Автор Тема: Верховный суд пояснил, когда не стоит доверять инспекторам ДПС  (Прочитано 8187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15144
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Итак, 25 апреля этого года некоего Владимира Царева инспектор ДПС привлек к ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Данных о том, что Царев был нетрезв, огромное количество. Запах алкоголя, неустойчивость позы, невнятная речь. Да и по показаниям алкотестера его состояние сильно отличалось от трезвого — более 1,57 мг на литр выдыхаемого воздуха. Притом что законом установлена погрешность приборов 0,16 мг на литр. То есть молодой человек был однозначно пьян...............................................

Эти аргументы сыграли свою роль в мировом суде. Молодой человек был нетрезв, за это ему назначили штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора года. Но проблема в том, что он не управлял машиной. Он стоял с нею рядом. Даже не сидел внутри, а тем более за рулем.
Царев предъявил ходатайство о том, чтобы ГИБДД предоставила запись видеорегистратора машины ДПС. Суд это ходатайство удовлетворил, однако запись так и не была предоставлена без объяснения причин. И в судебном заседании она не была исследована.

Иных доказательств, что Царев управлял автомобилем в нетрезвом виде, в ходе производства не было добыто..................................
А согласно частям 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Поэтому Верховный суд постановил, что при недоказанности обстоятельств, на основании которых водителя привлекли к ответственности, производство по делу прекратить.

А все решения нижестоящих судов отменить, то есть суд поставил точку в давнем споре.

http://www.rg.ru/

.
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Серый Субурбан

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3628
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: Москва
  • белый пароход
  • Авто: субурбан 400 2500\ 93 год был.... имеем на сегодня Буханка 2004г. ВАЗ2104 2002 г. Транспортер Т; 1997 г.
Итак, 25 апреля этого года некоего Владимира Царева инспектор ДПС привлек к ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Данных о том, что Царев был нетрезв, огромное количество. Запах алкоголя, неустойчивость позы, невнятная речь. Да и по показаниям алкотестера его состояние сильно отличалось от трезвого — более 1,57 мг на литр выдыхаемого воздуха. Притом что законом установлена погрешность приборов 0,16 мг на литр. То есть молодой человек был однозначно пьян...............................................

Эти аргументы сыграли свою роль в мировом суде. Молодой человек был нетрезв, за это ему назначили штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора года. Но проблема в том, что он не управлял машиной. Он стоял с нею рядом. Даже не сидел внутри, а тем более за рулем.
Царев предъявил ходатайство о том, чтобы ГИБДД предоставила запись видеорегистратора машины ДПС. Суд это ходатайство удовлетворил, однако запись так и не была предоставлена без объяснения причин. И в судебном заседании она не была исследована.

Иных доказательств, что Царев управлял автомобилем в нетрезвом виде, в ходе производства не было добыто..................................
А согласно частям 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Поэтому Верховный суд постановил, что при недоказанности обстоятельств, на основании которых водителя привлекли к ответственности, производство по делу прекратить.

А все решения нижестоящих судов отменить, то есть суд поставил точку в давнем споре.

http://www.rg.ru/

.
Луч света в темном царстве! Спасибо за информацию.
Сергей 8-916-981-54-00 как разбогатею выкуплю субурбан обратно, тошно без него....

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • в смысле?? Теперь можно бухать спокойно? ;D
    Была схожая ситуация.
    Знакомый ехал на машине пьяный. Его тормознули, потащили в суд. А в суде он сказал, что был пьян, но никуда не ехал, а просто квасил в машине.
    И привел двух свидетелей. Ну и протокол там был с нарушениями.
    Права вернули.
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн stranger16rus

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 2398
    • зачОООтка: +79/-1
    • Откуда: Екб, Пермь, НЧ, Казань
    • Рустамом назвали.
    Год назад водитель бывший не отвертелся. Тоже бухал в машине с товарищем на парковке.Тоже никуда не ехал. Подлетает патрулька, все оформили. Были и свидетели и жена с ребенком заплаканная, забрали права в суде. И правильно, я считаю. Выпил? Сиди дома, а не в машине.
    Chevy Express 1500 5,7 Vortec 99`
    Chevy Express 1500 5,3 Vortec 14`
    Chevy Tahoe 410 5,7 TBI 99`

    "Невиновных трудно спасти от тюрьмы"

    Оффлайн AMIK

    • Координатор форума
    • Генерал-Лейтенант
    • *
    • Сообщений: 15144
    • зачОООтка: +690/-5
    • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
    • АНДРЕЙ. +791О795О485
    • Авто: Хорошая!
    Цитировать
    Год назад водитель бывший не отвертелся. Тоже бухал в машине с товарищем на парковке.Тоже никуда не ехал. Подлетает патрулька, все оформили. Были и свидетели и жена с ребенком заплаканная, забрали права в суде.

    А ты думаешь он тебе всю правду сказал?  ((

    Цитировать
    И правильно, я считаю. Выпил? Сиди дома, а не в машине.

    Естественно это неправильно....
    Хотя многие выпив поедут еще за одной))
    Таков русский менталитет....неистовый и беспощадный.... ;)
    Но закон должен быть один и трактоваться однозначно))))

    .
    С уважением!  :) :) :)  
    Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
    Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
    Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
    Что еще - по запросу))))
    Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
    Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

    Оффлайн DJAp

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 1040
    • зачОООтка: +21/-0
    • Откуда: Дефолт-сити
    • Авто: Chevrolet Tahoe 820 '04 5.3L
    Я люблю бухать в машине (
    И кушать тоже
    И права свои люблю...
    KIA Sportage I '03 2.0L MT - был
    Chevrolet Blazer '95 2doors 4.3L - был
    HUMMER H3 '08 - был
    Chevrolet Tahoe 820 '04 5.3L - есть
    Volkswagen Tiguan '18 2.0 - есть
    Лада Нива 21214 '04 - есть
    Jeep Grand Cherokee '18 - есть
    Jeep Cherokee '18 - есть

    Оффлайн Al1

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 2536
    • зачОООтка: +27/-3
    • Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
    Считаю, что в машине бухать можно. И никакого наказания за это не должно быть!
    Ведь четко сказано, что запрещено управление транспортным средством в состоянии опьянения, а не нахождение в нем.
    Chevrolet Blazer 1995 4.3 USA был
    Lancia Delta II 1.6 MT 1998 была
    Chevrolet Captiva 2.4 AT 2007


    Оффлайн Вован 425

    • MobilOil club
    • Капитан Клана.
    • *
    • Сообщений: 1510
    • зачОООтка: +36/-2
    • Откуда: Чеховский район
    во во, а так же странно само приравнивание сидеть с заведенным двигателем к управлению.
    субурбан 96г. ТD 6,5L                                           БМВ Х5 2002г. 3,0i

    89067II3388

    Оффлайн Al1

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 2536
    • зачОООтка: +27/-3
    • Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
    Re:
    « Ответ #8 : Декабря 02, 2015, 09:56:43 pm »
    Ага! Может ещё меня посадят за то, что дома ружье есть, а я выпивший дома нахожусь. Вдруг я его возьму и пойду народ валить!

    Отправлено с моего E2033 через Tapatalk
    Chevrolet Blazer 1995 4.3 USA был
    Lancia Delta II 1.6 MT 1998 была
    Chevrolet Captiva 2.4 AT 2007


    Оффлайн kararom

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1571
    • зачОООтка: +17/-1
    • Откуда: Тульская обл., Новомосковск
    Но но но! Поосторожней туд!  ;D
    Что бы не делать, лишь бы ничего не делать...

    Шевроле Тахо GMT840 2004 г...

    Оффлайн VBV455-99

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 9509
    • зачОООтка: +250/-7
    • Откуда: Москва, Солнцево
    Алкаши всполошились... ;D
    Вы совершенно аполитично рассуждаете: есть такая сугубо национальная забава - сначала подставиться, а затем доказывать, что "не верблюд" и плакаться в жилетку на превратности жизни...
    ...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

    Оффлайн Вован 425

    • MobilOil club
    • Капитан Клана.
    • *
    • Сообщений: 1510
    • зачОООтка: +36/-2
    • Откуда: Чеховский район
    Алкаши всполошились... ;D
    Вы совершенно аполитично рассуждаете: есть такая сугубо национальная забава - сначала подставиться, а затем доказывать, что "не верблюд" и плакаться в жилетку на превратности жизни...
    может не надо всех под одну гребенку? ситуации разные бывают...
    субурбан 96г. ТD 6,5L                                           БМВ Х5 2002г. 3,0i

    89067II3388

    Оффлайн Марат

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Генерал-Майор
    • *****
    • Сообщений: 14657
    • зачОООтка: +411/-11
    • Откуда: г.Пушкино
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • если человек бухает, ты ему хоть расстрел введи - все равно будет бухать.
    Когда началась эта бодяга с ужесточением наказания за пьянку, так да, сначала статистика упала. А потом все на место вернулось - это сами менты говорят.
    У кого права отняли - это процентов 30 может, от общего количества алкашей.
    Только если ДТП было и отвертеться уже нельзя.
    Если просто пьяного взяли на дороге, эти дела до суда просто не доходят.
    « Последнее редактирование: Декабря 03, 2015, 12:51:55 pm от Марат »
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн Skyfil79

    • MobilOil club
    • Майор Клана
    • *
    • Сообщений: 2672
    • зачОООтка: +41/-0
    • Откуда: Воронеж
    Очень взяткоемкая статья КОАП) Если бы еще граждане полицейские реально пьяных ловили. Давно дело было, расскажу свой случай. Остановили, заподозрили что бухой, запах был. Ну да, вчера квасили, но я уже давно отрезвел. Сначала был развод на бабло, получили отказ. Повезли в отдел продувать, машину оставили прямо на дороге. Понятые из соседнего кабинета, продули - 0,3 промилле, подписи понятых. Опять развод на бабло + "у тебя там машину разберут пока ты тут будешь по медиине ездить, да и доктор у нас там "свой"". Договорились так: я подписываю протокол, они меня отвозят обратно к машине и я  спокойно сам уезжаю. Согласились (это к вопросу о БДД). Написал "с показаниями прибора согласен, с состоянием алкогольного опьянения не согласен". Если бы не было сомнений не пошел бы на эти договоренности и сразу поехал бы в наркодиспансер. После того как вернули меня к авто сразу поехал в наркодиспансер. Продули там - 0,01 (трезв). Однозначно трубочка с сюрпризом. Далее ожидание суда. Накануне суда попросил в наркодиспансере комию освидетельствования чтоб запрос не ждать. В суде ходатайствовал что разводили два раза на деньги, понятые левые из соседнего кабинета, на прибор документов о поверке нет и вобще кроме инструкции ничего мне не показали + сказали что в наркодиспансере "свой" доктор + обещали сразу вернуть машину, поэтому пришлось протокол подписать. Показал копию из наркодиспансера, попросил официально запросить. Суд вынес решение в мою пользу, права вернули через 10 дней.
    Советы доктора из наркодиспансера:
    даже если трезв, но есть сомнения - не садись за руль, т.к. в случае ДТП если будут пострадавшие это однозначно тюрьма;
    у каждого организм свой, но с крайней рюмки минимум 12 часов при условии что организм здоров;
    если есть заболевания поджелудочной, ЖКТ или просто ливер болит + еще 6 часов, т.к. в этих условиях алкоголь дольше расщепляется;
    если ЧМТ были то даже без запаха доктор может выявить неустойчивость вест.аппарата и может это квалифицировать как опьянение, этим пользуются менты у которых "свои доктора" чтоб опять таки развести.

    И вобще! Такси дешевле.
    « Последнее редактирование: Декабря 03, 2015, 05:17:34 pm от Skyfil79 »
    1500 Silerado 2004
    был 1500 TAHOE 2001
    был 2500 SUBURBAN 1995
    был 1500 GMC YUKON Denali 1998
    был Dodge Durango 1998
    был ГАЗ-24 1980
    был ГАЗ-21 1959

    Оффлайн AMIK

    • Координатор форума
    • Генерал-Лейтенант
    • *
    • Сообщений: 15144
    • зачОООтка: +690/-5
    • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
    • АНДРЕЙ. +791О795О485
    • Авто: Хорошая!
    Меня периодически возят на освидетельствование, ибо щитают, шо я под веществами, потому что ржу над ними.
    Такие морды суровые, пока не выяснят, что ноль (НОЛЬ) веществ в организме.  ;D
    Даже таблеточек нету  ;D

      :D ;D

    .
    С уважением!  :) :) :)  
    Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
    Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
    Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
    Что еще - по запросу))))
    Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
    Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51