. в отверстие в бампере где находиться вал обильно брызгал WD-40,затем с обратной стороны бампера побрызгал также на другой конец этого же вала(причём вал с той стороны по моему мнению должен стопориться чем то вроде шплинта,у меня не было сделал английскую булавку из электрода)
    3. сигареты "союз аполон"(не реклама просто такие курю)неспешно выкурил 1 шт.
    4. не большая фомочка загнутая буквой "Г" чуть стронул вал,далее большой отвёрткой опустил.
    5. вытащил запаску,выкрутил весь трос до конца,помазал графиткой трос,поднял запаску на место и "зашплинтовал" вал с другой стороны.


    P.S   Все работы выполнялись без применения вотки и грубой мужской силы. :wink:
    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречные.
    ----------------------------------------------------
    In God We Trust

    Оффлайн VBV455-99

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 9509
    • зачОООтка: +250/-7
    • Откуда: Москва, Солнцево
    Лебедка запаски
    « Ответ #14 : Мая 23, 2006, 07:15:27 pm »
    Привет, Че!

    Только сегодня "добрался" до твоего ответа (что-то в ПК продолжает "глюкать": в почте нет отметки об ответе по "теме").

    Спасибо за разъяснение: я стараюсь собирать разного рода информацию по эксплуатации "Blazera". Тем более, что вопрос, затронутый на ветке, достаточно неординарный.

    Ещё раз спасибо!
    ...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)