Насколько дорого и с чем сравнивается цена на обслуживание? что нужно обслуживать и сколько это конкретно стоит (что можно делать самому, без спец. оборудования)?
Сразу оговорюсь что не мой опыт, но слышал что таху в этом смысле обслужить дешевле, что и логично - нормо-час стоит так же, а доступ лучше, ведь меньше всего снимать надо.
Обслуживать, как ни странно, всё нужно) Но вообще да - машина живучая. Самому - можно делать всё. Вопрос в целесообразности. Т.е. шаровые и аморты думаю многие себе сами меняют, а вот в коробку единицы лазают.
По минивенам - често говоря, не особо советчик. Мне они пока ни к чему, поэтому в их сторону и смотрю.
По поводу запчастей - в мск проблем не было, где-нить да в наличии будет. В питере сложнее - но с наличием. Под заказ притащить можно всё.
Да, по поводу бразильцев - небразильцев.
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/40984256-058b8d.html - бразилец. точнее, елабуга поздней сборки. Есть отличия по кузову и свои мосты, другие тормоза. Елабуга это хорошо/плохо - тема для холивара) Где-то была темка.
Но есть и ранняя елабуга - выглядит как американец, только есть расширители арок и ручка АКПП на полу.
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/41646878-8dcc.html - это может и она, хз)
У американцев кочерга традиционно на руле, морда либо как у елабуги по ссылке выше, либо квадратная

либо двухэтажная

Двухэтажная - на машинах посвежее, квадратная - по идее, от пикапа, но я так понял что присутствие ее на "непикапах" вполне нормально.