Автор Тема: Трудности произношения  (Прочитано 12256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Трудности произношения
« : Марта 09, 2013, 09:55:42 pm »
Из–за сформировавшихся особенностей произношения или отсутствия соответствующих звуков в языке, их носителям бывает трудно, а иногда и невозможно произнести некоторые слова из других языков, которые иностранцы произносят с легкостью. Это сразу выдает в нем человека из другой страны, даже если сам язык он знает отлично. Такие сложные для иностранца слова называют шибболетами. Практическое применение эти самые шибболеты находят в большинстве случаев во время боевых действий для того, чтобы вычислить агентов противника.

Например, во время Гражданской войны в Финляндии и Советско–Финской войны советских лазутчиков вычисляли требуя произнести финские слова: "Yksi" или "Höyryjyrä". Те, для кого русский язык был родным, в большинстве своем, не могли их правильно произнести, так как аналогов финских звуков "Ö", "Y", "Ä" и особенного R нет в русском языке.

Во время Великой Отечественной немецкие разведчики попадались на русском слове «дорога». Хорошее русское слово, по нему всегда можно узнать — кто говорит, русский или немец. Немцы это слово не умеют произносить, у них получается «тарока». На этом слове проваливаются даже немецкие разведчики, переодетые в советскую форму. Как скажет «тарока», так и попался.

Британские военные для таких целей использовали слово "squirrel". Немцы произносили его как "sqvirrel".

Есть мнение, что русские не могут правильно выговорить украинское слово «паляниця». И именно по нему махновцы и бандеровцы вычисляли русских солдат. Хотя кажется, что оно вполне выговариваемое.
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15144
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Трудности произношения
« Ответ #1 : Марта 09, 2013, 11:38:54 pm »
 
Цитировать
хохол смеялся,сука(знакомый) Smiley очень трудное произношение Smiley
  Попробуй:

 Возми кишку за хвист - выкынь на горище    :D ;D
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Трудности произношения
« Ответ #2 : Марта 11, 2013, 05:31:25 pm »
Есть мнение, что русские не могут правильно выговорить украинское слово «паляниця». И именно по нему махновцы и бандеровцы вычисляли русских солдат. Хотя кажется, что оно вполне выговариваемое.
Несколько раз пробовал,но так и не смог его нормально выговорить,а хохол смеялся,сука(знакомый) :) очень трудное произношение :)
ничего трудного))) потому что правильно произносится не палянИця а палянЫця, я долго жил в украине и могу спокойно (наверно мог раньше) разговаривать на обеих языках, и в школе его учил наравне с русским, к тому же даже украинский язык в зависимости от географии с запада на восток, очень отличается в произношении. по этому к примеру и горилка и гарелка - это наша водка))) но гарелка имеет место ближе к белоруси, даже в Брянской области которая граничит и с украиной и с белорусией, в граничащих районах такая адская смесь трёх языков у местного населения)) что чисто русскоговорящему будет и не понятно))) у них к примеру тоже не водка а гарелка)) но это скорее относится к самогону)).
моё личное мнение - что вовсём нужна тренировка, правильные упражнения, к примеру учительница моя по украинскому, очень хорошая женщина была(говорила про меня маме - "в нёго свитла голова") так она для тренировки произношения - заставляла очень много стихов читать(учить), песен петь, думаю она была права - рифма это отличная тренировка)) а жил я, к слову, на русскоговорящей территории.
ну или если вспомнить про то как логопеды учат детишек наших правильно выговаривать)) чего нам стоит в детстве только наша буква "Р"))) на французский манер её все почти с рождения умеют а вот на русский - со временем и то не у всех получается самостоятельно)) вот по этому не имея тренировки - французу и сложно произнести "Р" по русски, их никто не учил)) небыло нужды))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн 0525

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 316
  • зачОООтка: +3/-1
Re: Трудности произношения
« Ответ #3 : Марта 11, 2013, 05:37:57 pm »
этнические чурбаны выявляются просьбой сказать слово ТРУБА.Проэксперементируйте , услышите тУруба, тЫруба,тЪрба и т.п., даже если они будут тренироваться)

Оффлайн upavel

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1670
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург, Уфа
  • Дом поросенка должен быть крепостью!
    • http://rstinvest.com/o-kompanii/sovet-direktorov//
Re: Трудности произношения
« Ответ #4 : Марта 11, 2013, 06:14:35 pm »
Есть мнение, что русские не могут правильно выговорить украинское слово «паляниця». И именно по нему махновцы и бандеровцы вычисляли русских солдат. Хотя кажется, что оно вполне выговариваемое.
Несколько раз пробовал,но так и не смог его нормально выговорить,а хохол смеялся,сука(знакомый) :) очень трудное произношение :)
ничего трудного))) потому что правильно произносится не палянИця а палянЫця, я долго жил в украине и могу спокойно (наверно мог раньше) разговаривать на обеих языках, и в школе его учил наравне с русским, к тому же даже украинский язык в зависимости от географии с запада на восток, очень отличается в произношении. по этому к примеру и горилка и гарелка - это наша водка))) но гарелка имеет место ближе к белоруси, даже в Брянской области которая граничит и с украиной и с белорусией, в граничащих районах такая адская смесь трёх языков у местного населения)) что чисто русскоговорящему будет и не понятно))) у них к примеру тоже не водка а гарелка)) но это скорее относится к самогону)).
моё личное мнение - что вовсём нужна тренировка, правильные упражнения, к примеру учительница моя по украинскому, очень хорошая женщина была(говорила про меня маме - "в нёго свитла голова") так она для тренировки произношения - заставляла очень много стихов читать(учить), песен петь, думаю она была права - рифма это отличная тренировка)) а жил я, к слову, на русскоговорящей территории.
ну или если вспомнить про то как логопеды учат детишек наших правильно выговаривать)) чего нам стоит в детстве только наша буква "Р"))) на французский манер её все почти с рождения умеют а вот на русский - со временем и то не у всех получается самостоятельно)) вот по этому не имея тренировки - французу и сложно произнести "Р" по русски, их никто не учил)) небыло нужды))

Чего то про горилку в Брянской области ты загнул. Я все детство у деда в Клинцовском районе пробыл, так и говорят "горилка", без всяких изысков. Да и то редко, просто водка и все.
Субурбан K1500 95г TBI

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Трудности произношения
« Ответ #5 : Марта 11, 2013, 06:53:09 pm »
Цитировать
Я все детство у деда в Клинцовском районе пробыл
я в детстве там не был, но сейчас очень часто бываю, именно в Клинцах, и слово горЕлка а не горИлка!!, очень часто употребляется, так же знакомые из Стародуба, или из Суража, Новозыбкова, Кр Горы, Климова, употребляют это слово, в поезде климовском часто езжу, рабочий люд на машине из москвы домой туда вожу.. общения хватает с теми кто горЕлку пьёт))) я не утверждаю что что все говорят, но упортебляют это слово наровне с словом "водка", а к примеру я, коренной житель района граничащего с смоленской областью, ну и в общем то от белоруси тоже не далеко, но украина уже дальше чем от Клинцов, так вот я слово горЕлка или горИлка дома не слышал ниразу. вот вам и география народов)))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн upavel

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1670
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург, Уфа
  • Дом поросенка должен быть крепостью!
    • http://rstinvest.com/o-kompanii/sovet-direktorov//
Re: Трудности произношения
« Ответ #6 : Марта 11, 2013, 06:57:38 pm »
Цитировать
Я все детство у деда в Клинцовском районе пробыл
я в детстве там не был, но сейчас очень часто бываю, именно в Клинцах, и слово горЕлка а не горИлка!!, очень часто употребляется, так же знакомые из Стародуба, или из Суража, Новозыбкова, Кр Горы, Климова, употребляют это слово, в поезде климовском часто езжу, рабочий люд на машине из москвы домой туда вожу.. общения хватает с теми кто горЕлку пьёт))) я не утверждаю что что все говорят, но упортебляют это слово наровне с словом "водка", а к примеру я, коренной житель района граничащего с смоленской областью, ну и в общем то от белоруси тоже не далеко, но украина уже дальше чем от Клинцов, так вот я слово горЕлка или горИлка дома не слышал ниразу. вот вам и география народов)))
У меня дядька в Сураже был главным зоотехником, ну не помню я горЕлки. Хотя... 30 лет прошло...
Субурбан K1500 95г TBI

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Трудности произношения
« Ответ #7 : Марта 11, 2013, 06:59:44 pm »
 
Цитировать
хохол смеялся,сука(знакомый) Smiley очень трудное произношение Smiley
  Попробуй:

 Возми кишку за хвист - выкынь на горище    :D ;D
разреши немного поправлю)) для точности тренировки - "вИзьмЫ кишку за хвист - выкынь на горище" хотя может слово "горище" тоже не правильно - скорее всего будет "горЫщЭ, но тут могу ошибаться))) давно не слышал хохловской речи))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Трудности произношения
« Ответ #8 : Марта 11, 2013, 07:02:44 pm »
Цитировать
У меня дядька в Сураже был главным зоотехником, ну не помню я горЕлки. Хотя... 30 лет прошло...
а мне щас любимая звонила из Клинцов)) ангина у неё, сказала горелкой горло полоскает)))) я оборжался, решил что она за нашим форумом следит))) она же филолог по образованию)))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7313
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: Трудности произношения
« Ответ #9 : Марта 11, 2013, 07:05:49 pm »
А для меня трудностей с произношением нет. Свободно общаюсь с китайцами, с арабами, с индейцами.
Забыл добавить, но только при помощи переводчика. ;)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2013, 07:27:12 pm от verner »
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн upavel

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1670
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург, Уфа
  • Дом поросенка должен быть крепостью!
    • http://rstinvest.com/o-kompanii/sovet-direktorov//
Re: Трудности произношения
« Ответ #10 : Марта 11, 2013, 07:07:09 pm »
Цитировать
У меня дядька в Сураже был главным зоотехником, ну не помню я горЕлки. Хотя... 30 лет прошло...
а мне щас любимая звонила из Клинцов)) ангина у неё, сказала горелкой горло полоскает)))) я оборжался, решил что она за нашим форумом следит))) она же филолог по образованию)))

Ладно, может и горелка, я уже и сам начал сомневаться. Вот то, что меня всегда коробило, это "гулять в куклы" вместо "играть"
Субурбан K1500 95г TBI

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Трудности произношения
« Ответ #11 : Марта 11, 2013, 07:12:24 pm »
гулять - я чё то думал что это вполне русское слово)))))))) у нас так говорят)) хоть в куклы, хоть гулять на улице, хоть свадьбу отгуляли)) может это синоним просто?))
я когда ехал на поезде от Хабаровска до Ростова, сомной в купэ ехали - грузин, и тётка с ссыном подростком - армяне, к ростову я уже начал сам с акцентом разговаривать)))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн upavel

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1670
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург, Уфа
  • Дом поросенка должен быть крепостью!
    • http://rstinvest.com/o-kompanii/sovet-direktorov//
Re: Трудности произношения
« Ответ #12 : Марта 11, 2013, 07:16:52 pm »
гулять - я чё то думал что это вполне русское слово)))))))) у нас так говорят)) хоть в куклы, хоть гулять на улице, хоть свадьбу отгуляли)) может это синоним просто?))
я когда ехал на поезде от Хабаровска до Ростова, сомной в купэ ехали - грузин, и тётка с ссыном подростком - армяне, к ростову я уже начал сам с акцентом разговаривать)))

Не, тут гулять = играть.
Субурбан K1500 95г TBI

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15144
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Трудности произношения
« Ответ #13 : Марта 11, 2013, 07:19:43 pm »
Цитировать
Не, тут гулять = играть.

 Кажуть шо свадьбу сгралы.... :)

 
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Трейловод

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3787
  • зачОООтка: +120/-0
  • Откуда: "Мой адрес, не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз"(с)
  • Жить-хорошо,а жить хорошо,еще лучше
  • Авто: Был классный авто Трейлблейзер, просрал. Сейчас Газель 3302,работяга.
Re: Трудности произношения
« Ответ #14 : Марта 11, 2013, 07:23:12 pm »
Урок русского языка в грузинской школе.
Учитель: дэты,ми сэгодна дажны заучыт главный правыл рускый  язык. Запомнытэ на вэс свой жизн, в рускый  язык  слово "сол" пишется  с мягкий знак, а слово "тарелька" бэз мягкий знак. Мамой клянус,сам нэ понымаю пачаму. ;D
Газель 3302 2007 год. Лошадь, которая кормит.