Автор Тема: Техника преодоления препятствий. Езда по снегу.  (Прочитано 36652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Woo

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2610
  • зачОООтка: +94/-7
  • Откуда: Москва, ул. Херсонская
  • Папа Woo
    • velomania.ru
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • 2 Woo
    А я и не говорил, что съёмная лебедка - весчь плохая. Спицфичская - да. А, что за машин-то ети люди тащили? Берег выше капота, под лёд не проваливается - загадочно.  :) Ну сами вот посудите: чтобы вставить корзинку с лебедкой в квадрат под бампером нужно, что бы этот самый квадрат был доступен, а так же свободное место перед автомобилем, чтоб так сказать было откуда её туда вставлять. Да и вообще в процессах лебежения много очень тонкостей и нюансов. Тут однозначно не скажешь. Кому-то помогло, а вот в прошлом году у нас машинка с такой схемой чуть лонжероны себе не вывернула, а когда человек попросил эвакуации оказалось, что лебедку на натянутом тросе заклинило из-за того, что на один край барабана трос накрутило. Хай-джеком за трос её подтянуть было не возможно, потому как вся конструкция "играла" вместе с бампером и в результате пришлось трос резать. Приключались вобщем очень долго. Так вот бывает. А преимущество хранения лебедки в гараже - это безусловно лучше, чем на бампере.

    Уважаемые товарищи форумяне!
    Хочу сказать, что нету в жизни некоего глобального рецепта передвижения по бездорожью. Есть только общие рекомендации и опыт каждого отдельного человека. Так же, как и нету единого универсального средства спасения из болота/леса/поля и т.д. Даже легко проезжаемая летом на заднем приводе лужа в поле, может стать непроходимым препятствием зимой. И потребуются все средства, от лебедки до запаски, чтобы выехать на твёрдое.
    там речка была без льда просто себе текла маленькая такая по щиколотку не более. Правда берега были глубокие и отвесные. машинка когда туда прыгала аккурат между берегами вставала :) Это на соревнованиях было. Лебедку прицепили заранее, потом как плюхнулась машинка ее за дерево и потащили.

    Насчет последнего абзаца согласен полностью. Однако есть такое понятие как опыт. И он зачастую бесценен. Сначала ты получаешь опыт в виде информации, что и как делать, потом закрепляешь на практике (не дай бог). Лучше так, чем оказаться в такой ситуации что вроде как все просто а банально не в курсе что вообще делать и с какого конца браться.  
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн BEPECK

    • Старшина Клана
    • *
    • Сообщений: 171
    • зачОООтка: +4/-0
    • Откуда: Moskau
    • ПОХОДИК.РУ
      • ПОХОДИК
    Ну так это всегда лучше, когда с опытом и правильной снарягой, чем с голой ж...й на луну.
    Но всё как-то каждый раз получается по разному: то ручей пошире, то бревно какоенть вылезет, то еще какаянть неприятность. Вот вчера я, как и Вы, уважаемый Woo, ездил разведку производить. А вторая машина ещё в район не приехала. Ну и развесился в чистом поле без всяких видимых на то причин. Ну не то чтобы совсем не видимых, но думалось что будет не по зеркала. И вход пошло всё от лоупаты и кирки до хай-джека и задней лебедки. Вот вроде по отдельности всё это ни к чему, один раз всего-то и надо, одно без другого - просто хлам в шмурдяке, а вот раз - и надо стало. Хотя бы одной вещи не было бы, и кусты, за которые тянулся, ко мне бы под бампер и приехали. Так что в этом деле, особенно по зиме - всё важно. А то можно вместо езды и отдыха получить массовое копание. Предупреждён - значит вооружён. А хотяб и на половину.
    Починяем вездеходы.
    +7 (495) 772-4один-59

    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Блин я не говорю что все это не надо. Надо еще как надо. ТОлько вот вопрос кому? Думаю что большинству здесб сидящих (подавляющему) это все не надо. Ибо если они один раз за всю жизнь машины так попадут то дешевле трактор опалатить один раз чем покупать оборудования на 30-40-50 тыс.
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн BEPECK

    • Старшина Клана
    • *
    • Сообщений: 171
    • зачОООтка: +4/-0
    • Откуда: Moskau
    • ПОХОДИК.РУ
      • ПОХОДИК
    Ну так и я о том-же. Что по отдельности все эти фичи помощь, конечно, нужности и подмога, но по большому хлам в багажнике и на обвесе. Да и обвес тоже хлам. Подставка для противотуманок. Я к тому, что задорожье, каким бы оно не казалось простым и спокойным - вещщ в себе, очень коварная и хорошо бы быть к нему готовым хотябы немного больше, чем на колёсьевые цепи и лоупату. Даже если и не три машинки ехать собираются.
     
    Починяем вездеходы.
    +7 (495) 772-4один-59

    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Я думаю это тут все понимают.
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн Grayius (Серёга)

    • Патриот
    • Подполковник Клана
    • ***
    • Сообщений: 7115
    • зачОООтка: +298/-3
    • Откуда: регионs
    ИМХО главное - кто за рулем... Не в смысле профи, а - на что готов... например, мне лопаты зимой хватает для любых вылазок, ибо еду - пока едется... Мне проще объехать опасный участок, чем потом полчаса махать лопатой, да и машину лишний раз нагружать - тоже жалко... Хотя доезжаю туда же, куда и ребята на более злых проходимцах по прямой прут, просто я на 5-10 мин позже... Зато чище ;)
    Все что делал - НЕ ПОМНЮ. Спрашивать в личку - уже бестолку...

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Главное для преодоления бездорожья это голова!
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн Мрачный

    • Отель 4*
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 3036
    • зачОООтка: +55/-3
    • Откуда: Сокол
    • Организатор съезда "Первый снег" 31.01.2009г.
    Обычно "Дурная голова ногам покоя не даёт" и я думаю каждый из хоть иногда куда-нибудь влазил, хотя можно было проехать чуть проще  ;D
    1995 GMC Yukon 4DR. 5.7L V8 TBI

    8-985-4354420 ОСАГО, КАСКО и другие страховки РЕСО Гарантия

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    я например влезал, и не один раз но на другой машине. Тогда у меня паджерик был. вот тогда и научился. на Тахе на съездах я тож не раз застревал, и трактор даже заказывали, автомобиль я особо не жалел. но на то и съезды что бы найти предел проходимости для отдельно взятых машин. А так я охотник, правда маршруты уже давно все изучены, поэтому  для меня это не спорт а прикладное знание такое. Что бы не копать лишнего как выше было замечено. Для меня самое главное это разведка, приходилось даже дорогу новую прокладывать с помощью бензопилы, но зато без экстрима лишнего. для меня Тахо это прежде всего экспедиционный автомобиль с большим багажником, удобный и в меру проходимый и достаточно экономичный. так что тахо навсегда!
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн Mops

    • Ст.лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 603
    • зачОООтка: +9/-0
    • Откуда: Московская область, г. Раменское
    • Аваланч 5.3 Злобный
    Если Вы помните, я разговор про съемную лебедку начал из-за того что не хочу координально менять облик авто. По тому что: 1 дорого. 2 не для жесткача он Авик. 3 Не слишком часто я влезаю по самые не болуйся.
    Но!!!
    Все таки иногда влезаю. И бывает что один. И вот именно в такие моменты лебедка не заменима. Лопаты лопатами и сантреки сантреками - а когда плотно сидишь на мостах, выручить может только лебедка. Или трактор. А если до трактора 15 км?
    И не надо говорить что самое главное - голова. Есть заподлянские места, про которые никак не подумаешь что здесь сядешь на мосты. Вроде без видимых глубоких ям - а вдруг уякс...
    Так что, если Вы собираетесь на офроад, то в багажнике должна быть на дежурстве лебедка с корзинкой. Дорого, но нужно. Интересно, во сколько обойдется оптимальная лебедка с корзиной? Лебедка должна по тяговому усилию превосходить массу авто в 1,5 раза.
    Если три тонны, то лебедка должна быть минимум 4,5 тонны. А лучше пять. А еще лучше шесть.
    Но чем мощнее лебедка - тем она дороже и тем у нее больше вес. Как понять где оптимум?
    Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
    (С) Сестры Зайцевы

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Есть у меня лебёдка. ручная по паспорту 4 тонны, но когда сидит по самые небалуйся ни хрена она не тянет, если не очень глубоко то тянет. А с корзинкой это что за лебёдка такая? Опять упомяну журнал 4х4, там часто такую фигню испытывают. есть конечно и электрические переносные, но уж очень дорого стоят и весят много.
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн Mops

    • Ст.лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 603
    • зачОООтка: +9/-0
    • Откуда: Московская область, г. Раменское
    • Аваланч 5.3 Злобный
    marganus, корзина - это такая хрень, куда лебедка устанавливается и потом вся эта конструкция вставляется в квадрат вместо форкопа.
    Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
    (С) Сестры Зайцевы

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Понял! вы кстати мой земляк можно сказать. Я у мамы в п.Родники живу.
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн Mops

    • Ст.лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 603
    • зачОООтка: +9/-0
    • Откуда: Московская область, г. Раменское
    • Аваланч 5.3 Злобный
    "вы кстати мой земляк можно сказать."

    marganus, это очень хорошо!!! Вы 31 на съезд приедете?
    « Последнее редактирование: Января 26, 2009, 10:26:39 pm от Mops »
    Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы трахаться не мешало!
    (С) Сестры Зайцевы

    Оффлайн Семен

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2805
    • зачОООтка: +83/-27
    • Откуда: Дмитровка
    • Шеви семья
      • мебельная фабрика "Мастерская Семенова"
    Вот вы нафлеймили то... 8)
    По пунктам
    1. Съемные лебедки: обычная лебедь вставляется в съемную приблуду. Бывают приблуды 2-х видов - в квадрат фаркопный (соответственно спереди делаем такой же предфаркоп) и просто площадка, цепляемая цепями с крюками за штатные буксировочные проушины. сама лебедка просто валяется на земле (ну грубо так...)
    2. При повисании на пузо и болтании колесами В РАЗЫ эфективнее хайджек. ШТАТНУЮ Таху сзади джечить за фаркоп, спереди за крюк - выдерживает, устриц ел и ем до сих пор. а если лебедить пузом по земле.... картер АКПП например не любит, мосты оторвать нивапрос.. Короче, не все так просто.
    3. Цепи. Ведро 10-литровое от краски стоит на балконе с цепями. Если я еду туда, где ЖЕСТЬ, или жесть может быть на обратном пути, а плавание автономное - ведро тащу в машину. ПРИ этом у тебя машина может стоять на суперсликах шоссейных, но через полчаса ты на наикрутейшей МТ. Рвет грунт КУСКАМИ при неосторожном обращении с педалькой.. Трансмиссию тоже рвет... Продает и для 33х12 и для 35 и... скока хочешь Дядька Нивандий (по моему Магазин4х4 -  как то так. Отправка в регионы.) ОБЫЧНО пруток 6 мм. Но для снежной целины могут и из 8 мм сделать. ЖЕСТЬ.

    А вообще, в качестве флейм поддержать... КЛАССНО съемные лебедки смотрятся! Особенно на Нивах. Но там 6000 фунтов (при городских колесах). Но я не раз говорил, Тахе (ГОРОДСКОЙ. на шоссейных 245х75) надо 12000 фунтов - недетский вес! Хрен примострячишь! А если на 285х75,  то 12 маловато будет. Блейзеру достаточно 9000 лебедь - вполне съемную сделать.
    А еще классно смотрится лебедь В ПОЛЕ! Хоть стационар, хоть съемная. Лебедь есть, а якоря нет! Тогда о5 лопата и копать - закапывать запаску.
    Сейчас поищу... фото Тахи в поле
    Да катайтесь вы на чем угодно!
    Тах 95 TBI "Милашка" Купер СТТ 35" у жены (была, разбираем)
    У меня Блейзер 97  Вортек... был, продали.
    Субурбан 97 5,7 Вортек теперь. "Шеви-детский сад" 285*75 Купер СТТ
    Форд Эконолайн 5,0 (продаем)
    Юкон 2003
    Субурбан 97 7,4
    7890584. Всегда на связи