Автор Тема: Тахо`99: при попытке завести - "светомузыка". Куда смотреть?  (Прочитано 9677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bigemot

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 535
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Москва, Люблино
Случилось...

Итак, краткая предыстория.
Вышел из дома. Завел. Доехал куда нужно. Заглушил. Сходил по делам. Сел в машину, ключ на старт, поворот... И... Далее подробно.

Ключ повернул и началась, "светомузыка", назову это так.
- Двигло не заводиться, даже не схватывает, как показалось.
- Стартер вроде как крутит, но точно послушать/понять не могу - парковка около МКАД, соответственно шумно очень.
- Дверь открыта, поэтому свет в салоне моргает так, как будто я ключ туда-сюда поворачиваю, но звук от стартера вроде как непрерывный.

Несколько безуспешных повторов. Начинаю очковать - в машине жена и ребенок, до дома далеко, уже темно и холодно :( Весь инструмент дома - ремонт, мать его...

Начинаю мозговой штурм... Первое, что пришло в голову, нет подачи топлива. Бензонасос капут?! А я с ним не знаком ни каким боком, ёшкин кот! Чё делать то!
Вторая мысль: Ага, а у нас в машине газ! Лихорадочно вспоминаю про какой-то там аварийный старт на газу. Как сделать толком не помню, вроде как заводиться нужно с зажатой кнопкой переключателя газ/бензин. Пробую. Вроде как схватывает. Беру тайм-аут на минуту. Аккуму тоже отдых нужен. Вторая попытка. Третья...  Хвала небесам! Он завелся!
Я ликую, жена рада...

И тут я понимаю, что движок работает на бензине!  :o Ну думаю, ща не до деталей. Лечу к дому, высаживаю своих. Паркуюсь. Глушу. Пробую завести - с пол-оборота.  Еще несколько раз - ОК.

Люди, поделитесь мнением, чё за хрень была? Куда смотреть?
Сам грешу на:
 - питание бензонасоса
 - сам насос
 - стартер, ибо раз свет тух, значит что-то вызывало проседание напряжения... :-\

ЗЫ: До этого машина стояла с неделю. Последний раз заправлялся тоже где-то с неделю назад на лукойле (никогда там не заправлялся раньше, но звёзды видимо сложились)

Заранее всем признателен.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2011, 12:33:46 am от bigemot »
шестидверноквадротахо`99: Quadratish. Praktish. Gut.

Оффлайн upavel

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1670
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург, Уфа
  • Дом поросенка должен быть крепостью!
    • http://rstinvest.com/o-kompanii/sovet-direktorov//
Ползи по всем силовым проводам. И не только масса. Стандартная беда - сдвоенная плюсовая клемма, со временем резинка попадает между шайбами и мешает контакту, как ни затягивай. Лечится прокладкой между клеммами еще одной шайбы, лучше зубчатой или большого гровера.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2011, 02:01:53 pm от upavel »
Субурбан K1500 95г TBI

Оффлайн bigemot

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 535
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Москва, Люблино
Провода и клеммы значит.
Спасибо за идею. Попробую.
А сдвоенная клемма это та что аккумуляторе. Я прально понял?
« Последнее редактирование: Октября 23, 2011, 11:47:43 am от bigemot »
шестидверноквадротахо`99: Quadratish. Praktish. Gut.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9034
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
правильно ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн upavel

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1670
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург, Уфа
  • Дом поросенка должен быть крепостью!
    • http://rstinvest.com/o-kompanii/sovet-direktorov//
Провода и клеммы значит.
Спасибо за идею. Попробую.
А сдвоенная клемма это та что аккумуляторе. Я прально понял?

Да, та, которая плюсовая, под красной резинкой.
Субурбан K1500 95г TBI

Оффлайн Arcane

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3635
  • зачОООтка: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Ничто не укрепляет веру в человека как предоплата
Между ними должна быть резинка обязательно?Нельзя чтоб 2 друг к другу прилегали?

Оффлайн upavel

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1670
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург, Уфа
  • Дом поросенка должен быть крепостью!
    • http://rstinvest.com/o-kompanii/sovet-direktorov//
Между ними должна быть резинка обязательно?Нельзя чтоб 2 друг к другу прилегали?

Они и должны прилипать друг к другу, но резинку со временем плющит и она попадает в зазор.
Субурбан K1500 95г TBI

Оффлайн Arcane

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3635
  • зачОООтка: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Ничто не укрепляет веру в человека как предоплата
Между ними должна быть резинка обязательно?Нельзя чтоб 2 друг к другу прилегали?

Они и должны прилипать друг к другу, но резинку со временем плющит и она попадает в зазор.

Ясн. Прост вопрос возник потому что у меня удалена эту резинка и пластины прижаты друг к другу.

Оффлайн upavel

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1670
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург, Уфа
  • Дом поросенка должен быть крепостью!
    • http://rstinvest.com/o-kompanii/sovet-direktorov//
Между ними должна быть резинка обязательно?Нельзя чтоб 2 друг к другу прилегали?

Они и должны прилипать друг к другу, но резинку со временем плющит и она попадает в зазор.

Ясн. Прост вопрос возник потому что у меня удалена эту резинка и пластины прижаты друг к другу.

Тогда тупо ищи неконтакт, окисленные или надораванные и подгоревшие провода.
Субурбан K1500 95г TBI

Оффлайн bigemot

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 535
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Москва, Люблино
Мужики,
Клеммы проверил, для надежности немного зачистил. Но спешил на работу и много времени уделить не мог. Не помогло - не завелся, симптомы те же.  :-\

Однако в тихой обстановке удалось послушать: стартер трещит и движок не крутит. О, как!
Дело либо в контакте и, судя по всему, upavel прав, либо в кончающемся аккумуляторе (что маловероятно).

Кстати, а на кой ляд, сдвоенная плюсовая клемма? Кто-нить может сказать, в чем практичность сего инженерного решения?  ???
шестидверноквадротахо`99: Quadratish. Praktish. Gut.

Оффлайн upavel

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1670
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург, Уфа
  • Дом поросенка должен быть крепостью!
    • http://rstinvest.com/o-kompanii/sovet-direktorov//
Мужики,
Клеммы проверил, для надежности немного зачистил. Но спешил на работу и много времени уделить не мог. Не помогло - не завелся, симптомы те же.  :-\

Однако в тихой обстановке удалось послушать: стартер трещит и движок не крутит. О, как!
Дело либо в контакте и, судя по всему, upavel прав, либо в кончающемся аккумуляторе (что маловероятно).

Кстати, а на кой ляд, сдвоенная плюсовая клемма? Кто-нить может сказать, в чем практичность сего инженерного решения?  ???


Не только в аккуме дела может быть.

Мне так мозг вынес комплекс аккум-стартер.

Если это Юнипойнт, то он перестает крутить даже при самой малой просадке аккума. Посмотри как заведешь напругу на аккуме при работающем двигателе.

Возми у соседа заведомо заряженный аккум и попробуй завестись им, или свой на ночь на зарядку поставь.
Субурбан K1500 95г TBI

Оффлайн bigemot

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 535
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Москва, Люблино
Даже и не знаю кто производитель... Достался с машиной.  А раз работал, то чё его изучать было...
шестидверноквадротахо`99: Quadratish. Praktish. Gut.

Оффлайн bigemot

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 535
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Москва, Люблино
Цитировать
Не только в аккуме дела может быть.

Мне так мозг вынес комплекс аккум-стартер.

Согласен на все 100500. Стартер тоже стоит внести в список наиболее возможных поломок.
Завтра-послезавтра постараюсь прощупать цепь и контакты цепи аккумулятор-стартер.
шестидверноквадротахо`99: Quadratish. Praktish. Gut.

Оффлайн Koldun

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4629
  • зачОООтка: +42/-1
  • Откуда: Москва, Бристоль
  • Rock, baby!
    • Портал владельцев Шеви-Траков
....Лихорадочно вспоминаю про какой-то там аварийный старт на газу. Как сделать толком не помню, вроде как заводиться нужно с зажатой кнопкой переключателя газ/бензин. Пробую. Вроде как схватывает. Беру тайм-аут на минуту. Аккуму тоже отдых нужен. Вторая попытка. Третья...  Хвала небесам! Он завелся!
.....
Второй раз тоже с этой кнопкой завелся?

Оффлайн bigemot

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 535
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Москва, Люблино
Второй раз тоже с этой кнопкой завелся?

Вроде как с кнопкой я завел только раз - чтоб до дома доехать (да и кнопка здесь, судя по всему, ни при чём. наверное совпало просто).
У дома глушил и заводился обычным способом несколько раз.
С утра не завелся...  :'(
шестидверноквадротахо`99: Quadratish. Praktish. Gut.