Автор Тема: Проблема с ABS на Аваланче  (Прочитано 6798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mops

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 603
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Московская область, г. Раменское
  • Аваланч 5.3 Злобный
Проблема с ABS на Аваланче
« : Апреля 18, 2009, 12:50:54 am »
Всем привет!
Недавно (3-4 недели назад) начала глючить ABS. Выглядит это следующим образом: при старте двигателя загорается лампа абс, пикает три раза и тухнет - все вроде нормуль, на скорости до 10 км/ч при легком нажатии на педаль тормоза срабатывает абска и долбит в педаль, как она и должна делать. Но только не на сухом асфальте. После трех - четырех таких срабатываний загорается лампа абс, лампа brake, начинает долго пикать и загораются обе лампы и в строке компа пишет service brake system. На скорости выше 10 км/ч этого не происходит. Также я заметил, что зимой, при торможении на скользком покрытии при срабатывании абс моргают в такт фары и панель приборов. Но и это еще не все. Когда колеса вывешены т.е. застрял по полной или на подъемнике, при включенном двигателе, светится лампа абс. Такое должно разьве быть? Т.е. что (по моему мнению) происходит: когда колесо полностью опущено - кабель датчика абс вытянут. Нарушен контакт и лампа абс загорается. Дефект кабеля значит. Владельцы Tahoe, Suburban, Avalanche и прочих громадных американцев, подскажите чо за хрень и было ли у Вас такое.
Еще: поехал я искать эстакаду в Раме. Нашел через два часа активного поиска по всему городу. Решил посмотреть на кабели датчиков абс. И !!! нашел только спереди. Сзади не нашел. Что это? Их там нет технологически? Или предыдущий кросавчег их оторвал? Но тогда комп постоянно возмущался бы. Или я их просто не нашел?
В Шеви заехал, но диагностику не делал - некогда было. Узнал скока датчики стоят - передний у них только со ступицей в сборе - в наличии нет и сколько на заказ они не знают. Задний (которого нет, или я не нашел) стоит больше 5000р.
А в Америке за пару передних просят от $55 до $150.
Ну да ладно, рано еще датчики покупать.
В общем насумбурил. Че делать то? Куды лезть, че смотреть? Мне кажется датчики, т.е. провода ихние.
Да, забыл сказать - зимой аккумулятор снимал заряжать, так когда ставил обратно и клемму плюсовую прикручивал - машина завелась без ключа!!! Заглушить смог только после того как вытащил предохранители зажигания, предварительно прочитав в мануале. Жесть!!! На сигналку ноль эмоций, на ключ тоже. Слегка был в шоке.
Подскажите кто что думает по поводу абс. Не хочу я в Шеви ехать - там хамят нынче. Не хорошо относятся к клиентам.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2009, 06:50:21 pm от Slava43 »
Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
(С) Сестры Зайцевы

Оффлайн НВСНикола

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1593
  • зачОООтка: +74/-4
  • Откуда: Балашиха, ул Твардовского
  • Перехожу на дрова
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #1 : Апреля 18, 2009, 07:35:11 pm »
С заду я тоже АБСа не нашел, а все остальное на диагностику, на неисправность датчиков совсем не похоже, обычно загарается лампа абс или service brake system и абс просто отключается самостоятельно, т.е. передние колеса блокируются при сильном педалировании как на обычных машинах, думаю, что тут мозги либо проводка.
Печатаю «вслепую», 700 знаков в минуту,  за грамматические ошибки ответственности не несу.

Оффлайн Mops

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 603
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Московская область, г. Раменское
  • Аваланч 5.3 Злобный
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #2 : Апреля 18, 2009, 09:11:20 pm »
вот и я думаю о проводке. разъемы попробую подрюкать.
Может ли данная проблема возникнуть после того как аклематор снимал? Я имею ввиду ошибку в мозгах.
Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
(С) Сестры Зайцевы

Оффлайн Karlson

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1981
  • зачОООтка: +48/-2
  • Откуда: Россия, Зеленоград
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #3 : Апреля 18, 2009, 10:29:42 pm »
После съема АКБ,ошибки обычно стираются,а не наоборот.Сигналка с автозапуском?

Блейзер,4.3,АКПП,1994г - в прошлом
Пока - CeeD SW - н968му
Он улетел,но...обещал вернуться!
89161359950

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #4 : Апреля 18, 2009, 11:27:25 pm »
Привет. На машинах от 95г. нужен сканер. Сист. стапилизации есть?
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн Mops

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 603
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Московская область, г. Раменское
  • Аваланч 5.3 Злобный
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #5 : Апреля 18, 2009, 11:31:54 pm »
Карлсон, сигналка простая, без авто запуска.
Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
(С) Сестры Зайцевы

Оффлайн Mops

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 603
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Московская область, г. Раменское
  • Аваланч 5.3 Злобный
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #6 : Апреля 18, 2009, 11:36:42 pm »
GM-Service,
"На машинах от 95г. нужен сканер. Сист. стапилизации есть?"

Вы имеете ввиду систему стабилизации? Насколько я знаю, такой системы нет. Авик 04 года.
Что за сканер и где он есть? Это Вы про диагностику?
Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
(С) Сестры Зайцевы

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #7 : Апреля 18, 2009, 11:38:21 pm »
Да.
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9035
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #8 : Апреля 20, 2009, 01:26:46 pm »
Если при срабатывании АБС моргают фары и приборка, то нужно глядеть массу между кузовом и двигателем, затем глядеть подачу питания от АКБ до чёрного ящика под капотом ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Mops

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 603
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Московская область, г. Раменское
  • Аваланч 5.3 Злобный
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #9 : Апреля 20, 2009, 08:36:29 pm »
Zubilo, спасибо за дельный совет!
Заехал сегодня в сервисок к приятелю. У них там типа диагностику делают. Так вот ихнее диагностическое "оборудование", состоящее из ноутбука, проги и разъема с кабелем показало что на моем Аваланче есть только двигатель. Других систем не обнаружено.
Буду сам дрюкать. Начну с массы как подсказал Zubilo.

Кстати, может кто знает, можно ли качнуть прогу для диагностики? Если действительно можно, то диагностировать можно самостоятельно безо всяких дядей с понтами как в Шеви.

P.S. Телефон то я сам перепрошил после того как его вирус сожрал. Скачал паршивку для Sony Ericsson K790i, установил проги по инструкции, подключил родной кабель из комплекта и через 10 минут телефон как новенький.
Наверняка с машинами также можно, таже флеш память и оперативная память наверняка есть.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2009, 08:43:17 pm от Mops »
Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
(С) Сестры Зайцевы

Оффлайн StVipeR

  • Патриот
  • Лейтенант Клана
  • ***
  • Сообщений: 506
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • В тихом омуте бесы водятся
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #10 : Апреля 21, 2009, 06:09:53 am »
Nugen kabel' kak minimum
Chevrolet Avalanche 2500 2004

форум geely

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9035
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #11 : Апреля 21, 2009, 10:30:06 am »
Zubilo, спасибо за дельный совет!
Заехал сегодня в сервисок к приятелю. У них там типа диагностику делают. Так вот ихнее диагностическое "оборудование", состоящее из ноутбука, проги и разъема с кабелем показало что на моем Аваланче есть только двигатель. Других систем не обнаружено.
Буду сам дрюкать. Начну с массы как подсказал Zubilo.

Кстати, может кто знает, можно ли качнуть прогу для диагностики? Если действительно можно, то диагностировать можно самостоятельно безо всяких дядей с понтами как в Шеви.

P.S. Телефон то я сам перепрошил после того как его вирус сожрал. Скачал паршивку для Sony Ericsson K790i, установил проги по инструкции, подключил родной кабель из комплекта и через 10 минут телефон как новенький.
Наверняка с машинами также можно, таже флеш память и оперативная память наверняка есть.

С ноутом и будешь диагностить только ODBII, а это только двигатель, все системы нужно тестить, либо родным GM TECH-2, либо ULTRASCAN+ и ему подобными сканерами, но стоимость его уже составить от 60 000 руб и более ...


А для диагностики двигателя, рекомендую адаптер ELM 327 в версии v1.2 и выше, к нему куча прог в нете есть ...

Видит все наши американские движки и ещё кучу машинок ... :-)
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Mops

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 603
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Московская область, г. Раменское
  • Аваланч 5.3 Злобный
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #12 : Апреля 23, 2009, 08:48:17 pm »
Сегодня мне сказали что возможно проблема в ступице. Т.е. происходит износ ступичного вала и подшипника, и гребенчатое кольцо, на которое смотрит датчик абс на маленькой скорости начинает подбалтываться и датчик считает что колесо заблокировано и эбу посылает сигнал на разблокировку. Вывод: менять ступицы с датчиками. Одна ступица стоит более 15 тыр. А ступиц то две...
Ктонить разбирал ступицу? Мож там энто кольцо засорилось, и датчик просто не видит? Подскажите порядок разбора.
Подсказали поддомкратить колесо и крутануть. Одну сторону домкратил и крутил - тишина и никаких люфтов. Вторую правда не домкратил - не успел. Но что-то мне подсказывает что и там тоже все ОК.
Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
(С) Сестры Зайцевы

Оффлайн DJMAX

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 401
  • зачОООтка: +2/-0
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #13 : Апреля 23, 2009, 08:51:34 pm »
кольцо и датчик надо почистить от какашек
CHEVROLET BLAZER (ЕЛАБУГА), 4.3 L, 1998 г.р.

Оффлайн НВСНикола

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1593
  • зачОООтка: +74/-4
  • Откуда: Балашиха, ул Твардовского
  • Перехожу на дрова
Re: Проблема с ABS на Аваланче
« Ответ #14 : Апреля 23, 2009, 09:12:08 pm »
Ступица просто меняется, от нечего делать такую фигню летом сделал сам. Главное струмент иметь, один болт весьма не удобно крутить.
Печатаю «вслепую», 700 знаков в минуту,  за грамматические ошибки ответственности не несу.