Автор Тема: Субурбан. 93. Разъемы под капотом. Разъяснение.  (Прочитано 4984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mayday

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 437
  • зачОООтка: +3/-0
Привет!

Смотрел машину GMC Suburban K2500 1993 г.в.
На приборке указатели температуры и масла ничего не показывают.

Под капотом обнаружил незадействованные разъемы проводки. Может, их подключение решит проблему:
1. Под крышкой с плавкими вставками. Если смотреть на моторный щит из под капота. На крайней правой клемме - плавкая вставка и на ней обрезанный провод красного цвета. Нашел в схеме (издание "Руководство по эксплуатации,  ремонту и ТО а/м Шевроле...." 2005 г.) , что из подкапотного блока предохранителей, красный провод идет на плюс аккумулятора, на выключатель зажигания и реле стартера через главный предохранитель 40А. Оно ли?
2. Три незадействованных разъема у головки цилиндров правого (с места водителя) ряда. Три следующих фото. Надеюсь, что их подключение может решить проблему с индикаторами температуры двигателя и давления. Что это за разъемы, подскажет кто?
3. Еще разъем, от блока, установленного на левом крыле рядом с моторным щитом. Последнее фото. Что это за блок и куда должен вести провод? Вроде, ответная его часть есть неподалек, но длины провода не хватает, чтоб соединить их.

Поскольку я явного колхоза (кроме смонтированного и подключенного ГБО) в проводке не обнаружил (все штатное, даже магнитола и колонки), надеюсь, что владельцы автомобилей 1992-1994 г.в. помогут мне в этом вопросе. Если верить мануалу, то с 1995 г. в проводке были изменения. Но не думаю, что это касалось подкапотной проводки. Вортек, насколько я помню, с 1996 встал на конвейер.

В остальном автомобиль зачумленным не выглядит. Жидкости все (масла в двигателе и трансмиссионных агрегатах, антифриз, жидкость ГУР, тормозная система) по уровню, чистые. Агрегаты - сухие, довольно пыльные и явно сто лет не мытые. Видно, что машина в сухом климате бегала. Фильтр двигателя и воздушный - свежезамененные. Мотор за 30 мин в заведенном состоянии не попытался закипеть. Вот только отсутствие индикации параметров воды и масла напрягает.

Короче, проводка напрягла.

« Последнее редактирование: Июня 11, 2015, 03:57:06 pm от Gendalfcvale »

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7448
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Незадействованные фишки под капотом. Что это?
« Ответ #1 : Апреля 10, 2015, 04:50:29 pm »
1) не ясно
2) выключатель системы EVAP - говорит псму о том что в системе разряжение
3) клапан системы EVAP- при включении создает разряжение в системе вентиляции
4)датчик давления в А/С
5) кислородный датчик
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн mayday

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 437
  • зачОООтка: +3/-0
Re: Незадействованные фишки под капотом. Что это?
« Ответ #2 : Апреля 10, 2015, 05:04:40 pm »
Спасибо, за пояснения!
1. Будем искать.... :-)
2 и3. Бачок  EVAP (черный, за фарой с водительской стороны) я видел. Не знал, правда, как это называется. Клапан этот как выглядит под капотом, как его искать? И где находится, мать его, выключатель?
4. Поскольку в автомобиле не наблюдалось трубок кондиционера, осушителя и конденсора, а только компрессор, понятно, что и датчик давления в системе ни на что не влияет. Это придется восстанавливать, в случае приобретения авто. Задам вопрос в профильную тему насчет стоимости этого ремонта.
5. Как выглядит ответный разъем кислородного датчика? Сам датчик сидит в выпускном коллекторе? Отсутсвие связи с кислородным датчиком - большая ли проблема для этого мотора. Другими словами, ехать-то можно?

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7448
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Незадействованные фишки под капотом. Что это?
« Ответ #3 : Апреля 10, 2015, 05:36:26 pm »
про кислородник- я думаю что машина под " анрегулейтед кантри" - то есть без кислородника.Кароч ничего страшного.В выпускном коллекторе .Иногда стоит.
про  эвап- думаю что эта часть системы тож от рождения отсутствует .
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн vlad7373

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1905
  • зачОООтка: +48/-0
  • Откуда: РФ, Новосибирск, Советский район
Re: Незадействованные фишки под капотом. Что это?
« Ответ #4 : Апреля 10, 2015, 06:06:45 pm »
1) не ясно
Подкапотная лампа
Blazer S-10 1991, 4WD, 4.3L "Вместо бесшабашных танцев..."

Оффлайн mayday

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 437
  • зачОООтка: +3/-0
Re: Незадействованные фишки под капотом. Что это?
« Ответ #5 : Апреля 11, 2015, 02:12:54 am »
 Еще раз спасибо за пояснения!
 С датчиками как разобраться? В Электрику или в Двигатель постить? Какова вероятность их отказа?
 Датчик температуры для управления впрыском и индикатора на приборке один и тот же?
Это он рядом с бачком ГУР виден?

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7448
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Незадействованные фишки под капотом. Что это?
« Ответ #6 : Апреля 11, 2015, 09:57:26 pm »
мотор то какой?
Датчики на приборку и показометр разные.
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн mayday

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 437
  • зачОООтка: +3/-0
Re: Незадействованные фишки под капотом. Что это?
« Ответ #7 : Апреля 12, 2015, 10:40:04 pm »
Двигатель 5,7 TBI. Не указал. Виноват. :-)
Датчик на приборку где в системе охлаждения сидит?
Можно на словах. Я отыщу. Хозяин авто уехал на несколько дней, так что возможность реанимировать индикацию температуры представится тольк о на след. выходных.

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23062
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Незадействованные фишки под капотом. Что это?
« Ответ #8 : Апреля 12, 2015, 10:51:47 pm »
Двигатель 5,7 TBI. Не указал. Виноват. :-)
Это и так было понятно.
Датчик на приборку где в системе охлаждения сидит?
На одной из двух головок.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931