Автор Тема: Солнечные панели для дома и дачи  (Прочитано 4446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrimmX

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 416
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Краснодар
Добрый день друзья!
Некоторое время назад стал задумываться об экономии тепловой и электроэнергии. Срау пришла в голову мысль об установке солнечных панелей. Такой комплекс в среднем состоит из панели + контроллера + буфера (конденсатор) + АКБ. Наиболее слабое место в данной системе - это АКБ. Я слышал от знакомого, что он установил комплекс панелей, но они у него использовались как основной источник питания, а контроллером переключался на внешнее электропитания при просадке напряжения или вечером.
Кто что думает о такой системе? Может у кого есть реальные примеры?
Chrysler Town&Country 3.8 AWD - семейный тепловоз!
Chevrolet Blazer 2,2 - маленький мул :) - отдан в хорошие руки!
Chevrolet Tahoe LT 2003 г.в., 5300 см3 и запечатанные в металле 299 породистых американских мустангов! - ПРОДАН
Chevrolet Epica 2008 2.0 LS MT (143 корейских пони) - машина супруги

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Солнечные панели для дома и дачи
« Ответ #1 : Мая 09, 2013, 11:19:04 am »
я лично не понял что ты хочешь экономить??? если электроэнергию, то самособой альтернативные источники энергии (солнце ветер) помогут сберечь углеводороды на планете)) а если всёж хочешь сэкономить деньги за оплату электричества, то не вдаваясь в подробности, давно уже просчитано, что это не выгодно, и не окупиться даже если срок службы преобретённого оборудования увеличить в двое!!! во первых как уже понятно - оборудование дорогое, во вторых солнца в наших широтах в принципе не достаточно, такие вещи имеют место жить, только в дали от цивилизации, у одного знакомого были солнечные батареи, но он жил на даче где как унас бывает забыли провести провода))) и чтоб их протянуть от трансформатора до дачного посёлка в котором одни пенсионеры - нужно бабла не меряно)) вот он и решил что жить ему максимум лет 20)) и затраты на провода не окупятся и за две жизни а вот комплекта солнечной энергии ему типа на его век хватит))) хватает тускло освещать домик, смотреть маленький телик и в жару пользовать маленький холодильник))) это я к тому, что у него выбора нет)) а электричество нужно)) так что на данный момент(пока нефть не кончится) нам альтернативные источники энергии будут не доступны)) может лучше подумать как лучше украсть электричество?))))))))))))))))))))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн джон

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1701
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: Краснодар. Станица Старокорсунская
  • ТАХЫЧ-410 5.7 VORTEK Был.
Re: Солнечные панели для дома и дачи
« Ответ #2 : Мая 09, 2013, 01:10:38 pm »
может лучше подумать как лучше украсть электричество?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 А если придет умный дядька, который знает как поймать того, который знает как лучше украсть электричество?! Вся экономия может превратиться в убыток, причем не в Вашу пользу. :(
« Последнее редактирование: Мая 09, 2013, 01:12:35 pm от джон »
Береги природу,Мать твою.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Солнечные панели для дома и дачи
« Ответ #3 : Мая 09, 2013, 01:32:52 pm »
может лучше подумать как лучше украсть электричество?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 А если придет умный дядька, который знает как поймать того, который знает как лучше украсть электричество?! Вся экономия может превратиться в убыток, причем не в Вашу пользу. :(
в квартире сложнее немного, а вот в частном секторе - только ленивый не "ворует"))) но так как недра и их ископаемые, а так же всё что строили мои деды и родители для моего светлого будущего - украдено, присвоено приватизировано, и продаётся мне по грабительским тарифам, то я это воровством не считаю - я беру своё! ну а способов взять - предостаточно, и даже если ловят и штрафуют))) я всё равно в минус не уйду))) но тема совсем не об этом.
к слову сказать - можно получать электричество от ветра, будет наверно дешевле, ну когда ветер естественно есть)) смысл такой же - АКБ, преобразователь 12 в 220В, ну а 12 можно получить поставив на своём огороде пару-тройку ветряков в автомобильными генераторами))) ну это так - типа размышления о высоком с низким, поверхностным уровнем знаний))) рентабельность тоже можно подсчитать, но это если есть альтернатива))) я к примеру вот не знаю на данный момент как подключить два(три) генератора по 100А чтоб на АКБ шло 300А))) тупо параллельно подсоединить? или нужны какие то специальные приблуды, которые удорожат проект?))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн GrimmX

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 416
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Краснодар
Re: Солнечные панели для дома и дачи
« Ответ #4 : Мая 09, 2013, 01:47:11 pm »
Вот именно, воровать ничего не хочется ибо я очень законопослушный гражданин...
Вот купил я участок на даче, за подключение к сети электроснабжения с меня трясут 60 тык., потом еще разводка до дома, платить каждый месяц за электроэнергию, отопление.
А теперь смотрите: http://www.rmnt.ru/story/electrical/359161.htm
Очень интересная статья, плюс нашел на ebay киты, например кит из 500 панелек 6*6 дюймов на 2000W, обойдется в 800$, спаять и сварить сами панели - это несложно асушнику державшему паяльник в руках. Мастериалы на каркас + контроллер + инвертор - 200$
Что вы об этом думаете?
Я конечно понимаю, что все не так просто...
Chrysler Town&Country 3.8 AWD - семейный тепловоз!
Chevrolet Blazer 2,2 - маленький мул :) - отдан в хорошие руки!
Chevrolet Tahoe LT 2003 г.в., 5300 см3 и запечатанные в металле 299 породистых американских мустангов! - ПРОДАН
Chevrolet Epica 2008 2.0 LS MT (143 корейских пони) - машина супруги

Оффлайн Duramax Diesel

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1817
  • зачОООтка: +16/-0
  • Откуда: Брянск
  • Москва
Re: Солнечные панели для дома и дачи
« Ответ #5 : Мая 09, 2013, 02:20:41 pm »
Подпишусь по гляжу может чего и будет интересного

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Солнечные панели для дома и дачи
« Ответ #6 : Мая 09, 2013, 02:32:22 pm »
ну вот ты уже и подсчётом занялся - вот и дальше подсчитай, вся твоя приблуда (а ещё акб) обойдётся с пересылкой и установкой ну примерно тысяч в 35???? и за 35 тысяч ты будешь в солнечный день получать 2кв энергии, это только на освещение не яркое (если хочется ещё и телевизор с холодильником иметь, не говоря уже о том что ты и про отопление вспоминал.... на сколько лет  добросовесной работы хватит твоих батарей? моё мнение что пару лет, а дальше уже как бог даст, а потом опять всё по новому? а когда зимой месяц солнышка не видно? не вариант эти альтернативные источники энергии если в пределах видимости есть электросеть))) и про 60 тыщ за подключение - что то это как то больно, я дома в следующем месяце планирую себе в дом свет тянуть))) я не знаю наверняка, но подключить от столба и счётчик установить и опечатать что то слышал что 5-6 тысяч. скоро узнаю точно.
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: Солнечные панели для дома и дачи
« Ответ #7 : Июня 05, 2013, 11:43:26 pm »
в нашей стране стоимость подобного оборудования не соизмерима с возможной экономией. все так, ради красного словца. да там, где с центральным энергоносителем сложно и трудно, не бегут за установкой солнечных батарей. Дорого и не экономно на круг. на пример http://www.tegola.ru/production/tegosolar/  16500за шт. мин.заказ 15шт. + аксессуары для подключения и модули накопления. за эти деньги можно газгольдер вкопать и год на газу топить и готовить не считаясь. но если у Вас есть хотя бы один энергоноситель центральный так сказать, то и заморачиваться смысла не вижу. ИМХО. как вариант геотермальные скважины опять таки со своей приблудой.  но работает зимой на обогрев, летом на охлаждение(кондиционер)
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн stranger16rus

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2398
  • зачОООтка: +79/-1
  • Откуда: Екб, Пермь, НЧ, Казань
  • Рустамом назвали.
Re: Солнечные панели для дома и дачи
« Ответ #8 : Июня 06, 2013, 01:08:41 am »
Я просчитывал на свои нужды ветряк, солнечные батареи. Комплекс с аккумуляторами и блоком управления - 350 т.р. Омская контора делает.

Решил что проще куплю преблуду для счетчика за 3 т.р. Все. когда хочу, он мотает, когда хочу - не мотает.

А на солнечных у меня фонарики китайские вдоль тропинок.
Chevy Express 1500 5,7 Vortec 99`
Chevy Express 1500 5,3 Vortec 14`
Chevy Tahoe 410 5,7 TBI 99`

"Невиновных трудно спасти от тюрьмы"