Автор Тема: как подсоеденить сабвуфер?  (Прочитано 14525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
как подсоеденить сабвуфер?
« : Июля 21, 2009, 09:34:34 pm »
есть родной сабвуфер от эксплолера, такой плоский пластмассовый резервуар с динамиком и усилителем или каким то по другому называющемся блоком. к нему подходят разъём 6 проводков.кто знает как и куда лучше подсоеденить его? машина юкон 4дв. колонки стоят родные по 2 впередних дверях,по 1 в задних и над крышкой багажника 2 блина родных тоже(их хочу поменять,так как они хрипят наверное от старости на крайслеронью-йорковские свежие.к ним(крайслеровским) тоже подходит по 4 провода,как я понимаю в них встроеные сабвуферята ) как мне всё это подсоеденить,может кто знает,подскажите

Оффлайн ZUBCHIK

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • зачОООтка: +269/-1
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #1 : Июля 21, 2009, 11:25:08 pm »
Сань,нада смотреть.я могу подсказать.к сабу нужно тянуть + и -.и еще кидать провода от колонок(есть в продаже)...
нужно глянуть...
MB S500 W220 Место работы http://amrsrv.ru/ Американ сервис"моссельмаш"

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #2 : Июля 22, 2009, 10:57:22 am »
ок ,попробую ещё схему сабвуфера нарулить

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #3 : Июля 26, 2009, 12:15:03 am »
Чесно скажу- ЗАБЕЙ!!! Во первых- по разъемам и проводке машины не совпадают(ПРИМЕР- в моем NOXе стояло все родное,а + переменного нет, на фишке "усилителя" сигнал только с двух проводов оранжевого(почему-то + постоянный) и коричневого (тоже + но 6V) и от него я новый саб не смог запитать, вот от фишки саба белый и коричневый провода(который родной стоит) белый и коричневый провода запитал но не сыграл- нехватка мощьностей.) Во-вторых исходя из выше изложенного музыка не потянет из-за недостаточности мощи сигнала. И в третьих- что за голова играет? Коли родная- звука нет и не будет, сколько блинов не вешай- только хуже. Я свое все поменял не задумываясь, но долго готовясь. Все описано в данной главе- тут http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=6634.30
По монтажу-подсакжу...
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #4 : Июля 26, 2009, 11:38:31 am »
мне сказали что к усилителю, который на корпусе с сабвуфером нужно подсоеденить 12 вольт и будет работать,не знаю правда ли. но на эксплолере он же работал от родной головы,усилитель у него выносной,свой. я в этом не шибко силён,надо попробывать запитать его по какой нибудь подходящей схеме

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #5 : Июля 26, 2009, 11:51:27 am »
Я так понимаю с питанием проблемм нет. А от куда звук брать будешь? выход на саб-канал у головы есть? Если нет- то лучше взять и замостить с фронтом, дабы регулировки ВЧ/НЧ поддавались и баланс фронт/тыл разрулить под свое ухо. Ну а если есть отдельная регулировка уровня саба- то вообще скажм лафа, т.к. регулировать уровень можно не затрагивая основную аккустику.
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #6 : Июля 26, 2009, 12:03:13 pm »
отдельная регулировка,как я понимаю это отдельный резистор на сабвуфер,как на некоторых машинах? такого нет. а подсоединять его к передним колонкам,правильно я понял?

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #7 : Июля 26, 2009, 12:22:22 pm »
ну да, к передним, типа классическая схема, когда играет фронт+саб, а тыл слегка подыгрывает ВЧ/СЧ не заглушая фронт! а как бы добавляя музыкальную картину.
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн Нигилист

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 2949
  • зачОООтка: +78/-6
  • Откуда: Россия, Москва.
  • М70В50
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #8 : Июля 26, 2009, 12:23:24 pm »
Цитировать
Если нет- то лучше взять и замостить с фронтом, дабы регулировки ВЧ/НЧ поддавались и баланс фронт/тыл разрулить под свое ухо.

С фронтом!?

Может я ошибаюсь, но по логике напрашивается подключение по мостовой схеме с задней акустикой, я бы даже пошел дальше, заднюю акустику отключил, потому как если подключать её совместно с сабом, то суммарное сопротивление будет 2Ом, а такое издевательство может голова не выдержать и сгореть...ИМХО
Tahoe '97, 5-doors в прошлом.
Jimmy '95, 5-doors в прошлом.
Ford Сrown Victoria '90 - давно.


Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #9 : Июля 26, 2009, 12:29:53 pm »
если не сложно,скиньте ссылочки  на похожие схемы подключения, а то я смутно представляю о чём идёт речь, а про мостовую схему даже не слыхал не разу

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #10 : Июля 26, 2009, 12:33:24 pm »
у меня есть схема на бонневиль с сабвуфером, но он там регулируется  доп.резистором, я хотел её придержаться. или по схеме ньюёркера сварганить, от которого колонки с сабами

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #11 : Июля 26, 2009, 01:03:12 pm »
Вот. Только обязательно надо взять + с одного  - с другого динамика фронта, иначе напрасны старания. Вообще, я бы рекомендовал поставить один усилок 4-х канальный- если есть RCA выходы с головы. использовать высокоуровневые выходы(т.е. от колонок) смысла не имеет- не играет как надо, т.е. 30% от заявленного производителем + все имеющиеся шумы и наводки проявятся еще сильнее.
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн Grayius (Серёга)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7115
  • зачОООтка: +298/-3
  • Откуда: регионs
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #12 : Июля 26, 2009, 01:11:27 pm »
а по чему на схеме мостовое соединение берется с передних(фронт) колонок - ? просто нарисовалось так, или так лучше, чем с задних?
Все что делал - НЕ ПОМНЮ. Спрашивать в личку - уже бестолку...

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #13 : Июля 26, 2009, 01:17:10 pm »
понятно,спасибо. а усилитель в этой схеме просто до сабвуфера встроен? или это годится только для колонок со встроеными сабвуферами(у меня блины есть от крайслера,большой блин с двумя проводками и в средине ещё встроена колонка ещё с двумя проводками,т.е. к колонке 4 провода подходит,понимаю это сабвуфер маленький на низкие частоты, как в боневиле SSEI)

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: как подсоеденить сабвуфер?
« Ответ #14 : Июля 26, 2009, 01:48:37 pm »
а по чему на схеме мостовое соединение берется с передних(фронт) колонок - ? просто нарисовалось так, или так лучше, чем с задних?

Для регулировки громкости и частотности.
Цитировать
Если нет- то лучше взять и замостить с фронтом, дабы регулировки ВЧ/НЧ поддавались и баланс фронт/тыл разрулить под свое ухо.

С фронтом!?

Может я ошибаюсь, но по логике напрашивается подключение по мостовой схеме с задней акустикой, я бы даже пошел дальше, заднюю акустику отключил, потому как если подключать её совместно с сабом, то суммарное сопротивление будет 2Ом, а такое издевательство может голова не выдержать и сгореть...ИМХО

Большинсво производителей головных устройств в канале тыл закладываю больше СЧ и ВЧ по сигналу(по умолчанию, проверено уже на десятке голов). Т.е. подключив мидбас мы услышим звук от 200Hz, т.е. мой Hertz 165L будет отыгрывать середину, а не положенные 40-5kHz. Вот если через усилитель - то в нем сигнал выравнивается, бъется кроссовером как пожелается и подается на динамик. В моей родной схеме(исходя из проводки) саб подключен от фронтальных динамиков, и как не крутил я низы в тылах, на сабе это не отражалось. Зато прибавив басов на фронте четко можно было услышать бухание из багажника.

понятно,спасибо. а усилитель в этой схеме просто до сабвуфера встроен? или это годится только для колонок со встроеными сабвуферами(у меня блины есть от крайслера,большой блин с двумя проводками и в средине ещё встроена колонка ещё с двумя проводками,т.е. к колонке 4 провода подходит,понимаю это сабвуфер маленький на низкие частоты, как в боневиле SSEI)

Что за динамики-фото или ссылку. Сабов со встроенным еще в него динамиком не встречал ни где!!! +- к усилку, от усилка на динамик.
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44