Автор Тема: Регистрация оружия.  (Прочитано 12240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Регистрация оружия.
« Ответ #30 : Января 23, 2014, 09:03:59 pm »
Ну вот, в течении пяти лет если обращаешься то справку не нужно, а теперь нужно если больше пол года прошло. Вот тебе и срок действия справки. Когда я пять лет назад продлевал на этот же самый карабин, то не нужно было. Мне в Раменском из дела достали, сделали ксерокопию и отдали справку, по времени также как сейчас было. Поэтому и говорю про срок действия. Юридические коллизии здесь не нужны.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Stone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1750
  • зачОООтка: +81/-1
Re: Регистрация оружия.
« Ответ #31 : Января 23, 2014, 09:32:14 pm »
Цитировать
Сейчас обязательно нужен госбилет.
если ты про охотничье удостоверение, то оно не обязательно надо. если ты берешь ружжо для самообороны то охотничий нах не нужен.
Это конечно так , но есть нюансы. Например без билета ты ружье никуда возить не можешь , а с билетом дают разрешение на хранение и ношение. Плюс если оружие только хранить для самообороны , то каждые пять лет нужно экзамены сдавать.
Олег, опять не прав.
1 Как же ты будешь возить или носить хотя бы в ЛРО или из ЛРО? )))
Транспортировать можно. Носить нельзя! (т.е. ваше появление вне дома/дачи с незачехленным ружьем уже будет незаконно).
Естественно это в юр. терминах. Теперь разъясняю.
Т.е. физически ты можешь носить, возить, прыгать и бегать с любой лицензией в зачехленном виде т.к. ношение де-юре:
Цитировать
Понятие ношения оружия устанавливается ПП № 814:-
  п. 63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
 Кратко: граждане РФ, имеющие разрешение хотя бы на хранение оружия, уже могут перевозить его по всей территории РФ без каких-либо дополнительных разрешений в количестве не более 5 шт. оружия и не более 400 шт. боеприпасов. Перевозка (транспортировка) в этом случае - оружие в чехле, без снаряженного магазина (барабана). Причем патроны могут перевозиться вместе с оружием, в том же чехле, коробке и т.п., главное - не в магазине (барабане) оружия.

Т.е. перевозка оружия фактически определяется от противного, как любое перемещение оружия, не подпадающее под признаки ношения оружия.

Короче. Разница между "хранением" и "хранением и ношением" только в том, что в первом случае ты не можешь расчехлять, а во втором можешь. А где мы можем расчихлять мы все прекрасно знаем.



2 Это почему? Не зависит для чего ты держишь оружие. Зависит от назначения оружия. Т.е. если у тебя оружие ООП, то да, "сдавать экзамен" надо. Но если у тебя охотничье оружие (и не важно лицензия на хранение или на хранение и ношение), то не надо:
Цитировать
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
« Последнее редактирование: Января 23, 2014, 09:56:30 pm от Stone »
Хорошая была охота...

Chevrolet K1500 Silverado 1993

Сид Вишез умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же, как был...
(с) Летов

Оффлайн Stone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1750
  • зачОООтка: +81/-1
Re: Регистрация оружия.
« Ответ #32 : Января 23, 2014, 09:45:58 pm »
Ну вот, в течении пяти лет если обращаешься то справку не нужно, а теперь нужно если больше пол года прошло. Вот тебе и срок действия справки. Когда я пять лет назад продлевал на этот же самый карабин, то не нужно было. Мне в Раменском из дела достали, сделали ксерокопию и отдали справку, по времени также как сейчас было. Поэтому и говорю про срок действия. Юридические коллизии здесь не нужны.
Еще раз говорю. Это не срок действия справки. О чем я подробно изложил. Даже выкладывал НПА по этому вопросу.
Если не понятно писал до этого (хотя разжевал подробно), то приведу пример.
Почему это важно? Примеров может быть масса, например ситуация.
Новичок читает твое утверждение, что срок справки 5 лет (ПОВТОРЮСЬ, ЭТО НЕ ТАК). Получает эту справку, но по разным причинам лицензию решает получить через год, так вот в соответствии с выложенным мной НПА, его пошлют за новой справкой.

Еще раз разжевываю. Отсутствие требования справки при повторном обращении в течении 5 лет, не означет, что срок ее действия 5 лет.
Идиотизм? Да, но в такой стране живем.

p.s. если лень читать, выкладываю выдержку:
Цитировать
Сразу, во избежание ненужных толков, хочу подчеркнуть, что срок действия данного медицинского заключения - временной отрезок с момента выдачи заключения до момента подачи документов в органы внутренних дел

+

Цитировать
Данным приказом срок действия Медицинского заключения не регламентирован, однако, с учетом того, что результаты медицинских осмотров и лабораторно-диагностических исследований могут быть использованы, если их давность не превышает 6 месяцев с момента исследования, срок действия Медицинского заключения ограничивается шестью месяцами.
« Последнее редактирование: Января 23, 2014, 10:03:21 pm от Stone »
Хорошая была охота...

Chevrolet K1500 Silverado 1993

Сид Вишез умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же, как был...
(с) Летов

Оффлайн Stone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1750
  • зачОООтка: +81/-1
Re: Регистрация оружия.
« Ответ #33 : Января 23, 2014, 10:37:32 pm »
p.p.s. Олег, я допетрил!!!!
Извини за совет в посте от Декабря 02, 2013 про справку и продление.
Я не учел, что у тебя гладкое и нарезное подается в одном ЛРО, правильно? Если так, то в этом была ошибка. У меня подается в разные и там им пох, что ты подавал месяц назад в другом и они ссылаются именно на срок действия справки, а не на "повторное обращение".
Вот видишь, еще один пример почему есть разница в понятии срока действия справки.
Хорошая была охота...

Chevrolet K1500 Silverado 1993

Сид Вишез умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же, как был...
(с) Летов

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Регистрация оружия.
« Ответ #34 : Января 23, 2014, 11:15:57 pm »
Максим, ты столько много написал ну а зачем? Ведь и так понятно без выкладок всяких. Справка действует 6 месяцев. За это время ты можешь обратиться пять раз и купить пять стволов. Я про это и пишу, что раньше было что в течении пяти лет можно было обращаться, а сейчас только 6 месяцев. Сделали это после многочисленных скандалов с травматическим оржием, когда друг друга стреляли по всяким пустякам. Вот депутаты и изменили закон, а поскольку он и так закручен, то ничего не нашли нового как уменьшить срок справки ну и экзамены, их же раньше не было, а если и были то прям в разрешительной сдавали а сейчас в специальных центрах и за деньги. Спорить то не нужно, документов много можно привести, но у нас как говориться ручное управление во всем, им дали команду они и выполняют. Раньше я купил газовый пистолет у барыг, пошел в милицию, сказал что нашел и мне его зарегестрировали, это личный опыт, а теперь так нельзя и мало кто решиться на это. Вот поэтому и не нравиться мне партия власти, что гайки закручивают на нас. А законов много, я их читал конечно но не всегда они действуют, даже некоторые пункты закона об оружии.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Регистрация оружия.
« Ответ #35 : Января 23, 2014, 11:17:28 pm »
Гладкое и нарезное у меня тоже в разных подаеться.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Stone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1750
  • зачОООтка: +81/-1
Re: Регистрация оружия.
« Ответ #36 : Января 23, 2014, 11:30:18 pm »
Максим, ты столько много написал ну а зачем? Ведь и так понятно без выкладок всяких. Справка действует 6 месяцев. За это время ты можешь обратиться пять раз и купить пять стволов. Я про это и пишу, что раньше было что в течении пяти лет можно было обращаться, а сейчас только 6 месяцев. Сделали это после многочисленных скандалов с травматическим оржием, когда друг друга стреляли по всяким пустякам. Вот депутаты и изменили закон, а поскольку он и так закручен, то ничего не нашли нового как уменьшить срок справки ну и экзамены, их же раньше не было, а если и были то прям в разрешительной сдавали а сейчас в специальных центрах и за деньги. Спорить то не нужно, документов много можно привести, но у нас как говориться ручное управление во всем, им дали команду они и выполняют. Раньше я купил газовый пистолет у барыг, пошел в милицию, сказал что нашел и мне его зарегестрировали, это личный опыт, а теперь так нельзя и мало кто решиться на это. Вот поэтому и не нравиться мне партия власти, что гайки закручивают на нас. А законов много, я их читал конечно но не всегда они действуют, даже некоторые пункты закона об оружии.
Понимаешь, в регионах полный жвах с этим, согласен. В МО вроде как и в Москве, правда перегибы тоже случаются.
Но по опыту Москвы, если грамотно (юридически) общаешься с полицаями, то в 99% они самоуправством не занимаются. Поэтому всю выкладку даю.
Но это если ЛРО-шник взбрыкивает. Если не наглеет, то конечно лучше по душам говорить.

p.s. кстати, с недавних пор у нас можно и в районных ЛРО на нарез сдавать, но все рекомендуют по прежнему в окружную обращаться.
Хорошая была охота...

Chevrolet K1500 Silverado 1993

Сид Вишез умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же, как был...
(с) Летов

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Регистрация оружия.
« Ответ #37 : Января 23, 2014, 11:36:49 pm »
Знание закона еще ни очем не говорит, у них есть приказы распоряжения еще много чего о чем мы не знаем. Например про ящик где храниться оружие. В законе вроде бы не написано что он дрлжен быть прикреплен, может даже деревянный быть обитый железом, и у меня был конфликт я в ГУВД обращался ну и что? У них в приказе другое написано, должен быть закреплен и все.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Stone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1750
  • зачОООтка: +81/-1
Re: Регистрация оружия.
« Ответ #38 : Января 24, 2014, 12:16:25 am »
Знание закона еще ни очем не говорит, у них есть приказы распоряжения еще много чего о чем мы не знаем. Например про ящик где храниться оружие. В законе вроде бы не написано что он дрлжен быть прикреплен, может даже деревянный быть обитый железом, и у меня был конфликт я в ГУВД обращался ну и что? У них в приказе другое написано, должен быть закреплен и все.
Ты меня удивляешь. Говорит о многом, но именно знание и применение. И чихал я на них с большой горы! Хоть они 1000 приказов издадут и начнут неправомерно требовать, я только порадуюсь.
Гражданин должен выполнять только требования ЗоО и НПА акты относящиеся к ним, НПА относящиеся к закону о полиции, пожарных, крысоловных и т.п., ко мне, как гражданину не имеют никакого отношения.
В твоем случае все правильно, закреплен быть не должен и требовать не могут.
Меня тоже спрашивали закреплен ли, я говорил что нет (хотя всегда креплю, ибо если упадет, мало не покажется ;D ), спрашивали про сигнализацию, тоже отвечал что нет (хотя тоже есть). На вопрос почему, отвечал, не хочу. Вопросов больше не задавали.
Если требуют от тебя незаконные действия, смело требуешь ссылку на НПА, которым они пытаются козырять, если на аргументированный тобой ответ дальше гнут свою линию, то требуешь в письменном виде их "требования", "указания", "выдумки". И если таковой дадут, а этого в 99% не будет, т.к. для ЛРО-шника и, возможно, для начальника смертный приговор, идешь к начальнику, потом в прокуратуру, ГУ и т.д.
Но поверь мне в 99% случаев они не доводят до этого, они прекрасно знают, что эти требования не законны.

Олег, подскажи, может ты еще и рапорт носил участковому?
Хорошая была охота...

Chevrolet K1500 Silverado 1993

Сид Вишез умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же, как был...
(с) Летов

Оффлайн Stone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1750
  • зачОООтка: +81/-1
Re: Регистрация оружия.
« Ответ #39 : Января 24, 2014, 12:29:14 am »
Из последнего.
Делал тут очередной вывоз оружия из РФ. Заплатил квитанцию в ВТБ. ЛРО-шник говорит не приму, надо со Сбера. Я улыбнулся и даже не стал разбираться, а просто попросил письменный отказ, ничего мне не ответив просто выдал талон-уведомление.
Я пострадал только от того, что он не попрощался со мной.

Понимаешь они тупо не хотят работать и если за тобой косяков нет, то требуй выполнения закона. Они же от тебя требуют, почему ты не можешь?

Занимательный раздел, много интересного узнаешь.
http://forum.guns.ru/forumtopics/6.html

 :)
Хорошая была охота...

Chevrolet K1500 Silverado 1993

Сид Вишез умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же, как был...
(с) Летов

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Регистрация оружия.
« Ответ #40 : Января 29, 2014, 07:52:30 pm »
Ну вот все, сегодня документы за 5 минут сдал! Через пару недель должны быть готовы!
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Stone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1750
  • зачОООтка: +81/-1
Re: Регистрация оружия.
« Ответ #41 : Января 30, 2014, 01:01:34 am »
 :afro: :afro: :afro:
Хорошая была охота...

Chevrolet K1500 Silverado 1993

Сид Вишез умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же, как был...
(с) Летов