а вот заявление грамотноумного человека
Не завидуй,

изучай нормативную документацию, не идеализируй мастера на шиномонтаже, который тебя "обучал"

, читай рекомендации производителей и у тебя тоже все получится.

мне ,идиоту неграмотному ,придётся утереться катастрофической разницей в 6мм на сторону 
Не бойся экспериментировать с PCD, ET и посадочной шириной обода.

В конце-концов, что такое для тебя, орла,

несколько миллиметров? Плюнуть и растереть!

Может и из твоего
вылета "полета" (орлы же летают

) польза для других будет, поймут, что так нельзя делать.

...дальше писать буду с кладбища ,т.к. на малолитражке 235-75-15! на дисках 5.5" 
Малолитражке...

Ну, этим уже все сказано. Разницы-то никакой, внедорожник 2,5 тонны, предназначенный для езды по бездорожью, и пузотерка.

Нет ее, разницы-то, усе одно и то же.

Понапридумывают производители черте что, подумаешь, одна или две буквы J, ставь и гоняй смело, разницы-то никакой.

Вот одна из самых "лояльных" таблиц соответствия, сворована у одного именитого производителя шин:
http://kolesa-v-balahne.jimdo.com/%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5-%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0/Или "народный" метод:
Ширина обода колесных дисков. Следует запомнить одно важное правило, ширина обода диска должна соответствовать шине, которую Вы будете устанавливать на свой автомобиль. Если Вы собираетесь установить шины с большей шириной, чем рекомендовал производитель, то и ширину обода диска, возможно, придется выбрать побольше. Обратите внимание, что при установке более широкого колесного диска уменьшается радиус разворота Вашего Кубика. Тем не менее, многие кубовладельцы намеренно покупают диски с более широким ободом, чтобы улучшить внешний вид своего Кубика. Чаще всего это увеличение ширины диска на 0,5 дюйма от рекомендованной для Кубиков при сохранении родного диаметра колеса. Подобрать ширину диска под размер резины можно с помощью Таблицы соответствия шин и дисков, а можно и на основе так называемого «народного» калькулятора:
Ширина протектора шины - 20% = ширина диска.
Например: автошина 175/65R14 - ширина шины 175 мм - 20% = 140 мм, делим на 10 (переводим в сантиметры) = 14 см и делим на 2,54 (1 дюйм=2,54 см) получаем = 5,5 дюймов. Рекомендуется изменение ширины диска от предпочтительной соблюдать в пределах до 15%. В нашем примере для шины 175/60R14 получится:
если предпочтительный 5,5 дюймов - 10% = 5,0 дюймов (минимальный размер диска)
и максимальный размер диска = предпочтительный 5,5 дюймов + 10% = 6,0 дюймов.
Короче ладно, пустое это все, умный сам разберется,

а прикручивающих колеса от "Кировца" все равно ни в чем не убедить, у них не "мера" а "вера в себя, и свою исключительность". А главное вообще понты, чем больше колеса, тем больше самоутверждение.
