Автор Тема: Промывка паука 5,7 в сборе, отчет  (Прочитано 4266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн urry

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 49
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Липецкая обл.
Промывка паука 5,7 в сборе, отчет
« : Мая 23, 2016, 10:35:22 pm »
Появилась необходимость промыть форсунки на своём квадрате 5,7. Решил попробовать промывку паука полностью. Всё должно быть ясно из фотографий, поясню детали. Для подачи топлива (промывочной жидкости) потребовался кусок железной трубки диаметром 9,5 мм. Подошла тормозная трубка х.з. от чего, нашлась у друзей в сервисе. На штатной трубке есть утолщение-упорчик, при помощи которого она флянцем вжимается в паук, я вместо него использовал маленький хомутик, см. фото.  Обратку заткнул обрезком хвостовика от сверла 8.0 мм такой длины, чтобы винт хомутика вжимал его в паук. Бензонасос от того же агрегата, отработавший своё, но еще живой. Думаю подойдет вообще любой погружной. Литровая баночка, при промывке промываемая форсунка направляется в неё же. Форсунки промываются по очереди путем подачи 12 в на соответствующие контакты.
Собрал систему, для пробы и диагностики налил в банку вместо промывки бензин. Заработало. 5 форсунок в норме, одна сочится после закрытия и две вообще не дышат. Сначала я по поводу последних загрустил. Но потом, когда бензин в системе был под давлением, нажал на шарик мёртвой форсунки спичкой. Получил струю бензина в лицо, чем был очень обрадован. Вторая форсунка была оживлена так же.
Для собственно промывки использовал Винс. Разделил литровку на три порции. В процессе промывки первая порция была чуть прозрачнее кузбасс лака, две последующих - как чай разной степени крепости. Поведение форсунок выровнялось.
Если кто будет повторять эксперимент, есть небольшой нюанс по разборке системы. Заткнутая обратка находится под давлением, и при демонтаже флянца и трубки можно получить в лоб (в глаз) хвостовиком сверла из обратки, причем довольно сильно.
После установки паука и сборки коллектора машина заработала, к форсунка вопросов не осталось. Колхоз победил.
Таха 5 дв. 97 г.
Трактор Т-40 АМ
Газель 2705
Ява 350-638