Автор Тема: Установил датчик содержания кислорода !  (Прочитано 18136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9035
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Установил датчик содержания кислорода !
« : Сентября 17, 2006, 08:51:02 am »
Как и обещал раньше, продолжаю борьбу с прожорливостью машинки, как никак 35 литров по городу и 18 по трассе...  :shock:

Вчера шаловливые ручки и такая-то матерь помогли мне водрузить сей девайс на левый коллектор моего авто ...

Штудируя литературку нашёл схему из которой видно, что подключение активной части датчика приходится на: "19" и "25" контакты разъёма BLUE, так и сделал, оказалось, что у меня вообще в проводке нету этих контактов, пришлось сделать...
По сему вопросЫ ????
1) у кого ТАХА 97-98 года, та думаю и Блейзер этих же годов , не могли-бы вы посмотреть, на эти контакты приходят сигналы с датчика кислорода, либо на какие нить другие (есть у меня некие сомнения)
2) У кого Таха 97-98 года с датчиком(ами) кислорода и без системы контроля за токсичностью выхлопа (расшифровываю - стоят ещё датчики после катализатора, которые нюхают воздух после них и сообщают когда умер кат)... Хотелось бы как нить раздобыть сею прошивку для мозга  :? , т.к. существуют в природе 3 прошивки :
1 - стандартная, которая опрашивает все датчики кислорода, которые учавствуют в смесеобразовании (стоят до катализатора) и датчики системы контроля токсичности выхлопных газов (стоят после катализатора). Эта прошивка включает ошибку, когда, что либо неисправно ...
2 - слегка образаная (так называемая "под неэтилированный экспорт"), она опрашивает все датчики, но когда неисправна система контроля токсичности выхлопа (умер катализатор, либо датчики кислорода их контролирующие, либо всё вместе), прошивка не зажигает ошибку...
3 - Обрезаная совсем ("под этилированный бензин"), она вообще не использует датчики кислорода ... вот по ней и вопрос, т.к. похоже, что у меня стоит именно такая система, штатно вместо катов вварены пламегасители, установленны заводские заглушки в отверстия для датчиков кислорода...


Хотелось-бы доработать машину до 2 прошики, т.к. самое оптимальное я считаю ...

В авторизированных конторах мне сразу отказали, сказали, что вообще таким не занимаются ...

Датчик я уже сделал, осталось проверить правильность подключения к компу и прошить мозг под вторую прошивку, либо убедиться, что 3 версия тоже использует датчик ,если он есть ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9035
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Установил датчик содержания кислорода !
« Ответ #1 : Сентября 20, 2006, 11:03:27 am »
Люди ???? ааууууу ????
 :? что никто Цешкой ткнуть не могёт в компе ???  :(

На Блейзере и Тахе, кислородники цепляются водно и то же место ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн vahtin

  • Патриот
  • Старшина Клана
  • ***
  • Сообщений: 185
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: С-Петербург
Установил датчик содержания кислорода !
« Ответ #2 : Сентября 20, 2006, 11:17:10 am »
для того чтобы казаться умным иногда стоит помолчать  :)

ну не знаю я ,что сказать :)
____________________________________
daihatsu terios II .2006
____________________________________

Ни что так не украшает внедорожник, как Bogger 19.5/44-15LT©

Оффлайн Че Гевара

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 855
  • зачОООтка: +12/-1
  • Откуда: Москва.,Отрадное
Установил датчик содержания кислорода !
« Ответ #3 : Сентября 20, 2006, 12:35:06 pm »
Костя попробуй задать вопрос в конференции на авто.ру
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречные.
----------------------------------------------------
In God We Trust

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61509
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Установил датчик содержания кислорода !
« Ответ #4 : Сентября 20, 2006, 07:34:03 pm »
Цитата: "vahtin"
для того чтобы казаться умным иногда стоит помолчать  :)
ну не знаю я ,что сказать :)

Костя.......и я тоже...... :cry:
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9035
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Установил датчик содержания кислорода !
« Ответ #5 : Сентября 21, 2006, 09:03:03 am »
Та нужно просто сделать, так: снять штекер с датчика кислорода и голубой разъём на компе, и узнать на каких контактах он живёт ...
если 4х проводной датчик, то 2 подогрев. 2 на комп ...
наводку дал уже ...
19 и 25 контакт разъёма, если раскрыть разъём со стороны проводов, там все контакты подписаны , та и с боков там помечены начальные и конечные ...
Очень инетересует датчик кислорода, что установлен на левом коллекторе по ходу движения.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9035
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Установил датчик содержания кислорода !
« Ответ #6 : Сентября 21, 2006, 02:53:37 pm »
Нашёл вот схемку, которая должна была попасть в книжку с распиновкой разъёмов, а не так как она напечатана там ...
Кому мож сгодится ...
« Последнее редактирование: Октября 30, 2008, 03:58:22 am от Boris »
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61509
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Установил датчик содержания кислорода !
« Ответ #7 : Сентября 21, 2006, 02:53:59 pm »
Распечатал твой пост..........сегодня посмотрю и точно все скажу: где, куда и какой провод идет!

и всем советую, потому, что если Зубило еще раз напишет и более подробно, то......стыдно будет еще больше.
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9035
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Установил датчик содержания кислорода !
« Ответ #8 : Сентября 22, 2006, 09:58:33 am »
Всем пасибо !!! я уже выяснил, как должно быть :-) всё как по этой картинке ...

Только у меня этой проводки просто нет ...

Нужно думать, куда ставить второй датчик, т.к. места для него так и не нашёл, видимо коллекторы стоят от модели с TBI ...

Теперь нужно искать прошивку для мозга "под неэтилированный экспорт"
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн EfimoMaX

  • Администратор
  • Главарь банды флудеров
  • ******
  • Сообщений: 200920
  • зачОООтка: +12/-65535
  • Откуда: North Rhine-Westphalia
  • ЗЛОЙ АДМИН
    • https://www.chevy-clan.ru
  • Авто: непрофильные :(
Установил датчик содержания кислорода !
« Ответ #9 : Сентября 22, 2006, 10:05:37 am »
Попробуй Марата потормошить, может он с америкосаи свяжеться и они смогут тебе прислать RAM уже прошитый тем, что тебе нужно.
:bananadance2:

¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
Установил датчик содержания кислорода !
« Ответ #10 : Сентября 22, 2006, 11:58:50 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • На Блейзерах, да и на Тахах думаю тоже, Лямда зонды стоят не в коллекторах. Два стоят в "штанах" слева и справа и один должен быть после катализатора, хотя насчет него не уверен. На левом коллекторе стоит не лямбда зонд, а какая-то хрень, которая подсоеденина к клапану EGR.
    Точно сказать не могу, т.к. на Елабуге ни EGR ни лямбда зондов нет, а стоят заглушки.
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн Zubilo

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 9035
    • зачОООтка: +255/-3
    • Откуда: Екатеринбург
    • Президент Chevy-clan. Урал
    Установил датчик содержания кислорода !
    « Ответ #11 : Сентября 23, 2006, 10:20:20 am »
    В том-то и дело, что у меня есть только 2 заглушки в левом коллекторе сзади, там точно лямбда ставится, в мануалах написано и заглушка поле одного из катов ...

    Больше дырок под кислородники нет, этоне главное, нужно будет сделаем, вварим гауку нужную и порядок ...

    Главное, чтоб комп видел их и реагировал адекватно :-)))
    А то СО 28% не есть гуд ...
    Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


    Оффлайн mkv74

    • Патриот
    • Сержант Клана
    • ***
    • Сообщений: 76
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: г.Пермь
    Установил датчик содержания кислорода !
    « Ответ #12 : Сентября 23, 2006, 04:46:23 pm »
    Ну брателло у тебя  попадос, ничего не понимаю, но сочуствую, т.к. расхлд в 35 л/100 км привёл бы меня к суициду, опять же т.к.  при любом достатке, расход должон быть в норме и не е***т. Сорри, браты, я забухал и не адыкватен если что, но интересно блин обчаться.  :roll:

    Оффлайн Роман

    • Мл.лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 253
    • зачОООтка: +1/-0
    • Откуда: Россия, Москва, Ярославское шоссе
    Установил датчик содержания кислорода !
    « Ответ #13 : Сентября 24, 2006, 01:21:22 pm »
    Костя, я пристально наблюдаю за твоими шаманствами, т.к только у нас похоже с тобой гиперрасходы...у меня щас на 255колёсах расход при езде средне быстро составляет 26 литров в городе....для мотора 4.3 пусть и со старым впрыском это очень много...При этом если ехать по трассе на круизе со скоростью 100 км/ч, то расход составляет 11 литров.....:))


    Цитата: "Zubilo"
    В том-то и дело, что у меня есть только 2 заглушки в левом коллекторе сзади, там точно лямбда ставится, в мануалах написано и заглушка поле одного из катов ...

    Больше дырок под кислородники нет, этоне главное, нужно будет сделаем, вварим гауку нужную и порядок ...

    Главное, чтоб комп видел их и реагировал адекватно :-)))
    А то СО 28% не есть гуд ...
    Mail:    [email protected]
    Skype: romantrailblazer

    Оффлайн Zubilo

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 9035
    • зачОООтка: +255/-3
    • Откуда: Екатеринбург
    • Президент Chevy-clan. Урал
    Установил датчик содержания кислорода !
    « Ответ #14 : Сентября 26, 2006, 10:31:37 am »
    Свежая инфа !!!
    Сегодня сдал машинку опять в сервис...
    Нашёл таки тот в котором есть нормальный сканер, который видит коды второго порядка и можно разглядывать графики работы акпп и мотора ...

    По мотору : опаздывает зажигание, сожрало шестерню трамлёра опоздание до -9 градусов... соотношение смеси показывает 1:39 - 1:42, а должно быть 1:47 как извесно ... Прошивка как у меня увеличивает расход всего на 5%, за счёт отсутствия кислородных датчиков ... реальныйе расходы должны быть : в городе 22-27 литра, трасса 13-16 литров ... (подчёркиваю это реальные расходы у машин которые у них есть)

    По АКПП, отваливаются в процессе работы соленоиды 1,3,4 передачи и регулятор давления, вероятная причина - это сгнившая проводка ...

    Ещё машин жалуется на буксующий ГТ (но это может быть следствие вставания коробки в защиту) ...


    Вот машину забрали до выходных пока, срочно ищу бабло ... (мнга) :-(
    Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.