Автор Тема: Точные датчики объема газа в ГБО  (Прочитано 44817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrimmX

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 416
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Краснодар
Точные датчики объема газа в ГБО
« : Января 30, 2013, 09:14:38 am »
Добрый день друзья!
Меня и наверное всех владельцев ГБО, при каждой заправке и при каждом взгляде на штатный бензиновый топливный датчик занимал вопрос об устновке точно датчика оставшегося газа в баллоне. Посему, уважаемые знатоки - вопрос! Существует ли такой датчик в природе, который бы врезался в баллон или куда-нить еще и показывал точное значение оставшегося газа в баллоне с возможностью вывода сего значения на панель приборов, в идеале в % соотношении...
З.Ы. Есть на работе массомеры, объемные датчики, температурные датчики, датчики давления, тихо сижу и подумываю свистнуть несколько таких датчиков да собрать комплекс... Но вот нужно ли, может есть уже готовое решение?
Chrysler Town&Country 3.8 AWD - семейный тепловоз!
Chevrolet Blazer 2,2 - маленький мул :) - отдан в хорошие руки!
Chevrolet Tahoe LT 2003 г.в., 5300 см3 и запечатанные в металле 299 породистых американских мустангов! - ПРОДАН
Chevrolet Epica 2008 2.0 LS MT (143 корейских пони) - машина супруги

Оффлайн Michael_LT

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 278
  • зачОООтка: +28/-0
  • Откуда: Москва. СВАО
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #1 : Января 30, 2013, 09:20:07 am »
у меня стоит все ловато, когда устанавливал датчик не ставил, месяц назад приехал и поставили датчик уровня, теперь на той кнопке где переключение газ-бензин в зависимости от количества газа горят светодиоды, 4.3.2.или 1

1 это типа резерв..вполне хватает, главное правильно оттарировать..
меняю проигрыватель на выигрыватель
Аваланш vortec  5.3 2002 г.в.
Mitsubishi Outlander2013, Suzuki burgman 650


http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/avalanche/avalanche_gmt800/michael-lt/

Оффлайн shark85

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 610
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: п Селятино Наро-Фоминск
  • blazer 4.3 97г мой вибратор восемь 9263035916
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #2 : Января 31, 2013, 01:02:54 am »
а мне сказали что какую то арматуру нужно в балон заганять чтоб датчик ставить или датчик так называется. кароче расписали что оно того не стоит и не поставили цуки

Оффлайн GrimmX

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 416
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Краснодар
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #3 : Января 31, 2013, 08:08:07 am »
а мне сказали что какую то арматуру нужно в балон заганять чтоб датчик ставить или датчик так называется. кароче расписали что оно того не стоит и не поставили цуки
Лентяи просто.
Можно было поплавок поставить, но с ним на 10-15% меньше газа влезает
Chrysler Town&Country 3.8 AWD - семейный тепловоз!
Chevrolet Blazer 2,2 - маленький мул :) - отдан в хорошие руки!
Chevrolet Tahoe LT 2003 г.в., 5300 см3 и запечатанные в металле 299 породистых американских мустангов! - ПРОДАН
Chevrolet Epica 2008 2.0 LS MT (143 корейских пони) - машина супруги

Оффлайн GrimmX

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 416
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Краснодар
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #4 : Января 31, 2013, 08:08:49 am »
у меня стоит все ловато, когда устанавливал датчик не ставил, месяц назад приехал и поставили датчик уровня, теперь на той кнопке где переключение газ-бензин в зависимости от количества газа горят светодиоды, 4.3.2.или 1

1 это типа резерв..вполне хватает, главное правильно оттарировать..

Маловато точности, хотя бы как в бензобаке... :D
Chrysler Town&Country 3.8 AWD - семейный тепловоз!
Chevrolet Blazer 2,2 - маленький мул :) - отдан в хорошие руки!
Chevrolet Tahoe LT 2003 г.в., 5300 см3 и запечатанные в металле 299 породистых американских мустангов! - ПРОДАН
Chevrolet Epica 2008 2.0 LS MT (143 корейских пони) - машина супруги

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9033
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #5 : Января 31, 2013, 08:29:14 am »
у меня стоит все ловато, когда устанавливал датчик не ставил, месяц назад приехал и поставили датчик уровня, теперь на той кнопке где переключение газ-бензин в зависимости от количества газа горят светодиоды, 4.3.2.или 1

1 это типа резерв..вполне хватает, главное правильно оттарировать..

Маловато точности, хотя бы как в бензобаке... :D

а ты думаешь  у тебя в баке всё точно??? там тоже среднюю температуру по больнице показывает ....  ;D
лампочки на кнопке тоже самое, видно когда полный, когда половина, и когда резерв ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #6 : Января 31, 2013, 08:04:49 pm »
Мне вот тоже при установке какую-то куйню прогнали и не поставили. Теперь жалею, что согласился, т.к. есть реальная возможность связать его с установленным бортовым компьютером. Надо съездить, пусть поставят.
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн Kaur

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 114
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Новосибирская область, Линево
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #7 : Февраля 01, 2013, 08:01:27 am »
у меня стоит все ловато, когда устанавливал датчик не ставил, месяц назад приехал и поставили датчик уровня, теперь на той кнопке где переключение газ-бензин в зависимости от количества газа горят светодиоды, 4.3.2.или 1

1 это типа резерв..вполне хватает, главное правильно оттарировать..

Маловато точности, хотя бы как в бензобаке... :D

а ты думаешь  у тебя в баке всё точно??? там тоже среднюю температуру по больнице показывает ....  ;D
лампочки на кнопке тоже самое, видно когда полный, когда половина, и когда резерв ...


У меня тоже на кнопке включения стоят эти светодиоды. Показывают они крайне неадекватно (может только у меня). Уровень может колебаться в обе стороны, когда загорается красным, можно еще достаточно долго ездить. Баллон около 100-120 литров. Иногда заправишь литров 50, а он полный показывает. Мне достаточно даже такого неадеквата. Когда газа уже почти не осталось, Мощность на оборотах и динамика разгона резко падает. Значит вот-вот выключится по недостатку газа :)
газ 3110 99г есть,  Tahoe 96 vortec
я на драйве: http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/tahoe/tahoe_gmt400/kaur/

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9033
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #8 : Февраля 01, 2013, 08:18:46 am »
у меня стоит все ловато, когда устанавливал датчик не ставил, месяц назад приехал и поставили датчик уровня, теперь на той кнопке где переключение газ-бензин в зависимости от количества газа горят светодиоды, 4.3.2.или 1

1 это типа резерв..вполне хватает, главное правильно оттарировать..

Маловато точности, хотя бы как в бензобаке... :D

а ты думаешь  у тебя в баке всё точно??? там тоже среднюю температуру по больнице показывает ....  ;D
лампочки на кнопке тоже самое, видно когда полный, когда половина, и когда резерв ...


У меня тоже на кнопке включения стоят эти светодиоды. Показывают они крайне неадекватно (может только у меня). Уровень может колебаться в обе стороны, когда загорается красным, можно еще достаточно долго ездить. Баллон около 100-120 литров. Иногда заправишь литров 50, а он полный показывает. Мне достаточно даже такого неадеквата. Когда газа уже почти не осталось, Мощность на оборотах и динамика разгона резко падает. Значит вот-вот выключится по недостатку газа :)

Во первых датчик может быть глючный, во вторых, после его установки, нужно оттарировать верхний и нижний уровень в баллоне...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн GrimmX

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 416
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Краснодар
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #9 : Февраля 01, 2013, 08:26:45 am »
Вот-вот!
Отсюда и возникает необходимость установки более точного датчика. Изучив подробнее тему, я пришел к выводу, что кроме как по весу определить кол-во оставшегося газа в баллоне не представляется возможным.
Поправьте если я не прав?
Chrysler Town&Country 3.8 AWD - семейный тепловоз!
Chevrolet Blazer 2,2 - маленький мул :) - отдан в хорошие руки!
Chevrolet Tahoe LT 2003 г.в., 5300 см3 и запечатанные в металле 299 породистых американских мустангов! - ПРОДАН
Chevrolet Epica 2008 2.0 LS MT (143 корейских пони) - машина супруги

Оффлайн Boar

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1486
  • зачОООтка: +41/-48
  • Откуда: поволжье
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #10 : Февраля 01, 2013, 08:42:07 am »
Те датчики что стоят на мультиклапанах определяют не по весу а поплавком.

У меня светодиоды достаточно адекватно показывают, меня вполне устраивает. Мультиклапана - TOMASETTO AT02 EXTRA, датчики то ли WPGH-1 то ли WPG-4 (точно не помню). Хотя думаю что точность у них у всех примерно одинаковая. Для адекватных показаний важнее именно откалибровать.

Газоустановщиков которые выдирают поплавок "чтобы побольше газу влазило" гнать в шею.
Chevy Suburban '99 GMT400 K2500 L29 (7.4)

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9033
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #11 : Февраля 01, 2013, 08:44:10 am »
Вот-вот!
Отсюда и возникает необходимость установки более точного датчика. Изучив подробнее тему, я пришел к выводу, что кроме как по весу определить кол-во оставшегося газа в баллоне не представляется возможным.
Поправьте если я не прав?

Это самый точный метод, но он не применим для повседневного использования ...

Нормальный датчик уровня и правильно установленное ВЗУ с мультиклапаном (поплавок реально показывает верх и низ уровня газа) всё решает...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Gepard_AD

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 481
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #12 : Февраля 01, 2013, 09:40:28 am »
в ТОРе тоже поплавки стоят? И с точностью я не понял как у них?
Первая машина - 1991 Blazer 4.3 АКПП (Бронтозябра, распилен)
Вторая машина - 1993 Blazer 4.3 АКПП (Синий Медведь)
Skype - Gepard_ad тел: пишите в личку
Что-то знаю. Что-то умею.

Оффлайн Boar

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1486
  • зачОООтка: +41/-48
  • Откуда: поволжье
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #13 : Февраля 01, 2013, 09:47:10 am »
В торе тоже поплавки. С точностью у поплавков вполне сносно. Правда, надо иметь в виду что поплавок работает тем точнее чем по бОльшей высоте он работает. У меня цилиндрические балоны диаметром 40см, т.е. поплавок работает именно по такой высоте. У ТОРов, надо полагать, она меньше, а значит и точность снижается.
Chevy Suburban '99 GMT400 K2500 L29 (7.4)

Оффлайн Gepard_AD

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 481
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Точные датчики объема газа в ГБО
« Ответ #14 : Февраля 01, 2013, 09:54:37 am »
может на выходе из редукто дополнительно датчик давления ставить - ушло вниз на 10% - включает лампу на приборке. или чушь?
Первая машина - 1991 Blazer 4.3 АКПП (Бронтозябра, распилен)
Вторая машина - 1993 Blazer 4.3 АКПП (Синий Медведь)
Skype - Gepard_ad тел: пишите в личку
Что-то знаю. Что-то умею.