Автор Тема: Опровержение мифа "ацетон в топливо = мощнее, экономичнее, экологичнее... "  (Прочитано 8205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mops

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 603
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Московская область, г. Раменское
  • Аваланч 5.3 Злобный
Всем привет!
Пожалуйста прочитайте внимательно!
Я уже несколько дней гояю в голове данную тему. Обсудил со своим приятелем, который почти 10 лет работал на заправке и на нефтебазе, свои соображения. Вот результат нашей беседы:
Как работает ректификационная колонна на НПЗ? Очень просто - по принципу самогонного аппарата. Т.е. внизу нефть, ее нагревают, далее вверху на нескольких уровнях находятся уловители летучих фракций - чем летучей тем выше поднимается (В ЧАСТНОСТИ АЦЕТОНЫ).
Упрощенно это оно так Михалыч.
Далее, по логике, если добавить N-ое количество ацетона в 80-ый бензин, мы просто напросто понизим октановое число, т.к. ацетон гораздо летучее чем бензин.
Теперь про зверя под названием "октановое число":
Упрощенно - октановое число - это время горения воздушно-капельной смеси в камере сгорания (начало после поджига) и далее по всему рабочему ходу. Чем больше октановое число - тем дольше горение смеси, а значит мягче удар от воспломенения (читай взрыва) на коленвал, вкладыши, шатунные пальцы. Соответственно меньше износ всех деталей. Чем меньше ОЧ, тем быстрее протекает горение смеси.
Что происходит когда мы понижаем ОЧ путем добавления ацетона? Правильно - увеличиваем нагрузку на детали двигателя.
Как профилактика для очистки системы питания ацетон очень полезен, но в небольших количествах. А также смесь - ацетон около 200 мл, спирт около 400 мл и бензин - литров 7.
Подведем итог:
1. При добавлении ацетона в 80-й бензин - понижается ОЧ. Соответственно подвергаем дополнительной нагрузке вращающиеся детали двигателя. В незначительных количествах ацетона вред минимальный.
2. Коррозийную агрессивность ацетона обсуждать не приходится. Как он влияет на аллюминиевый блок? Как чистящее средство в малых количествах ДА, полезен.
3. Толян наверное забыл, а может и не знал - что большие американские моторы УЖЕ заточены под не очень хороший бензин. Вот именно по этому не особо заметна разница в использовании 92 и 80+ацетон.
Я собираюсь для профилактики раз в два-три месяца заливать ацетон около 200 мл, спирт около 400 мл и бензин - литров 7.
У меня пока все.





Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
(С) Сестры Зайцевы

Оффлайн RED

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1271
  • зачОООтка: +80/-1
  • Откуда: Сергиев-посад
  • старый,круглый,черный GMT 330 на механике.
Цитировать
3. Толян наверное забыл, а может и не знал - что большие американские моторы УЖЕ заточены под не очень хороший бензин. Вот именно по этому не особо заметна разница в использовании 92 и 80+ацетон
не согласен.к качеству бензина очень требовательна.именно к качеству.из последнего опыта(два дня назад)-вынужденная заправка непонятным дерь..м на татнефти.всегда стараюсь нюхать пистолет на незнакомых заправках,но тут с..ськи в соседней машине поглотили все внимание.итог.еле хватило на 50 км,это д...рьмо глушило машину в городе на светофорах,залил 95 по приезду,полегчало сразу,но свечки надо бы посмотреть им видимо досталось.предыдущий комплект свечей был дефектован тоже после заправки непонятно где.последний мой Таз 4-й модели вот тот реально был заточен.можно было заправлятся где угодно и чем угодно,я даж глумился над теми кто заправки выбирает,вот бедолаги.от той машины у меня даже сложилось мнение,что чем хуже воняет тем лучше едет.а про американский мотор что то этого не заметно..
многие люди живы только потому,что стрелять в них незаконно.

Оффлайн Mops

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 603
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Московская область, г. Раменское
  • Аваланч 5.3 Злобный
RED, ты не согласен только с цитатой, что ты выделил? надеюсь что так, ибо все обосновано на все 100!
Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
(С) Сестры Зайцевы

Оффлайн RED

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1271
  • зачОООтка: +80/-1
  • Откуда: Сергиев-посад
  • старый,круглый,черный GMT 330 на механике.
я не согласен с высказыванием того что американские моторы заточены под плохой бензин.
а дабавлять растворитель в топливо не буду,даже если на выбор будет только солярка.
многие люди живы только потому,что стрелять в них незаконно.

Оффлайн TALAN

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3283
  • зачОООтка: +89/-1
  • Откуда: Рашен федерейшен,штат Буйзас.44регион
  • Орг. II-го Всероссийского Съезда ШК "РС-2010"
Вот интересно,во вьетнаме специально опускали актаново число.....
Ацетон на самом деле добавляют в бензин и не только радиолюбители а на производстве бензина тоже (яндекс молчит, все что удалось выяснить это то что во Вьетнаме запретили использование ацетона при производстве бензина). Ацетон официально считается высокооктановой добавкой к бензину. Таких высокооктановых добавок много, наиболее популярный это МЕТИЛТРЕТБУТИЛОВЫЙ ЭФИР - МТБЭ, он просто дешевле АЦЕТОНА. Одна из технологий получения бензина такова - Сначала нефть разгоняют на фракции по температурам кипения которые прописаны в ГОСТах, для каждого вида топлива свои диапазоны температур. Выделяют бензиновую фракцию, остальные фракции опустим, это прямогонный бензин с низким октановым числом около 76. Далее для повышения октанового числа проводят каталитический реформинг этого прямогона, при котором в бензине увеличивается содержание ароматических углеводородов а именно БЕНЗОЛ, ТОЛУОЛ, КСИЛОЛ, они повышают октан. После реформинга октановое число становится около 92-93. А далее, для того, чтобы ещё выше поднять октан, к 92-му бензину добавляют как высокооктановые ДОБАВКИ так и повышающие октан ПРИСАДКИ. А именно - высокооктановые ДОБАВКИ МЕТИЛТРЕТБУТИЛОВЫЙ ЭФИР - пахнет полынью или АЦЕТОН их добавляют много. Повышающие октан ПРИСАДКИ это в основном металлорганические соединения их требуется значительно меньше. Причём у нас в основном льют МТБЭ, но в старанах у которых мощное производство ацетона (вспоминается Вьетнам) только его и льют в бензин. Таким образом удаётся поднять октан до 95. А для 98 бензина добавляют ещё больше МТБЭ и повышающую октан присадку - Феррада.
Хороший 95 бензин всегда пахнет полынью, именно из-за содержания МТБЭ (признавайтесь кто нюхал и где заправляетесь!!).
Так что добавлять АЦЕТОН правильно и грамотно, он действительно эффективно повышает октановое число. А главное это безопасно, никаких резинок он не испортит, гораздо более агрессивен МТБЭ, но как видите машины на нём ездят. Более того, ацетон облегчит запуск двигателя зимой особенно карбюраторных, т.к. ацетон очень летуч даже на морозе.
Также эффективной добавкой является ТОЛУОЛ и КСИЛОЛ их можно купить, многие бытовые растворители на основе толуола.
А вот когда на заправках калапуцают сами из 92 бензина 95, они естественно не имеют МТБЭ, потому как для них он дорог и его надо много. Они поступают проще, берут повышающую октан присадку - Ферроцен, это порошок, железоорганическое соединение и растворяют в 92 бензине. Его надо немного чтобы поднять октан с 92 до 95, но его кидают много, потому что исходный дешёвый бензин бывает октаном ниже 92. На содержание железоорганических присадок имеется очень строгий ГОСТ, который в данном случае не соблюдается. Проблема заключается в том, что при сгорании ферроцен даёт окись железа - ржавчину, которая осаждается на свечах и образует РЫЖИЙ налёт ржавчины, которая сильно снижает ресурс свечей, они начинают прошивать. Но самое страшное, что дисперсная ржавчина попадает в масло и начинает полировать абразивом двигатель внутри, что приводит к значительному снижению ресурса двигателя.
Спирт (здесь имеется ввиду этиловый как я понял) добавлять в бензин не рекомендую, потому как он мало растворяется в бензине и если налить чуть больше, смесь расслоится и спирт выпадет на дно бака, особенно если есть влага, он выпадет почти весь. Лучше растворяется МЕТИЛОВЫЙ спирт.

Оффлайн Mops

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 603
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Московская область, г. Раменское
  • Аваланч 5.3 Злобный
Толян, баяните - это копипаст из интернета. Свои мысли есть? Давайте теперь все будем копипастить - какая из этого дискуссия получится? И кстати, я сегодня специально гуглил данную тему, и на нескольких форумах видел Толяновский пост один в один как в статье и номерной знак такой же.
Это что, пиар ацетонопроизводящих компаний?
Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
(С) Сестры Зайцевы

Оффлайн Mops

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 603
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Московская область, г. Раменское
  • Аваланч 5.3 Злобный
RED, я же русским по белому написал - что в целях профилактики ацетон хорош. Но не более того. Причем тут соляра?
Я В САМОМ НАЧАЛЕ СВОЕЙ СТАТЬИ НАПИСАЛ - ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО. Что за привычка читать через три строки а потом коментировать не в тему?
Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
(С) Сестры Зайцевы

Оффлайн TALAN

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3283
  • зачОООтка: +89/-1
  • Откуда: Рашен федерейшен,штат Буйзас.44регион
  • Орг. II-го Всероссийского Съезда ШК "РС-2010"
Цитировать
3. Толян наверное забыл, а может и не знал - что большие американские моторы УЖЕ заточены под не очень хороший бензин. Вот именно по этому не особо заметна разница в использовании 92 и 80+ацетон.
Я собираюсь для профилактики раз в два-три месяца заливать ацетон около 200 мл, спирт около 400 мл и бензин - литров 7.
У меня пока все.
Я не забыл,а может и знаю-про большие американские машины.................
Катался на этой адцкой смеси не только на американских машинах уже лет десят а то и больше.............
А двигателя разбираю и собираю лет двадцать своими руками-и видел в каком состоянии камеры сгорания и вообще состояние двигателя после езды с добавлением ацетона........ни кто ни кому не навязывает использование такой смеси!!! Просто есть опыт многолетний использования и ни кто меня не переубедит,что это смерть двигателю >:(А вот насчёт спирта задумайтесь когда будете добавлять в бензин или просто попробуйте сначало развести в стеклянной посуде и посмотреть-я это проделывал.......Хотелось понять как можно удалить конденсат,годами собранный в баке,и ту шнягу которую заливают на заправках когда вдруг попадаешь на остатки бенза из ёмкости........и поверти воды в ёмкастях до хрена.........Спирт просто выпал в осадок и бензом не мешался :(Этого добра на ГСМ у меня придостаточно и есть возможность проводить опыты......
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2010, 12:19:18 am от TALAN »

Оффлайн TALAN

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3283
  • зачОООтка: +89/-1
  • Откуда: Рашен федерейшен,штат Буйзас.44регион
  • Орг. II-го Всероссийского Съезда ШК "РС-2010"
Цитировать
И кстати, я сегодня специально гуглил данную тему, и на нескольких форумах видел Толяновский пост один в один как в статье и номерной знак такой же.
Это что, пиар ацетонопроизводящих компаний?
Видеть Вы могли эту тему ни на нескольких форумах а на одном...........к ацетонопроизводящим компаниям ни когда не имел отношения.Тему если вы читали сначало завёл не я,а я просто поделился многолетним опытом.Да нам тогда с Серёгой процент должны ацетонопроизводящие компании ;DПосмотрите кто автор........А вот Вас чего это так затронуло? Не берите близко к сердцу,кому надо тот и будет покупать 92 ой.

Оффлайн RED

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1271
  • зачОООтка: +80/-1
  • Откуда: Сергиев-посад
  • старый,круглый,черный GMT 330 на механике.
RED, я же русским по белому написал - что в целях профилактики ацетон хорош. Но не более того. Причем тут соляра?
Я В САМОМ НАЧАЛЕ СВОЕЙ СТАТЬИ НАПИСАЛ - ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО. Что за привычка читать через три строки а потом коментировать не в тему?
странно.Вы об чём?какие три строки?
мне плевать на ацетон.
что непонятного в моем тексте-
Цитировать
я не согласен с высказыванием того что американские моторы заточены под плохой бензин.
 на основании Вашего утверждения № 3.
доказательств что моторы созданы для плохого бензина нет,а есть доказательство что ничерта не едут на д..ьме.
что я прочитал невнимательно?
многие люди живы только потому,что стрелять в них незаконно.

Оффлайн RED

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1271
  • зачОООтка: +80/-1
  • Откуда: Сергиев-посад
  • старый,круглый,черный GMT 330 на механике.
что касаемо незаметной разницы 80 и 92,датчики детонации  для чего стоят?
многие люди живы только потому,что стрелять в них незаконно.

Оффлайн товарищ Полковник

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Ипать! ТОЛЯН теперь не только дилер Буйских Ёжиков, но и распространитель ацетона.. :o
-
по теме - у Толяна есть хорооооошие возможности 8) эксперементировать с бензином, я ему как-то че-то доверяю.

Оффлайн Mops

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 603
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Московская область, г. Раменское
  • Аваланч 5.3 Злобный
Цитировать
что касаемо 80 и 92,датчики детонации  для чего стоят?
Машина едет и на 80+ац и на 92 примерно одинаково. Ну на что реагируют датчики?
Моторы НЕ СОЗДАНЫ ДЛЯ плохого бензина, а могут его преспокойно зохавать а это две большие разницы. И всетаки - причем тут соляра?

Надеюсь никто не станет спорить что из-за более высокой летучести ацетона, при добавлении в 80 - ОЧ только понизится? Если принимаем сей факт за аксиому, то смысла постоянно лить ацетон в 80 нет. Можно его добавлять время от времени для профилактики.

Толян, я ничего не принял близко к сердцу, как Вы сказали. Искренне желаю получить свой процент у ацетонщиков. Да и какая разница кто топикстартер - я прочитал все 13 страниц и Вы там принимали активное участие, вот по этому наверное и решил так.

Что скажете на то что, поскольку все бензины изначально производятся из 80, то и попробовать только его и юзать?
Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
(С) Сестры Зайцевы

Оффлайн RED

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1271
  • зачОООтка: +80/-1
  • Откуда: Сергиев-посад
  • старый,круглый,черный GMT 330 на механике.
Цитировать
Моторы НЕ СОЗДАНЫ ДЛЯ плохого бензина, а могут его преспокойно зохавать а это две большие разницы. И всетаки - причем тут соляра?
Вы странный.описываю последствия своего личного опыта заправки своей личной машины некачественным топливом,и резюмирую-что не едеть однако.(и такого по форуму полно),а Вы опять утверждаете что все в порядке.
про соляру было личное отношение к добавлению ацетона к топливу,в том посте логическая цепочка явно завершена и Вы опять меня спрашиваете про соляру.
про датчики детонации все понятно и так что воду то лить...

P/S еще раз спросите причем тут солярка, писать тут перестану.
многие люди живы только потому,что стрелять в них незаконно.

Оффлайн TALAN

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3283
  • зачОООтка: +89/-1
  • Откуда: Рашен федерейшен,штат Буйзас.44регион
  • Орг. II-го Всероссийского Съезда ШК "РС-2010"
Цитировать
Что скажете на то что, поскольку все бензины изначально производятся из 80, то и попробовать только его и юзать?
Могу сказать-юзаю, и по долгу када в лом заехать в хозяйственный магазин за ацетоном ;)92 ым.заправляюсь,но редко.........далеко от дома ;)с собой не прицепить прицеп с цистерной,када уезжаю на несколько тыщ ;DЧто заметно,так это расход увеличивается на литр полтора-комп всё показывает......У .......уле нам литр полтора для наших машин ;)И вообще по компу смотрю редко,када кто нибудь садится в машину и спрашивает-а скока кушает :DВот здесь я включаю где показывает расход и тапка в пол :o Красивые циферки показывает :afro: то какие у вопрошавшего :w00t: :whistle: